Расшифровка УЗИ, анализов
Здравствуйте, подскажите нужно ли какое то дополнительное обследование по данным заключения УЗИ и анализов крови? Какие препараты необходимо принимать для восстановления показателей крови? (Обследование мужчины)
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови:
-Снижены эритроцитарные индексы, но при этом ферритин в пределах нормы, нет скрытой железодефицитной анемии
-Снижение лейкоцитов , нейтрофилов и изменения базофилов говорит о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции, на данный момент, контакт с вирусом
Норма фолиевой кислоты не менее 6,0.При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
Нарушения функции почек, печени не выявлены. Глюкоза , холестерин в пределах нормы.
Повышение прямой фракции билирубина может быть на фоне застоя желчи, но по УЗИ обп нет подобных изменений, возможно транзиторное повышение на фоне приема лекарственных средств, Бадов
По УЗИ обп диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Чаще всего, эти изменения метаболического характера, которые появились в результате жизнедеятельности нашего организма, могут указывать на изменения нормальных клеток органов на жировые или возрастные изменения. Специфического лечения не требует при отсутствии нарушения функции печени, нормальном уровне холестерина.
Дополнительное обследование в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам крови стоит обратить внимание на пониженный показатель лейкоцитов - лейкопения. Причинами изменения этого показателя при отсутствии иной патологии (хронические заболевания) , а также при отсутствии изменений лейкоцитарной формулы - могут быть перенесенные вирусные или бактериальные инфекции, длительный стресс , переутомление, алкоголь. Однократное изменение этого показателя не требует лечения и дальнейшей диагностики. Обычно рекомендуется контроль через месяц. Также рекомендуется сдать анализ на ВИЧ, гепатит В,С
По результатам остальных анализов отклонений не выявлено.
По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы - при отсутствии изменений в анализах крови и симптоматики, вероятно возрастного характера и обычно эти изменения не требуют медикаментозной коррекции. В таких случаях рекомендуется придерживаться правильного питания с исключением жирного, жаренного, быстрых углеводов, питьевой режим - не менее 2х литров с сутки.
Здравствуйте, Анна!
Снижены лейкоциты и нейтрофилы, это говорит о том, что организму тяжелее бороться с инфекциями. Причинами могут быть проблемы с костным мозгом или аутоиммунные процессы.
Немного повышен прямой билирубин, это может говорить о не алкогольной жировой болезни печени.
Диффузные изменения печени и поджелудочной могут быть следствием несоблюдения диеты, перенесенного воспаления, вируса.
Изменения в общем анализе крови могут говорить также о заболевании печени.
В таких случаях рекомендуется консультация гематолога, гастроэнтеролога, анализы на вирусные гепатиты В, С, Е, ВИЧ, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19, антинуклеарные антитела, антитела к нейтрофилам.
Есть ли еще вопросы?
Есть ли какие-то жалобы?
Лейкоциты низкие на протяжении более 6 лет, 5 лет назад была пункция костного мозга- без отклонений, ничего не нашли, так и не понятно пока из за чего это
Вирус Эпштейн Барр положительный
Положительные Ig M или G?
G, анализ тоже давно уже сдавался, так понимаю смысла нет его пересдавать он и будет всегда положительный, если заболевание перенесено было когда то
Пункцию КМ повторно нет смысла делать?
Принятый ответ
Вы правы
Но вирус мог реактивироваться, в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на вирус.
Смысла в костной пункции нет, если лейкоциты не уменьшаются.
Такое состояние не опасно для жизни, просто требует наблюдения и повышенного внимания к инфекциям, чтобы не заболеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены базофилы.
Мужчина не болел недавно?
Есть отклонения в эритроцитарных индексах (RDW). Вероятно, изменения связаны с дефицитом фолиевой кислоты (на границе нормы). В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Остальные анализы в пределах нормы.
По результатам УЗИ не выявлена структурная патология, нет очаговых образований. Диффузные изменения в органах - это нормальные возрастные изменения, которые образуются в результате жизнедеятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Признаки скрытого дефицита железа, вит в 12 на нижней границе, а также фолиевой кислоты.
2. Повышение общего билирубина часто встречается при склонности к застою желчи по УЗИ. Но по протаколу ничего существенного нет.
3. Также есть признаки перенесенной инфекции, не болели накануне?
В норме для мужчин ферритин должен быть выше 100, в анализе показатель чуть занижен, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит в12- Анкерман по 1 мг в сутки в течение 1-2 месяцев
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Что касается билирубина и УЗИ на очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни. Скажите есть лишний вес? Жалобы в целом?