Мелкоочаговые изменения в нижней доле правого легкого

Доброго дня. Одышка началась с сентября, списал на аллергию тк выкинул пуховые подушки и вроде отступило. Далее 2 января 26 года я заболел. Начался кашель и макрота. 9 января сделал КТ там дали описание : в S8 правого лёгкого субплеврально виолизируется группа мелкоочаговых теней- вероятно содержимое в просветах мелких бронхов. В лёгких определяются единичные кальцироввнные очаги, размером до 4 мм. . Далее я вернулся домой и продолжаю болеть- кашель ушел- заложено горло. Температура 36.8-37.2.

Варикозная болезнь. Бронхиальная астма аллергического характера- но её нет с 14 лет
38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 138·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхообструкции.
Такие мелкие кальцинаты и очаги не дают жалоб и патологических симптомов. Лечения как правило не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. И это тоже проходил. Сейчас прикреплю результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепил всё

Спирометрия в норме, однако проба с бронхолитиком положительная, это говорит о бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, что это значит?

Это значит не исключено начало Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, напрягает температура 36.8-37.2 она не всегда. Одышка вроде бы тоже редко. После азитромицина отступила. Могу прислать на почту само КТ оно у меня извлечено с диска. Анализы де в норме СОЭ и тд. Там я сдавал кровь вместе с функцией дыхания и кровь была в норме. Заболел и вот не могу выздороветь теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, как исключить онко? Можете посмотреть результат КТ? Я пришлю если предоставите куда

Можете прикрепить ссылку на Яндекс-диск с КТ файлами.
Такая температура может быть при хронических респираторных инфекциях. Обычно проверяют кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ (методом ИФА), а также сдают посев мокроты при её наличии на микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны группы мелких очагов - чаще всего так описывают бронхиолит (воспаления мелких бронхов).
Самая частая причина Бронхиолита - вирусная инфекция или атипичная флора.
Такие изменения могут быть из-за бронхообструкции.
Кальцинаты - это неактивные изменения после перенесенного ранее давно воспаления, когда очажки воспаления замещаются кальцием. Кальцинаты не опасны для здоровья.
По спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что подтверждает наличие астмы.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, это хорошо.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
Лечение Бронхиолита - это ингаляционные препараты.
С учётом положительной пробы с бронхолитиком врач может назначить дозированный ингалятор курсом на 3 месяца (Симбикорт или Фостер), при подтверждении аллергии - Монтелукаста препарат в течении месяца.
КТ контроль для оценки динамики назначают через месяц обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Викторовна, может сделать повторное КТ тк кашля нет больше и успокоиться. Температура только не проходит. А анализы в норме кроме лимфоцитов.

Поскольку КТ проводили в январе, для оценки динамики можно сделать повтоное КТ уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
При подобных данных анамнеза (перенесенное заболевание) и результатах КТ обычно можно предположить, что мелкие очаги на КТ являются очагами бронхиолита. Поскольку они чаще всего имеют инфекционную природу.
Единичные кальцинированный очаги на снимках КТ представляют собой неактивное изменение в легочной ткани. В этом месте ранее был очаг, который впоследствии заместился кальцием. Кальцинированные очаги опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
По результатам анализов крови от 16.02.2026 признаки активного воспаления в организме отсутствуют.
По результатам спирометрии выявлен прирост показателей на фоне пробы с бронхорасширяющим препаратом, что обычно говорит об обратимости обструкции (то есть в ответ на бронхорасширяющий препарат бронхи реагируют расширением), которая бывает при астме. В спорных случаях при подозрении на бронхиальную астму обычно назначают ингалятор (Симбикорт или Фостер) на 3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Через 3 месяца врач после проведения спирометрии может рекомендовать продолжить прием препарата или снизить дозу, или перевести на прием «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
КТ-контроль целесообразно проводить в таких случаях через 1-1,5 месяца, чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови признаков воспалительного процесса нет (повышены только лимфоциты и только в процентах).

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет, но проба с бронхолитиком положительная, что может говорить о наличии скрытого бронхоспазма (подобные изменения характерны для БА).

По КТ - кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые слоем кальция, изменения не активные, остаточные после когда то перенесенных воспалительных явлений, лечения, как правило, не требуют. Мелкие очаги рентгенолог описал, как скопление мокроты в бронхах, что также может быть характерно для астмы.

Одышку в таких ситуациях обычно можно связать с возможным обострением БА (иногда астма может быть длительное время в ремиссии, но обострится, например, на фоне стрессовых ситуаций или респираторных инфекций). Чаще всего в таких ситуациях назначают курс небулайзерной терапии (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней. При необходимости ингаляционные препараты могут быть назначены на более длительный срок (до 1-3 месяцев). Также обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

С учетом эпизодом субфебрилитета обычно также исключают наличие персистирующих бактерий в дыхательных путях (хламидии и микоплазмы). Для этого обычно назначают контроль анализа на антитела класса М и G.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.

Уточните пожалуйста, у Вас отходит мокрота? Если да, то желательно сдать ее на микроскопический анализ и посев, в том числе на явление микобактерий.
Если ее нет, Вам могут назначить дечение антибиотиком широкого спектра, затем повторить кт для сравнения. Если не будет положительной динамики, и по кт, и по жалобам, Вас могут направить на исключение туберкулеза.

С уважением.