Контроль гормонов после РЙТ

24 июля сделала радиойодтерапию.Диагноз: гипертериоз. Контроль гормонов делаю каждые 3 недели. 13.08 Т3-2,5 Т4-8,91 ТТГ-0,027 04.09 Т3-2,2 Т4-5,39 ТТГ-7,85 При весе 70 кг с 08.09 принимаю 75 эутирокс 23.09 Т3-3,2 Т4-11,74 ТТГ-14,24 Меня беспокоит ТТГ. А также отёки и прибавка в весе. Это рецидив? Или неправильно подобранная дозировка Эутирокса?

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Это неправильно подобранная терапия. После лечения радиоактивным йодом доза Эутерркса расчитывается 1.8 мкг/с умноженная на фактический вес. Ваша примерная доза препарата исходя из этой формулы 125 мкг. Прибавляйте Эутерокс до 100 мкг, через 3-4 недели контроль ТТГ и св.Т4, если ТТГ не придет в норму, то 125 мкг и далее опять контроль ТТГ. ТТГ должен быть в прелелах референтных значений от 0.4 до 4.0. Отеки и прибавка веса это лишняя жидкость в организме, которая накапливается при подборе щаместительной гормональной терапии. Такое бывает, не переживайте, наберитесь немного терпения.

Марина, могу ли я принимать по 1.5 таблетки эутирокса 75. дело не в деньгах, просто жалко выбрасывать больше половины упаковки, ведь в ней 100 таблеток. Или всё же лучше купить эутирокс 100.

Марина, огромное Вам спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям. Успехов, всех благ и, конечно же, ЗДОРОВЬЯ!!!

Здравствуйте, Наталья! Я считаю, что Вам необходимо увеличивать дозировку Эутирокса, тем более, что увеличение концентрации гормона в крови должно снизить уровень ТТГ.

Здравствуйте, Наталья! У Вас идет гипотиреоз некомпенсированный пострадиоактивный. Необходимо Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 - 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!

Конечно можете, это будет дозировка 112.5 мкг/ с так же на ней контроль ТТГ сделаете, если показатель не в норме, то прибавите до 125 мкг/с.

Добрый вечер, Наталья. После проведения радиойодтерапии обязательна корректировка дозы препарата, а отеки и повышение массы тела - следствие неправильно подобранной дозы. Коллега Марина четко просчитала Вам дозу с учетом гормональных показателей и массы тела. Требуется увеличение дозы Эутирокса. Крепкого здоровья, всех благ.

Да, вам необходимо после проведенной радиойодтерапии подкорректировать дозу эутеррокса и доктор Шитикова все Вам разложила по полочкам, следуйте ее советам и все у Вам вскоре наладится. Не забывайте контроль ттг.

Здравствуйте!
Согласна с коллегами корректировки дозировку обязательно нужно. Все ваши жалобы -это причина неправильной дозировки.
Выздоравливайте!