Дисплазия тб. На рентгене не дифференцируются ядра окостенения окостенения тазобедренных суставов

Здравствуйте. Дочери (3, 5) три с половиной месяца. Хирург отправил на рентген. Заключение: Ядра окостенения головок бедренных костей не дифференцируютсЯ. Назначил перинку Фрейка' массаж, электрофорез'. Что это за патология. Какие осложнения могут быть. Вырастут ли ядра

Принятый ответ

С перинкой ортопед перестраховался, но в данном случае лучше "перебдеть", чем получить дисплазию ТБС. Так что пусть будет.
По описанию рентгенограммы дисплазии нет, но есть предрасполагающие факторы, (скошенные крыши и углы на границе нормы).
Электрофорез должен быть с кальцием, массаж - да.
Рентгенконтроль через 2 мес.
За это время нужно получить 2 курса по 10 процедур на каждый сустав.
Данная ситуация трактуется, как задержка оссификации головок. Они есть, но плохо набирают кальций. Не переживайте, головки "вырастут". Лишь бы углы не поползли в патологию. Для этого подушка Фрейка.
В общем, всё должно хорошо закончиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо. А подушка Фрейка обязательна . Ребенок в ней плачет.

Ситуация такая, что лучше 2 мес с подушкой сейчас, чем со штанишками Павлика потом. Пусть будет. Если через 2 мес на рентгенограмме ситуация улучшится, ее отменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

Сделайте узи т/б суставов. Если там все в норме, то ничего лечить не нужно, тем более перинкой, зачем мучить ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо. Ребенок в перинке сильно плачет. Девочка родилась в 37 недель. Может потому задержка?

Да, может, но не обязательно

Принятый ответ

Добрый вечер.Широкое пеленание ребёнка,электрофорез с кальцием,массаж.Имеет место задержка развития формирования ядер окостенения,крыши вертлужных впадин скошены,предвестники дисплазии.Через 2 мес контрольный осмотр у ортопеда,сделать снимки тазобедренных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо. А дисплазии можно избежать?

Наталья,конечно можно,скорее всего избежим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, огромное спасибо! Скажите, а в нашем случае перинке Фрейка' обязательна? И сколько часов в день ее носить?

Наталья,оставьте ее на 2 часа в сутки.Лучше полечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо. Носить два часа в сутки?

Наталья,хотя бы на 2-3 часа в сутки