Оланзапин или аминазин
Какой из этих двух препаратов обладает более сильным снотворным эффектом или одинаково ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аминазин (хлорпромазин) обладает более сильным снотворным эффектом. Оланзапин также вызывает сонливость, но уступает аминазину по выраженности этого действия. Но если рассматривать с позиции побочных эффектов, то с целью лечения бессонницы лучше отдать предпочтение оланзапину, он намного лучше переносится , аминазин может вызвать экстрапирамидные побочные эффекты.
Экстрапи это что?)
Это , допустим, тремор, неусидчивость
А прием бринтелликса и грандаксина могут уменьшать седативный эффект оланзапина ? Мой врач гоаорит да.
Это не взаимосвязанные вещи
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сравнивать, то Аминазин обычно обладает более выраженным снотворным эффектом, чем Оланзапин.
На практике, он сильнее вызывает сонливость, но и общую заторможенность тоже.
Оланзапин тоже даёт сон, особенно в начале лечения. По ощущениям он более мягко работает.
Аминазин чаще даёт ощущение тяжести, слабости. Обычно переносимость у него похуже. Оланзапин реже вызывает резкую дневную заторможенность.
Таким образом, аминазин будет сильнее по снотворному действию, а оланзапин мягче и современнее.
Ну то есть все равно оланзапин снотворный эффект имеет?
Да, конечно, оланзапин обладает снотворным (седативным) эффектом. Он может заметно вызывать сонливость, особенно в начале приёма. Просто обычно действует мягче по ощущениям, чем Аминазин.
Да, такое возможно.
Бринтелликс не обладает седативным действием и может немного активировать.
Грандаксин тоже считается дневным препаратом, но на ночной сон как правило не влияет, если не принимать позже 17:00-18:00.
В целом, да оба препарата могут субъективно уменьшать ощущение сонливости от Оланзапина.
Но они не блокируют его прямой седативный механизм.
В таком случае, если сравнивать по выраженности снотворного эффекта, предположительно сильнее будет Аминазин, потому что его седативное действие более мощное и менее будет перекрываться Бринтелликсом и Грандаксином.
Грубо говоря, если я выпью днём бринт и грандак и на ночь оланзапин, я буду спать хуже, чем если бы я не выпил бринт и гранд ?
Не совсем)
Речь выше шла о том, что если Бринтелликс, Грандаксин и Оланзапин принимаются примерно одновременно, седативный эффект оланзапина может субъективно ощущаться слабее.
Но на практике их обычно разводят по времени, то есть бринтелликс и грандаксин утром и днём, а оланзапин на ночь.
В таком режиме выраженного влияния на ночной сон, как правило, не бывает.
Таким образом, при разнесении по времени сон обычно не ухудшается. Но если вдруг как индивидуальная реакция, такое будет, то можно рассмотреть уже аминазин
Если я не пью бринт и грандаксин , снотворное действие оланзапина будет сильнее? Можно так сказать ? В принципе. В целом. Риск влияния на сон в таком случае меньше? Извините что забросал.
Если не усложнять и ответить коротко, то- да
Это хорошо, что вы стараетесь разобраться как взаимодействуют препараты. Вы же должны понимать, что принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если говорить именно о снотворном эффекте то им препараты не обладают. Они оказывают седативное успокаивающее действие и облегчают засыпание.
Более выраженное седативное действие у аминазина. Оланазапин это атипичный нейролептик в первую очередь оказывающий влияние на психотические симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению наиболее выраженным снотворным эффектом из этих двух препаратов обладает аминазин, но это не препараты для коррекции нарушений сна , они для этого не предназначены и для того, что бы сон наладить надо найти причину его нарушения.
В соответствии с инструкцией между ними нет взаимодействия, они не уменьшают действие друг друга , просто сам антидепрессант может нарушать сон
Ну то есть прием оланзопина и бринтегиикса одновременно может ухудшить сон, тк бринт ухудшает сон. ? Грубо говоря, прием утром бринтелликса ухудшит сон в ближайшую ночь, перед которой я приму оланзапин.
Риски такие есть, но это временные нарушения сна
Оланзапин просто не факт что справится и даст сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Седативный эффект более выражен у Аминазина, однако Оланзапин обычно обладает лучшим профилем переносимости - обладает меньшим риском побочных эффектов, в целом для организма выступает как более безопасный.
На саму структуру сна данные препараты не влияют.
Да, так как оба препарата обладают умеренным активизирующим эффектом.
Спасибо
Нет, просто прием Бринтелликса утром уберет избыточную сонливость в течение дня, на ночной эффект Оланзапина они не влияют.
Ну вы же выше написали что бринт и грандаксин активизируют.
И я читал что если грандаксин даже после обеда выпьешь, ночью не уснешь)
Да, и также я написала, что активизируют не круглосуточно и убирают дневную сонливость, при раздельном приеме с Оланзапином или любым другим нейролептиком на снотворный эффект при ночном приеме нейролептика негативно они не влияют.
Грандаксин принимается до 17:00, согласно инструкции самого производителя не заявлено, что прием в более ранее время может нарушать сон.
Умеренный активизирующий эффект не означает, что препарат работает как психостимулятор 24/7.
Здравствуйте!
В плане стабилизирует сна лучше будет аминазин (препарат старый, один из первых) и его сейчас часто практикуют в данной проблематике, к тому же он применяется и в детской практике, насчет побочных сложно сказать, но как правило переносится хорошо.
Что касается оланзапина, то для сна его используют далеко не всегда, он больше именно как нейролептик используются, по по поводу переносимости, то у него нет экстоапмрамидной симптоматики почти никогда (тремор, неусидчивость, скованность), а вот метаболические (повышение пролактина вызывают).
У аминазина риск экстрапирамидных нарушения гораздо выше.
Нет, маловероятно, что это действительно
Механизм действия/фармакокинетика абсолютно другая
Здравствуйте,из этих двух нейролептиков,аминазин обладает более сильным снотворным эффектом,чем оланзапин.Аминазин часто используется для купирования психомоторного возбуждения.Но аминазин и переносится для многих пациентов сложнее чем оланзапин.
У аминазина больше побочных эффектом и часто может вызывать экстрапирамидные расстройства.
Ну и Оланзапин препарат более современный,чем аминазин.
Но оланзапин тоже снотворный эффект имеет. ?
Имеет,но менее выраженный в сравнении с аминазином.
Мой врач отменила бриетелликс и грандаксин. Сказала, что они могут способствовать бессоннице и мешать снотворному действию оланзапина. Это верно?
Не могу с этим согласиться,бессонница это симптом тревоги чаще всего,либо депрессии.
Оланзапином тревога и депрессия не лечится,а лечится антидепрессантами.
Какой у вас основной диагноз?
Тревожное расстройство
Сказала, что мне ад не идут. Так и есть.
Нужно подбирать АД и их дозировки,но нейролептиками вы не вылечите тревожное расстройство.
Будете только стирать симптоматику.
А пить нейролептики в пустоту дело не очень хорошее,они дают нагрузку на организм.