Герпес риск заражения
Добрый день ! У меня на губе появился Гермес, я сначала не обратила внимание утром и коммуницировала с детьми , Им 1.4. Мы недавно привились два дня назад кпк, у них появились сопли и теперь у меня еще герпес и я с ними общалась. Не целовала , но руками могла тронуть их лицо и свое и не помыть руки. Я не знала , что герпес это так страшно для детей , только для малышей новорожденных и теперь я в ужасе. Что дать детям чтобы они не заразились ? Сама уже корю себя очень, что сразу не обратила внимание и не было руки. Губу точно трогала и с детьми потом общалась. Сейчас уже понимаю, что надо мыть руки. Какие признаки первые герпеса у детей старше года ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит себя винить . Как правило ,страшного ничего произойти не должно . Герпес так или иначе присутствует почти у всех людей .
К сожалению, специфической профилактики нет, поэтому пока показано наблюдение . Чаще руки мыть с мылом , ребёнка не целовать , использовать раздельную посуду .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Добрый день ! Спасибо большое . А то что привились ккп? Это может дать осложнение на прививку ? Вроде бы она считается сильной. Спасибо за поддержку !
Нет
Осложнения из за вакцинации не будет
Вакцина довольно стандартная
Принятый ответ
Здравствуйте, заразный период для герпеса когда имеется пузырек. Рекомендовано в первую очередь соблюдение мер личной гигиены , так же ограничить тесный контакт ( в первую очередь ограничить поцелуи ).
Добрый день ! Спасибо большое . А то что привились ккп? Это может дать осложнение на прививку ? Вроде бы она считается сильной. Спасибо !
Нет, как правило это не характерно
Спасибо большое ! Подскажите еще, пожалуйста, а после розеолы ребенка через сколько обычно можно прививать ? Все же высокая температура 39-40 была. Я слышала , что пол года не рекомендуют живыми вакцинами. Это правда ? Спасибо !
Можно вакцинироваться сразу после выздоровления, и улучшения самочувствия)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.
Вероятность того, что повлияет на умственное или физическое развитие ребёнка , чрезвычайно мала
В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать, профилактики к сожалению нет, только соблюдение мер личной гигиены
Добрый день ! Мы еще сделали прививку ккп, болели розеолой в январе и поэтому очень переживаю что реакция на вакцину совместится с Герпесом. Подскажите, обычно дети 1.4 года в какой форме болеют ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на какой стадии у вас на губе герпес? Пузырёк или уже корочка?
Не переживайте, заражение происходит при прямом контакте, главное не целовать малыша. Руки конечно тоже рекомендуется мыть перед контактом с ребёнком. Профилактики к сожалению нет, только соблюдать гигиену. Опасности как таковой вирус простого герпеса не несёт, практически у всех людей он имеется в организме.
Добрый день ! Сегодня уже большой пузырек. Малыша не целовала , но трогала свои губы в течении дня точно ( когда еще не поняла , что герпес) и потом малышу рот вытирала ( но пузырек вроде еще не был вскрыт. Он прям на середине губы, обычно видела, что Герпес у губ а не на самой губе поэтому подумала -трещина. Мы еще сделали прививку ккп, болели розеолой в январе и поэтому очень переживаю что реакция на вакцину совместится с Герпесом. Подскажите, обычно дети 1.4 года в какой форме болеют ?
После года, может быть температура на первичное заражение и высыпания также вокруг слизистой. Не опасно, если иммунитет не ослаблен. Не переживайте
Спасибо большое . А то что привились ккп? Это может дать осложнение на прививку ? Вроде бы она считается сильной. Спасибо за поддержку !
Нет, в данной ситуации иммунитет наоборот усиленно работает за счёт вакцинации
Нет, после снижения температуры, можно впкцинировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас обычный герпес, вызванный вирусом простого герпеса 1 типа. Он опаснее всего для новорождённых, а детям 1,4 года обычно не даёт тяжёлых форм.
После контакта риск есть, но если вы не целовали и не было активной жидкости с пузырьков, вероятность ниже.
Ничего давать «для профилактики» не нужно. Противовирусные (ацикловир) назначают только при симптомах и по назначению врача.
Первые признаки у детей: температура 37,5-39, вялость, отказ от еды, боль во рту, пузырьки или язвочки на губах, дёснах, языке, повышенное слюнотечение. Обычно проявляется через 2-12 дней. Сейчас: не целовать, не трогать высыпания, мыть руки с мылом 20-30 секунд после касания губ, использовать отдельное полотенце и посуду до заживления (7-10 дней). Если появится высокая температура или высыпания во рту -очный осмотр педиатра.
А корить себя совершенно не стоит🙏🏻Такое могло произойти совершенно с каждым,главное соблюдение дальнейших мер❤️
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте,Рада была помочь ❤️
Вакцина ККП (корь-краснуха-паротит) не усиливает герпес и не даёт осложнений из-за вашего герпеса.
Это живая, но ослабленная вакцина, она не «перегружает» иммунитет. После ККП на 5-12 день может быть температура до 38-39, лёгкая сыпь, насморк - это нормальная реакция и проходит за 1-3 дня. Ваш герпес на это не влияет. Если даже ребёнок заразится герпесом, это не связано с прививкой
После розеолы прививать можно сразу после полного выздоровления - когда нет температуры и ребёнок чувствует себя хорошо, обычно через 1-2 недели от начала болезни. Ждать полгода не нужно. Ограничение на 6 месяцев касается введения иммуноглобулинов или переливания крови, а не самой розеолы.