Опухло нижнее веко. Сын 17 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем можно помочь. Сыну 17 лет. Вчера утром у него сильно опухло веко под левым глазом в районе слезной борозды. Если не дотрагиваться до шишки то не болит. Мы сразу же поехали в больницу к офтальмологу, но он сказал что это не по его части, направили к челюстно лицевому хирургу, он так же сказал что это тоже не к нему, отправил к дерматологу т.к у него проблема с кожей прыщи и акне внутреннее( вроде так называется когда под кожей зреет прыщ, без выхода на поверхность) , но выписал пропить антибиотики Амоксицилин+ клавулановая кислота 875+125мг 2раза в день, и Хлоропирамин. Дерматолог так же сказала что они такое не лечат, это только хирург чел.лиц. у которого мы были. В общем я уже не знаю что делать, куда бежать, как снять опухоль, с чем это может быть связано? Может можно глазными каплями с антибиотиком это снять? Температура была вчера и сегодня 37, каких то признаков простуды нет, но жаловался что болит горло. Помогите пожалуйста, подскажите что делать, есть ли какие то варианты лечения без вскрытия шишки? т.к у него еще с рождения проблема со зрением на правом глазу, а сейчас эта шишка на здоровом левом. есть хронические заболевания себорейный дерматит волосяного покрова и частично лицо, на лице прыщи, акне.

себорейный дерматит головы и частично лица, на лице прыщи, акне
17 лет
20 Февраля ·Просмотров: 98·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут быть связаны с одонтогенным инфекционным процессом. Уточните пожалуйста, кариес, гингивит, активные воспалительные процессы в полости рта имеются? В особенности верхний зубной ряд слева

Учитывая температуру, в таких случаях можем говорить о возможной инфекционной природе отека, чаще всего такие явления имеют стоматологическое происхождение

В таких случаях, если есть воспаления или больные зубы на верхней челюсти, оптимально обратиться к стоматологу хирургу и выполнить рентгенографию зоны

Также в таких случаях оптимально до выполнения диагностики:
Продолжить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Ибупрофен 400 мг 2 раза в день на 3 дня строго после еды при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ
Цетиризин 10 мг на ночь при отсутствии противопоказаний

При любых ухудшениях в таких случаях оптимально повторно незамедлительно обратиться очно в приемный покой стационара, где есть отделение члх

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. зубы не проверяли в ближайшее время, но вроде не жаловался. спасибо, учтем

Пишите по динамике🙏🏻

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста еще. а если опухоль не сойдет то это только всрывать веко придется? разрезать или прокалывать? нет ли в этой части нервов или каких то сосудов которые отвечают за зрение?

Нет, сомневаюсь. Хирургия в таких случаях требуется при гнойном процесса.
Нет, за зрение отвечает нерв, который находится в глубине глазницы.
А в этой зоне есть нервы за работу век и глазодвигательных мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая картину на фото и симптоматику, вероятно, можно думать, что внутреннее акне, как воспалительный элемент появился вблизи нижнего века и учитывая особенности нижнего века - тонкая кожа и особенно чувствительное место к воспалительному процессу, что может проявляться более выраженной отёчностью.

Если офтальмолог осмотрел глаз и не выявлено никаких повреждений, связанных с глазом, тогда не нужно использовать глазные мази и капли.

В таком случае стоит придерживаться рекомендаций данных по приёму антибактериальных препаратов и антигистаминных.
Также для снятия отёчности можно использовать прохладные компрессы - например, ватный диск, смоченный прохладной водой. Тёплые компрессы, спиртовые, мазевые - использовать нельзя.

Рекомендуется повторной осмотр хирурга или дерматолога через 3 дня для оценки динамики , а также при появлении новых симптомов. Особенно при появлении видимого гнойного очага.

Антонина Олеговна, подскажите пожалуйста еще. а если опухоль не сойдет то это только всрывать веко придется? разрезать или прокалывать? нет ли в этой части нервов или каких то сосудов которые отвечают за зрение?

Отёк нижнего века в данном случае вероятно, как реакция на воспалительный процесс в ближайшей области (не исключена причина акне), поэтому вскрывать эту область нет необходимости при отсутствии распространения какого-либо гнойного процесса в эту область. Поэтому и рекомендуется оценка динамики хирургом. Обычно вскрывают оформленные, организованные гнойники типа фурункула , например, чего нет на данный момент.
В этой области множество нервов и сосудов, но данная ситуация сама по себе как отёк к нарушению зрения не приводит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая по фото такие достаточно глубокие акне, не исключено воспаление элемента подкожно, что может давать окек окружающих тканей

Реже такую картину может давать пульпит или периодонтит, но часто данные стрматологические симптомы вызывают сильные болезненные ощущения

В данном случае назначение АБ обоснованно. антибиотик широкого спектра, который действует и на кожные инфекции, и на многие стоматологические, и на проблемы с ЛОР-органами. Прерывать его прием нельзя. Начало действия антибиотика можно оценить через 24-48 часов. Если отек не спадает или нарастает, нужна срочная корректировка лечения

Если офтальмолог исключил свои причины, то в таких ситуациях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, осмотр стоиатологом-хирургом с прицельным рентгеновским снимком зуба в проекции отека

Сейчас нельзя греть данную область, посещать баню, можно приложить сухую прохладную ткань не лед, а просто прохладную на 5-10 минут, чтобы немного снять отек

При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики лучше повторно обратиться в приемный покой

Скажите, с акне как боритесь? Очень сильные папулы и пустулы. Он их расчесывает?

Ксения Геннадьевна, добрый вечер. Боремся с акне только наружними методами, клиндовит нам рекомендовал врач, болтушка, салициловая мазь. сейчас купила сыворотка Mixit, оно помогает но все только на время.
Я уже ищу методы лечения как то изнутри что ли их пролечить, может какие то капельницы или какие то таблетки еще дополнительно курсами пропивать. Как начался подростковый возраст лет с 13, начался этот ужас с кожей, и ничего не можем сделать

Ксения Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще. а если опухоль не сойдет то это только всрывать веко придется? разрезать или прокалывать? нет ли в этой части нервов или каких то сосудов которые отвечают за зрение?

Если антибиотик подобран правильно, а организм сильный, воспаление может рассосаться само. Гной или воспалительная жидкость не образуют полость, а просто разойдутся и уничтожатся иммунными клетками. Отек спадет, температура уйдет.Вскрытие нужно только в одном случае если внутри уже образовался гнойник (абсцесс) это замкнутая полость, полная гноя. Стенки абсцесса плотные, и лекарству трудно проникнуть внутрь в нужной концентрации

Касаемо анатомии это не хватит одного дня чтобы описать все вены, артерии и ветви нервов, мы учили это в университете не один год. Пугать вас не буду

На счет акне ваши методы к сожалению очень слабы и поверхностны. Для начала нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, далее обследовать половые гормоны, щитовидную железу, биохимический анализ крови

Обычно лечение комплексное, пролечивают ЖКТ, назначают ретиноиды, и обязательно химические пилинги у дерматолога. Но дерматолог именно не рядовой а специализирующейся на лечение акне. Врач должен собаку на этом съесть. Это сложное лечение не быстрое, но со временем можно добиться приличных результатов главное работать комплексно

Миксит лучше не использовать. Рекомендую перейти на аптечные средства от Биодерма, Урьяж, Авене, как раз для такой проблемной кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать