Боль в зубе под пломбой

Добрый день. 24 марта лечит зуб у стоматолога, глубокий кариес, но удалось сохранить нерв. Врач сказал, что может в первую неделю проявить себя и начаться пульпит. В первую неделю действительно немного реагировал на холод/горячее, но не болел. Прошло уже больше месяца. Последние три дня зуб ноет , и боль отдает и в другие зубы и даже в нижнюю челюсть. При жевании не больно. Сильной реакции на горячее и холодное прям нет, могу кушать спокойно и пить. Подскажите, мог ли развиться пульпит спустя такое время ? Хочу отметить так же, что ночью у меня ничего не болит … у меня был ранее пульпит в запущенном зубе и эти боли ни с чем не сравнятся. Там даже от прикосновений. Сейчас даже если постучать по зубу , мне не больно. Да днях я сильно перенервничал по работе , а так же простудился. Может ли быть это связано вообще не с самим зубом ? Сейчас уехал по работе, не хочу идти к стоматологу другому. Боль снимает только Нимесил. Пил так же нурофен, толку нет. Хотя и Нимесил не сильно справляется. Боль такая легкая, вполне терпимая и без таблеток, ноющая.

Не хроническое, но тревожное расстройство, а так же остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим)
Есть ли у вас снимки?
Какой зуб лечили? На Верхней челюсти или на нижней?
Пульпит может развиться в принципе в любое время и через день и через 3 месяца, поэтому нужно исключить конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Добрый день. Нет, снимка нет на руках. Верхний зуб, следующий после «клыка» )
Чтобы исключить это нужно снимок выполнить ?

Тогда у вас может быть вариант, что верхушка корня близко к пазухе расположена
Вы простыли, слизистая немного отекла в пазухе и зуб среагировал
Сделать снимок лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Тут рекомендуется очная консультация у стоматолога, надо будет сделать рентген снимок, возможно инфекция проникает к пульпе и вызывает её раздражение. То есть начальные стадии пульпита. Пломба также может со временем давить на пульповую камеру, вызывая боль. Остались рентгенологические снимки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Не могли бы Вы прикрепить последние рентгеновские снимки? Пульпит, конечно, мог развиться за это время. При лечении глубокого кариеса подразумевается гиперемия пульпы. Если выработается заместительный дентин, пульпит может и не возникнуть, но все зависит от организма. Желательно сходить очно к врачу. Врач проверит каждый зуб отдельно, проводится фриз-тест (холодовая проба) и проба на горячее. Используется и метод электродиагнистики (оппеделяют жизнеспособность пульпы).

Принятый ответ

Здравствуйте
Спустя столько времени, пульпит может развиться. Сейчас может быть начальная стадия. Но нельзя исключать дефект пломбы
На данный момент желательно сделаиь свежий снимок и проверить, как лежит пломба. Обезболивающие больше 5ти дней пить не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
За неделю после лечения может развиться острый пульпит,а хронический отсроченно даже спустя несколько месяцев,нерв просто не может адаптироваться к нагрузке пломбы
Судя по симптомам и тому,что боль купируется только обезболивающем,с большой вероятностью пульпит
Нужнп термопроба или эод ,чтобы определить жизнеспособность нерва,на основании этих обследований ставится диашноз пульпит/периодонтит и назначается эндодонтическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Записался сегодня к стоматологу.
А какие тут варианты ? Снимать пломбу, удалять нерв и ставить заново ? Это за один раз делается или в несколько этапов ? Жутко боюсь всех этих манипуляций :(

Сперва нужно определить,действительно ли пульпит и действиельно ли в этом зубе-делать термпопробу(специальный спрей -50 на ватном шарике прикладывают,подуть пустерой или полить водой-это не термопроба) или эод
Если пульпит подтверждается,то лучше его лечить в 1 посещение-это идеально,но в многокорневых зубах не всегда есть время на полноценную обработку,могут поставить временной лекарство,почистив каналы
Ставить пасты для умертвления нерва без чистки каналов нежелательно
Можно за 1 посещение все сделать,если нет возможности,то в 2 почещения

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но реакция пульпы могла возникнуть через некоторое время после описанного выше лечения. Мог возникнуть хронический пульпит со смазанной симптоматикой. Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр , рентгенодиагностика, определение жизнеспособности зуба-электроодонтодиагностика. На очном приёме можно провести избирательные температурные пробы на каждый зуб ,для точного понимания ситуации. Но и описываемые жалобы могут быть не связаны с лёченным зубом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу,хотя бы для точной диагностики происходящего.Доктор сделает рентген и будет понятнее ситуация. А лечить если нет ничего критичного ,будете у своего доктора,это разумно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Десны иногда могут тоже вызывать подобные жалобы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.