Расшифровка результатов анализа

Исследование цирвикального отделяемого и вагинального отделяемого показало, что Лейкоцитов 4-5, это норма? Доржжевые клетки обнаружено и это норма? Что это может быть? При этом после осмотра появились редкие выделения коричневого цвета, возможно мне какие-то свечи нужны или лекарства пропить, не молочница ли это?

Множественные кисты в почках, сахарный диабет 2 типа
36 лет
20 Февраля ·Просмотров: 859·Дарима

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не отмечается признаков воспаления, лейкоциты не повышены, грибковая Флора в норме может присутствовать. Если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то лечение не требуется. Незначительные кровянистые выделения могут наблюдаться после взятия мазков, они обычно наблюдаются в течение пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарима
Клиент

Спасибо за ответ, но выделения уже третий день.

Здравствуйте, Дарима. Подобные результаты мазков интерпретируются, как норма. Количество лейкоцитов не повышено, грибы рода кандида являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Однако, если есть творожистые выделения, зуд, жжение, кислый запах, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Ливарол во влагалище-5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь пить на 1 , 4 и 7 день лечения.
Коричневые выделения, подобные тому, как начинаются или заканчиваются менструации, могут быть в норме после взятия мазка, так как деточка травмирует поверхностные сосуды шейки матки. Они обычно не опасны и не требуют лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Отталкиваемся от жалоб пациента. Если нет зуда и жжения, то лечения не требуется. Уровень лейкоцитов в норме, дрожжевые клетки могут присутствовать в норме.
Коричневые выделения могут быть связаны с забором мазка на онкоцитологию с шейки матки, где при заборе были повреждены капилляры.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вульвовагинальный кандидоз («молочница») устанавливается на основании клинической картины заболевания и подтверждается обычно пцр-диагностикой (фемофлор или флороценоз).
Соответственно- если у вас нет клинической картины кандидоза (зуд, творожные выделения, гиперемия), очевидно нет и заболевания, а следовательно какое-либо лечение не требуется.
Дрожжевые клетки действительно могут определяться в норме в мазке на флору, они являются частью нормальной микрофлоры влагалища, лейкоциты 4-5 это низкое (нормальное) количество и в целом - норм лейкоцитов не существует, то есть из может быть в норме сколько угодно, основное, на что мы ориентируемся при постановке диагноза и определении необходимости в лечении - это отсутствие жалоб.
Редкие выделения коричневого цвета могут быть ввиду травматизации слизистых при осмотре или заборе мазков, либо это могут быть овуляторные выделения, либо предвестником месячных - в зависимости от дня цикла.
Также целесообразно пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла если от крайнего исследования прошел 1 год и более с целью исключения патологии эндометрия, которые могут давать эпизоды ацикличных кровянистых выделений.
Кроме того, необходимо уточнить результаты скрининга на рак шейки матки (мазок на цитологию и впч).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Дрожжевые клетки - это и есть грибы (кандида). В мазке на флору ее всегда так описывают, это синонимы, по сути. Но это обычные «жители влагалища» и если жалоб нет , то лечения не требуют
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы есть , то рекомендуют на 8 дней использовать макмирор комплекс во влагалище, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо коричневых выделений , да , это норма так как после взятия мазка щеткой травмируется слизистая, за счет этого могут быть такие выделения
Обычно они самостоятельно сходят на нет за 2-3 дня

Добрый день!
По анализам данных за воспалительный процесс не выявлено.
Количество лейкоцитов в норме, а дрожжи являются нормальными жителями влагалища.
Основной момент, на который опираемся, это наличие или отсутствие симптомов.
При отсутствии зуда, жжения во влагалище, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом,терапия не показана.
Скудные коричневые выделения- это также вариант нормы, просто произошла микротравматизация шейки матки.эти выделения проходят в течение 3-4 дней

Здравствуйте, подгонный мазок считается вариантом нормы , дрожжевые клетки могут присутствовать, если при этом нет жалоб на зуд , дискомфорт, то лечение обычно не требуется .
После взятия мазка на онкуоцитолгию в норме возможны незначительные кровянистые или коричневые выделения , так как снимается слой клеток для анализа

Принятый ответ

Добрый день, Дарима! Такой мазок надо расценивать как вариант нормы. В мазке есть дрожжевые клетки, но это ваша микрофлора в небольшом количестве. По разным причинам их может становится много и тогда обычно и возникает зуд, жжение- молочница, которую надо пролечить. Если жалоб нет, то при таком мазке лечение не требуется. Если возникунут или есть, то как вариант можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Так же для интимной гигиены наружно на ночь можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой, После мазка могут быть кровянистые незначительные выделеняи 1-2-3 дня.