Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте. На диспансеризации в декабре сдала кровь и там гемоглобин был 155, смутило что такой высокий, решила сейчас пересдать для контроля - стал выше, 158, нужно ли что-то предпринимать? Остальные показатели в норме или нет? Ещё сдала на витамин Д, результат 62, это мало? Везде разные нормы указаны

Нет
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 54·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Вит д в пределах нормы, в дополнительном приеме пока нет необходимости, можно сделать перерыв на 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, вредных привычек нет.
Посмотрите, пожалуйста, прикреплённые скриншоты, это анализ от декабря и от февраля, меня помимо гемоглобина смутило повышение тромбоцитов, хотя вижу что норма до 400, просто в связи с чем это повышение может быть связано?

Норма тромбоцитов в норме от 150 до 450, в анализах абсолютная норма.

Сколько чистой воды пьете за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, если говорить только про чистую воду (не считать чай и кофе), то наверное 1-1,3 л

Этого скорее недостаточно, постарайтесь увеличить прием чистой воды, норма 30 мл на 1 кг тела как минимум, если присутствует постоянныц спорт в жизни, то еще больше на 500мл-1 л

Принятый ответ

Также дополнительно сдать ферритин, чтобы исключить скрытую анемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна,

Здравствуйте! Повышение гемоглобина может быть при недостаточном питьевом режиме,при интенсивных физических нагрузках, при курении.
Витамин д находится в пределах нормальных значений. В таком случае обычно рекомендуют профилактическую дозировку вит д 2000 ед 1 р/с длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, поняла, видимо недостаточный питьевой режим, так как вредных привычек нет и физ нагрузок тоже.

Уровень тромбоцитов в представленном анализе в пределах нормальных значений.

Принятый ответ

Тромбоциты могут повышаться на фоне стресса, при перенесёнонной инфекции,при приёме некоторых лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Указанный уровень гемоглобина не является патологическим, так как все остальные показатели крови находятся в нормальных значениях. Чуть повышенный гемоглобин может наблюдаться у курящих людей, активно занимающихся спортом, проживающих в высокогорной местности и еще ряду причин, не являющихся признаками болезни.
Что касается витамина Д, чтобы ответить на вопрос надо знать единицы измерения, в которых проводилось исследование.
Уточните, пожалуйста, какие единицы витамина Д указаны в бланке, а лучше прикрепить результат по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Увидела, спасибо. В этих единицах измерения уровень витамина Д снижен. Обратите на это внимание, когда надо будет проводить контроль после лечения. Его желательно делать в той же лаборатории.
Снижение витамина Д в представленном анализе соответствует легкой недостаточности. В подобных случаях обычно рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000 единиц ежедневно на протяжении 4 недель с последующим контролем и коррекции лечения с учетом результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Повышение гемоглобина и эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении, при недавнем заболевании, так как усиливается обезвоживание на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным анализам повышение гемоглобина и эритроцитов, что может быть признаком нарушения питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды.
При нормальном абсолютном количестве тромбоцитов тромбокрит не учитывается.
По результату витамина Д , патологических отклонений вероятно не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ!