Собаку переехал автомобиль насмерть

Случилось горе, вчера мою собаку переехал автомобиль. Собака весит всего 3 кг, произошло резко быстро, себя виним но не в этом суть... Вопрос такой: Как понять сильно ли мучилась собака? Расскажите пожалуйста что происходит физиологично, ее прям по центру переехало.кишки наружу, она пыталась встать, но не смогал и просто легла и перестала дышать, в течение пару минут все это длилось... не могу найти слова утешения для себя, хочу хоть немного надеяться что она не мучилась, до ветеринарки мы не доехали,так как смысла нет. успокойте пожалуйста

нет
27 лет
20 Февраля ·Просмотров: 68·Биатрис, Владивосток

Здравствуйте
Я сожалею вашей утрате
Обычно в данном случае возможен вариант шока как психического, так и физиологического в первую очередь из за потери крови. Животное может находиться в коматозном состоянии, не осозновать происходящее. Говоря о боли - в первые минуты как раз её питомец не чувствует, опять же из за состояния шока. В данное время может так же развиваться агония- снижение ритма пульса, судороги, паралич мышечных сфинктеров, расширение зрачков, потеря слуха. При острой кровопотери может быть кратковременная потеря сознания. То есть то приходит в сознание животное, то его теряет. Возможно, вы слышали, даже про людей которые получают травму и некоторое время не чувствуют боли - травматический шок, выброс адреналина, спад артериального давления, гипоксия
У вас произошла травма живота- когда нарушается целостность и функциональность паренхиматозных органов брюшной полости ( селезенка, печень) и происходит кровотечение. И при таком случае организм не имеет достаточно времени на адаптацию к произошедшим условиям, первую помощь, реанимационную - очень тяжело оказать на положительную динамику. Прогноз чаще всего не благоприятный
В любом случае вы не должны винить себя за то, где не могли ничего предпринять физически и психологически. Где не успели среагировать, либо предугадать что такое произойдёт. Я полностью понимаю ваши чувства, мысли, переживания. К сожалению, никто из живых существ не застрахован от таких случаев..

Ангелина Александровна, спасибо большое,тоесть грубо говоря она просто уснула из за боли ?

Принятый ответ

Если сказать более объективно о всех процессах в организме на тот момент, то да, можно сказать было отключение сознательных функций - засыпание

Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования.
Мне искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с трагедией и увидеть тяжелую картину.
Судя по описанию, собака не успела испытать осознанных мучений. В первую же секунду после удара наступает глубокий травматический шок. В этом состоянии животные могут даже пытаться бежать с переломанным позвоночником, так как мозг временно блокирует восприятие реальности. Из-за характера травмы артериальное давление упало мгновенно. Это состояние сравнимо с глубоким обмороком или действием сильного наркоза.
В кровь произошел мощнейший выброс адреналина и эндорфинов, защитные механизмы для отключения боли.
Тот факт, что она пыталась двигаться остаточные мышечные рефлексы. Сознание в этот момент уже отсутствовало.
Травма была несовместима с жизнью, и то, что всё произошло так быстро, это, к лучшему. Она не мучилась часами.
Постарайтесь не прокручивать в памяти эти последние минуты. Запомните её живой, радостной и счастливой.

Татьяна Анатольевна, спасибо большое,тоесть грубо говоря она прсото у уснула из за боли ?

Принятый ответ

Скорее всего, в таком состоянии она не чувствовала боли, мгновенно происходило нарастающая сонливость и слабость. То, что она быстро перестала дышать, свидетельствует о том, что мозг отключился раньше, чем успела наступить агония. Как я уже говорила, это состояние очень похоже на действие глубокого наркоза.