Консультация гинеколога /

Кровь после гистероскопии — вопрос №1736450

Здравствуйте,уважаемые врачи ,родила 2,5 месяца назад,все время после родов кровь не прекращалась ,по узи обнаружили полип,сделали гимтероскопию ,все удалили,три дня после операции не было выделений,все было отлично ,но на 4 день за сутки набежала ежедневная прокладка кровяных выделений (кровь алая ,как при месячных ),кормлю грудью ,скажите ,это не норма ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть в течении 14-21 дня , не волнуйтесь с различной интенсивностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, такое может быть. Матка сокращаться начала
Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций кровянистые выделения могут идти до 14-20 дней, это абсолютно нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась
Гинеколог
Это нормально, матка сокращается еще, тем более вы на гв
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! После операции до 14 дней могут быть такие выделения, это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась
Акушер, Гинеколог
Такое может быть после операции , выделений не быть и через 3-5 дней пройти, ничего страшного нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это нормально.
Сразу после гистероскопии шейка может закрыться и остатки крови могут находится в полости.
На 2-3 сутки цервикальный канал начинает немного раскрываться, проходит спазм и содержимое вытекает.
Единственное будет не лишним сделать контроль узи через месяц после гистероскопии.
Малыша чаще прикладывайте к груди, это будет способствовать быстрому сокращению матки и выделения закончатся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совершенно нормальная реакция. Вы кормите грудью, вырабатывает окситоцин, сокращается матка, появляются выделения. Не переживайте. Если это не кровотечение значит все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Саша, здравствуйте
Да, это нормально, не переживайте!
Выделения после гистероскопии допустимы до 2хнедель. Плюс, Вы кормите грудью, и когда кормите, выделяется окситоцин, который вызывает сокращения матки, поэтому выделения могут идти периодично, часто после или во время кормлений.

С учетом удаления полипа обязательно сделайте УЗИ через 3месяца после удаления для контроля, если нет менструаций.
Если менструации есть, то можно на 5-7день цикла.
Клиент
Евгения Эдуардовна, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась
Акушер, Гинеколог
Она и должна быть, ведь Вам удалили полип, соответственно, затронули эндометрий, как бы немного его повредили. Теперь ему нужно время для эпителизации, заживления.

Клиент
Евгения Эдуардовна, но первые 3 дня было все чисто ,вот я и заволновалась
Акушер, Гинеколог
Так бывает:) не переживайте, я более чем уверена, что у Вас все в порядке
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Саша! Такое может быть после данной операции. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняются полностью в течение часа и длится это более 2 часов. В таком случае надо обращаться экстренно. Так же обращаться надо если будет повышение температуры. Если в течение 7 дней выделения такие как описываете сейчас будут сохраняться то сделать УЗИ.
Клиент
Олег Владимирович, просто первые 3 дня вообще ничего не было ,а сейчас опять кровь :(вот и заволновалась
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без узи точно не определишь причину, так как это может быть в норме, а бывает полип все таки не полностью удалился. Но учитывая, что в большинстве случаев такое может быть после данной операции, а также , что полип удаляли под контролем гистероскопии и сейчас нет обильных выделений, то стоит просто понаблюдать, а дальше уже сделать узи через 7 дней, если не будет жалоб которые я перичислилл выше.