В голове как будто мозг шевелится

Здравствуйте! Беспокоят ощущения в голове: как будто мозг расширяется, а потом сужается обратно, я так чувствую. Голова не болит. Началось все с головокружений, иногда ни с того ни с сего могла накатить слабость,ноги как будто ватные были. Сейчас тоже бывает слабость и вот эти ощущения в голове. Сплю нормально.От этих шевеления в голове страшно, уже напридумывала себе. Ещё иногда присутствует как будто дрожь внутри (внешне это не видно, но я ощущаю, особенно когда лежу). ТТГ, Т4 (св) - в норме, был тиреотоксикоз, но сейчас все в норме. Ферритин - 75. На приём к неврологу пока не могу попасть, ещё больше себя накручиваю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что можно пока попить.

44 года
20 Февраля ·Просмотров: 269·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о тревожном расстройстве.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на витамин В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), калий, кальций, натрий, магний ( анемия, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния)
По возможности пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, тест прошла. Говорит о выраженный тревоге.

Марина, спасибо за ответ!
По тесту определяется повышенная тревожность и депрессия.
В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсцитолопрам. Препарат рецептурный, выписывается только при очном осмотре врачом. Дозировку, кратность приёма и длительность курса обычно рекомендуют обсудить на очном осмотре у врача.
Марина, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте пожалуйста на некоторые уточняющие вопросы:
- под пониманием головокружение вы имеете ввиду слабость и важность или что-то другое?
- ваши "шевеления" когда возникают, чем провоцируются, сколько длится, проходят сами или нет?

Анастасия Владимировна, да, это больше слабость и иногда бывает как будто голова не моя. Утром встаю бодрая, особо в голове нет ощущений, а потом в течение периодически возникают. Как будто бы спазмы, голова не болит. Эти ощущения есть и когда двигаюсь, и когда лежу могут быть.

Сколько обычно оно длится, измеряли ли вы давление когда-то в момент возникновения данного симптома, слабость и эти ощущения одновременно возникают?

Анастасия Владимировна, давление измеряла, 122/80. Могут быть ощущения в голове, без слабости. Эти ощущения могут весь день периодически появляться. А сейчас ещё больше нервничаю и мне кажется, чаще становятся. Несколько месяцев мучала аритмия, ночами не спала, пока лечили щитовидную железу. Но вот уже полгода ритм в норме. Но я каждый раз боюсь и нервничаю.

Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Анастасия Владимировна, тест прошла, результат прикрепила под моим вопросом. Спасибо

Учитывая все вами сказанное выше, результаты теста, без данных неврологического статуса можно предположить, что данный симптом может быть по причине нарушения эмоционального фона. В данной ситуации необходима консультация психотерапевта.

Анастасия Владимировна, и ещё беспокоит дрожь внутри. Это тоже может быть связано с эмоциональным фоном? Как будто подергивание мышц

Да. Это все тоже имеет отношение к данному состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на соматические проявления тревожного расстройства.

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты (это тестирование на уровнь тревожности в настоящее время).

Марина Алексеевна, тест прошла. Результат :субклиническся выраженная тревога. Субклиническся выраженная депрессия

При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении