Выписали Золофт

Здравствуйте, выписали Золофт 50 от гтр, прикрывая фенибутом( он мне подходит) сейчас испытываю сильный озноб и жжение в груди. Это нормально?

Невроз
41 год
19 Февраля ·Просмотров: 139·София, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На этапе начала лечения антидепрессантом и при повышении дозы возможно временное усиление тревоги, появление неприятных соматических симптомов, так проявляется адаптация организма к антидепрессанту.
Данные симптомы могут сохраняться до 2-3 недель. По-моему мнению, Вам рекомендовано слишком быстрое наращивание дозы Золофта, что потенциально может привести к более выраженному проявлению побочных симптомов. Обычно рекомендуется начинать прием с 25 мг Золофта и увеличивать дозировку постепенно, добавляя по 25 мг каждые 7-10 дней.
Для «прикрытия» обычно рекомендуется прием транквилизатора коротким курсом до 2-3 недель (к примеру: атаракс, грандаксин, Тералиджен), так как у Фенибута слабо выражен анксиолитический эффект и его может быть недостаточно для смягчения побочных симптомов, возникающих в начале приема антидепрессанта.

Здравствуйте!
Первые 10-20 дней может быть усиление тревоги, это связано с разворачиванием действующего вещества и адаптации организма на препарат.
И с этой целью назначен фенибут как раз с противотревожной целью.

Золофт начинают с 25мг утром с постепенным повышением на 8 день до 50мг, а далее уже смотреть в динамике с возможностью повышения и далее.
Что касается фенибута, то его противотревожный эффект может быть не столь выражен и возможно заменить на другой, к примеру атаракс/тералиджен.

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг этого препарата,далее ваше состояние стабилизируется.
Принимать препарат меньше 100мг,не имеет смысла,так как он просто не эффективен.
Вам нужно адекватное прикрытие вашего АД,фенибут этого сделать не может.
Используйте Атаракс или Тералиджен.

Здравствуйте!
Жжение и озноб считаются нормальной реакцией организма в период адаптации к антидепрессанту - в первые несколько недель приема. По мере этой адаптации такие ощущения постепенно проходят.
Лучше начинать прием с 25 мг Золофта и через неделю нарастить до 50 мг, потому что в таких ситуациях с ГТР более плавное наращивание дозы позволяет значимо снизить выраженность таких побочных эффектов и "зайти" на антидепрессант более мягко.

Здравствуйте, а потом 75, а потом до 100? Я правильно поняла?

Да, обычно минимальной терапевтической дозировкой при ГТР является доза 100 мг, но иногда врач может рекомендовать задержаться подольше на 50 мг, например, на 10-14 дней, если предполагает, что будет достаточно низких доз антидепрессанта.

Поняла, спасибо)

Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Озноб и жжение в груди это ожидаемые побочные эффекты в начале приема Золофта. Они возникают из-за адаптации рецепторов к новому уровню серотонина и временного повышения активности вегетативной нервной системы. Как правило, начинают прием с 25 мг (вместо 50 мг) в течение первой недели это наиболее эффективный способ минимизировать побочные эффекты. Плавное повышение дозы по 25 мг еженедельно позволяет организму привыкнуть к препарату без резких вегетативных реакций.
Фенибут используется для смягчения тревоги в период адаптации. Но при малоэффективности возможно его заменить на атаракс, тералиджен или алпрозалам.
Подобные ощущения обычно проходят в течение в течении 3 недель по мере адаптации к антидепрессанту.