Надел или кариес?
Чистила ребенку зубы, заметила в фигурах темный цвет. Теперь переживаю, что это кариес. Записаться к стоматологу на консультацию получается только через несколько недель. Хочу понять, стоит ли экстренно обращаться или можно подождать.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прикрепила
Екатерина, по фото больше данных за пигментированный налет. Кариес обычно даёт несколько иные проявления. Но исключить его только по фото довольно сложно.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к стоматологу, чтобы врач инструментально провел диагностику, изучил эти зоны с хорошим освещением и высушиванием. Это будет более достоверный ответ.
Также врач сможет подобрать зубную пасту и средства ухода для конкретно Вашего случая с учётом состава воды в регионе (это важно).
Евгений, индикатор налета окрашивает кариес? Просто я наношу, он немного окрашивает фисуры и они легко счищаются пастой
Индикатор налёта окрашивает мягкий зубной налёт. То есть бактериальную плёнку.
Кариес он не «выявляет» в прямом смысле.
Если средство слегка окрашивает фиссуры, а потом всё легко счищается пастой - это почти всегда просто налёт, который там застревает. Фиссуры узкие, глубокие, щётка туда не всегда идеально заходит.
Глубокие фиссуры могут слегка окрашиваться даже без кариеса просто потому, что туда забивается пигмент.
Евгений, еще появился вопрос, когда увидела, что вы хирург-стоматолог. Что думаете на счет систем, удерживающих места для постоянного зуба, посе удаления молочного. Ребенок упал, год назад, ударился сильно передним зубом, спустя время он потемнел, появился свищ, было принято решение удалить. Зубки стали немного сдвигаться на место, где был удален зуб. Врач, который удалял, сказал, что ничего ставить не нужно, благодаря клыкам сильно не сдвинутся, место для постоянного зуба будет. А я все равно переживаю
Принятый ответ
Екатерина, организм очень умный и очень хорошо продуман. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев)
Здесь, собственно, тоже очень хорошо продумано.
Если речь о переднем временном зубе, то в большинстве случаев удерживающие аппараты не ставят. Передний участок челюсти растет активно (это анатомия). Пространство обычно сохраняется за счет клыков и общего роста челюсти. Потеря одного резца редко приводит к критичному дефициту места для постоянного зуба.
Почему, собственно, клыки.
Клыки в молочном прикусе стоят как такие мини-якоря, назовем их так. У них длинные корни и они фиксируют переднюю часть зубной дуги. Когда выпадает или удаляется один резец, нагрузка и давление губ распределяются на соседние зубы, но клыки ограничивают их массовое путешествие в сторону дефекта.
То, что соседние зубы немного подвинулись, это бывает. Но пока клыки на месте и нет выраженного наклона, чаще всего природа справляется сама.
В таком случае обычно наблюдение раз в шесть месяцев у врача и постараться не зацикливаться. Если зацикливаться и постоянно изучать, можно находить то, чего не было полчаса назад (хотя это было всегда).
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста не болел ли ребенок? Не было ли приема препаратов железа перед появлением потемнения на зубах?
Резеда Рустямовна, прикрепила
Ознакомилась с фотографией, визуально похоже на пигментный налет на зубах.
В таких случаях рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, curaprox enzycal). Наносить на сухую щётку, тогда эффект будет лучше.
Резеда Рустямовна, у нас паста curaprox детская, ей пользуемся постоянно. Она не справится, верно?
Еще хотела уточнить, стоит ли менять пасты спустя какое-то время? Правда ли, что зубы привыкают к пасте?
Сейчас еще стали очень активно рекомендовать пасты с наногидроксиопатитом (Doktor.er), что думаете на счет ее?
Curaprox enzycal 950 считается "взрослой", однако она эффективна именно при таком налете и содержание фторида в ней для 3 лет подходящая(невысокая).
Менять пасты можно, но не нужно, привыкания нет, часто и дети сами от этого отказываются. Привыкают к одному вкусу и консистенции.
Я всегда рекомендую пасты с фторидами, потому что фторид в клинических испытаниях показывает лучший результат по реминерализации эмали. Если изучать про другие компоненты, то именно "во рту" эффективность у них меньше.
Резеда Рустямовна, ей нужно чистить постоянно? Или когда налет счистится, можно вернуться у детской? Просто довольно недавно купила новый тюбик
Можно использовать одну утром, другую вечером🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила
Ребенок антибиотики не принимал недавно? Орви не болел? Фотография, конечно, не точный метод диагностики. В таких случаях нужен очный осмотр и зондирование фиссур. Но чисто визуально похоже на пигментированный налет
Изабела Ваховна, ходит в сад, болеет часто. Но антибиотики не принимал
Все-таки в таких случаях показано уже посетить стоматолога, сделать профессиональную чистку (возраст уже подходящий) для начала регулярных гигиен у стоматолога. Как раз он вычистит его и проверит на кариес
Изабела Ваховна, ребенку 3г 4 месяца, ходили в три года на проф.чистку, собирались пойти в апреле. Стоит сходить раньше?
Нет. Раз в 6 месяцев, не раньше на чистку. А просто осмотр этого зуба можно и раньше провести для спокойствия 🙏🏼
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование пигментированного налета. Он может возникать на фоне действия пигментообразующих бактерий. Но для точной диагностики рекомендуется очный прием у стоматолога, провести зондирование фиссур инструментом.
Здравствуйте.
Основываясь на фотографии, можно предположить о наличии пигментированного налета.
Для постановки точного диагноза необходима очная консультация стоматолога и инструментальное обследование (зондирование фиссур).
Экстренности нет , но и затягивать визит не стоит.