Раздулась рука после забора крови
Здравствуйте! 19.02 сдавала анализ крови из Вены. Рука сразу заболела, а вот с утра синяк пошел по всей руке, больно сгибать, и раздулась. Что это? Срочно ли к врачу идти?
Здравствуйте, вероятнее всего , после прокола вены образовалась подкожная гематома, которая стала причиной всех Ваших жалоб. Судя по фотографии, гематома некритичная. Нужно наносить гепариновую мазь , чередуя с троксевазин- гелем. Покой руке. Желаю здоровья.
Спасибо за ответ!
Она ощущается как желе. Это пройдет?
Обязательно.
Спасибо)
Здравствуйте.
По фото подкожная гематома.
Посое пункции вена закровила, кровь попала под кожу и расползлась. Такая гематома потихоньку рассосётся в течении 10-14 дней.
Руку держать в возвышенном положении, много не нагружать.
На область гематомы тонким слоем наносить гепариновую мазь 2 раза в день.
При болях ситуационно принимать обезболивающие, например нурофен или найз.
Будьте здоровы
А отек такой сильный, это норма?
Она как наливная. Как желе
Принятый ответ
Отек конечно не норма. Отек связан с гематомой, в первые дни может быть более выраженный, потом потихоньку спадет.
Насторожить должно нарастание отека в динамике, если пойдёт выше логтя, в таком случае стоит выполнить узи сосудов и очно проконсультироваться с хирургом.
Здравствуйте! Так выглядит гематома, нельзя исключить, что небольшое количество крови попало под кожу при заборе. Ситуация не опасная в настоящее время. С уменьшением отека будет проходить и боль. Для того, чтобы ускорить разрешение данной проблемы, можно использовать местно средства для улучшения микроциркуляции - Троксевазин НЕО, Гепариновая мазь, Долобене. Место это специально греть не нужно. Если боль мешает функциям руки, дополнительно можно применять обезболивающие препараты 2-3 дня (кетопрофен, нимесулид и др.).
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить подкожную гематому. Обычно такие гематомы проходят за 2 -3 недели.
Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, эластичное бинтование данной области.
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционный флебит (гематома)- это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постинъекционная гематома и отёк при заборе крови игла проколола вену насквозь или вышла из неё, и кровь попала в мягкие ткани. Ощущение желе это скопившаяся жидкая кровь, она рассосётся сама за 1-2 недели. Сейчас нужно мазать гепариновой мазью или троксевазином 2 раза в день, руку не нагружать, можно забинтовать эластичным бинтом для уменьшения отёка. Если отёк начнёт резко увеличиваться, рука станет горячей или поднимется температура тогда к врачу. В остальном ничего страшного.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.