Консультация ортопеда /

Дисплазия тб. На рентгене не дифференцируются ядра окостенения окостенения тазобедренных суставов — вопрос №412318

Здравствуйте. Дочери (3, 5) три с половиной месяца. Хирург отправил на рентген. Заключение: Ядра окостенения головок бедренных костей не дифференцируютсЯ. Назначил перинку Фрейка' массаж, электрофорез'. Что это за патология. Какие осложнения могут быть. Вырастут ли ядра

Ортопед, Травматолог
С перинкой ортопед перестраховался, но в данном случае лучше "перебдеть", чем получить дисплазию ТБС. Так что пусть будет.
По описанию рентгенограммы дисплазии нет, но есть предрасполагающие факторы, (скошенные крыши и углы на границе нормы).
Электрофорез должен быть с кальцием, массаж - да.
Рентгенконтроль через 2 мес.
За это время нужно получить 2 курса по 10 процедур на каждый сустав.
Данная ситуация трактуется, как задержка оссификации головок. Они есть, но плохо набирают кальций. Не переживайте, головки "вырастут". Лишь бы углы не поползли в патологию. Для этого подушка Фрейка.
В общем, всё должно хорошо закончиться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. А подушка Фрейка обязательна . Ребенок в ней плачет.
Ортопед, Травматолог
Ситуация такая, что лучше 2 мес с подушкой сейчас, чем со штанишками Павлика потом. Пусть будет. Если через 2 мес на рентгенограмме ситуация улучшится, ее отменят.
Клиент
Константин, спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
Сделайте узи т/б суставов. Если там все в норме, то ничего лечить не нужно, тем более перинкой, зачем мучить ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Ребенок в перинке сильно плачет. Девочка родилась в 37 недель. Может потому задержка?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, может, но не обязательно
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Широкое пеленание ребёнка,электрофорез с кальцием,массаж.Имеет место задержка развития формирования ядер окостенения,крыши вертлужных впадин скошены,предвестники дисплазии.Через 2 мес контрольный осмотр у ортопеда,сделать снимки тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. А дисплазии можно избежать?
Ортопед, Травматолог
Наталья,конечно можно,скорее всего избежим
Клиент
Владислав, огромное спасибо! Скажите, а в нашем случае перинке Фрейка' обязательна? И сколько часов в день ее носить?
Ортопед, Травматолог
Наталья,оставьте ее на 2 часа в сутки.Лучше полечиться.
Клиент
Владислав, спасибо. Носить два часа в сутки?
Ортопед, Травматолог
Наталья,хотя бы на 2-3 часа в сутки