Боль при надавливании после лечения глубокого кариеса (?)

здравствуйте. 16.01 начала лечить верхнюю 7ку справа, там был пульпит, хожу в бесплатную стоматологию и лечение растягивают уже на месяц (из-за маленького количества времени и свободных окошек для записи). в целом зуб не беспокоит, вроде бы все нормально. позже, 12.02 я пошла к другому врачу вылечить глубокий кариес на нижней правой шестерке. как мне показалось, врач сделал все хорошо, и поначалу вроде никаких болей не было. но примерно на второй день после лечения заметила, что при надкусывании, надавливании и от холодного зуб немного побаливает (не сильно, как будто бы там просто лунка без пломбы и ее что-то немного укольнуло). и вот сегодня утром воспалилась десна между этим зубом и зубом, который стоит рядом (7). при надавливании на десну резкая боль, но если не трогать - она не тревожит. и вот я если честно не совсем понимаю, какой из этих двух зубов при смыкании болит, тк они находятся с одной стороны. в верхнем зубе стоит временная пломба. плюс ко всему, на этой же стороне болит вроде как жевательная мышцы, болит при сильном открытии рта и при пальпации. подскажите, в чем может быть дело? понимаю, что слишком тяжелая ситуация, но надо понять, серьезно это, или нет. ОПТГ и фотографии прикрепляю.

20 лет
20 Февраля ·Просмотров: 173·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила

Можно предположить нависающий край пломбы, который травмирует десну или неправильно создан контактный пункт между зубами. Нитью получается прочищать? Пища застревает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, нитью получается прочищать, еды пока не замечала застревающей

Контакт хороший? Щелчок при извлечении нити имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Николаевна, насчёт контакта не уверена, щелчок есть

Тогда может быть нависающий край пломбы, который травмирует десну. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок. Возможно врач проведет шлифование контактной поверхности.
До приема к врачу в таких случаях рекомендуется делать полоскания отваром ромашки. Соблюдать хорошую гигиену. При боли-нанесение Холисала местно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По снимку есть кариозный процесс и на 6 нижней и на 7, на контактных поверхностях.
Если воспалилось десна между зубами, тогда причина может быть в нависающим крае пломбы.
Семерку не лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, семерку пока только планирую. записаться к врачу невозможно, к сожалению, а к платному идти возможности нет:( жду пока мой врач долечит мою верхнюю семерку и потом будем следующим зубом заниматься

Тогда рекомендую сделать прицельный рентген снимок, и оценить прилегание пломбы. Скорее всего либо есть нависающий край пломбы, который давит на десну и вызывает воспаление, либо кариес на 7 сыграл роль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему лечили контактный кариес, пломба находится на боковой поверхности зуба , и возможно , давит на десну, вызывая ее воспаление и отек , плюс туда скорее всего стала забиваться пища , что еще больше усугубило положение . От воспаления десны так же могут появится боли при накусывании, так как в воспаление вовлекаются связки зуба.
В такой ситуации рекомендуется прийти на прием к доктору, нужно проверить и убрать излишки материала между зубами , либо переделать пломбу .

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно заметить небольшую травму слизистой ближе к межзубному промежутку 6-7. Возможно травма была во время лечения, просто присоединилась инфекция. Если зуб реагирует при накусывании, возможно в какой-то точке пломба завышена. Стоит проверить по копировальной бумаге на наличие гиперконтакта.