Консультация эндокринолога /

Контроль гормонов после РЙТ — вопрос №41249

24 июля сделала радиойодтерапию.Диагноз: гипертериоз. Контроль гормонов делаю каждые 3 недели.
13.08
Т3-2,5 Т4-8,91 ТТГ-0,027
04.09
Т3-2,2 Т4-5,39 ТТГ-7,85
При весе 70 кг с 08.09 принимаю 75 эутирокс
23.09
Т3-3,2 Т4-11,74 ТТГ-14,24
Меня беспокоит ТТГ. А также отёки и прибавка в весе. Это рецидив? Или неправильно подобранная дозировка Эутирокса?

Эндокринолог
Наталья, добрый день. Это неправильно подобранная терапия. После лечения радиоактивным йодом доза Эутерркса расчитывается 1.8 мкг/с умноженная на фактический вес. Ваша примерная доза препарата исходя из этой формулы 125 мкг. Прибавляйте Эутерокс до 100 мкг, через 3-4 недели контроль ТТГ и св.Т4, если ТТГ не придет в норму, то 125 мкг и далее опять контроль ТТГ. ТТГ должен быть в прелелах референтных значений от 0.4 до 4.0. Отеки и прибавка веса это лишняя жидкость в организме, которая накапливается при подборе щаместительной гормональной терапии. Такое бывает, не переживайте, наберитесь немного терпения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, могу ли я принимать по 1.5 таблетки эутирокса 75. дело не в деньгах, просто жалко выбрасывать больше половины упаковки, ведь в ней 100 таблеток. Или всё же лучше купить эутирокс 100.
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям. Успехов, всех благ и, конечно же, ЗДОРОВЬЯ!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Я считаю, что Вам необходимо увеличивать дозировку Эутирокса, тем более, что увеличение концентрации гормона в крови должно снизить уровень ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! У Вас идет гипотиреоз некомпенсированный пострадиоактивный. Необходимо Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака и доводя каждые 2 недели до терапевтической дозы в 100 - 150 мкг, ориентируясь на собственное самочувствие. Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, поливитамины ( Витрум или Центрум ) 1 капс. 1 раз в день после завтрака, Афобазол 1 таб. 3 раза в день, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!
Эндокринолог
Конечно можете, это будет дозировка 112.5 мкг/ с так же на ней контроль ТТГ сделаете, если показатель не в норме, то прибавите до 125 мкг/с.
Невролог
Добрый вечер, Наталья. После проведения радиойодтерапии обязательна корректировка дозы препарата, а отеки и повышение массы тела - следствие неправильно подобранной дозы. Коллега Марина четко просчитала Вам дозу с учетом гормональных показателей и массы тела. Требуется увеличение дозы Эутирокса. Крепкого здоровья, всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, вам необходимо после проведенной радиойодтерапии подкорректировать дозу эутеррокса и доктор Шитикова все Вам разложила по полочкам, следуйте ее советам и все у Вам вскоре наладится. Не забывайте контроль ттг.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами корректировки дозировку обязательно нужно. Все ваши жалобы -это причина неправильной дозировки.
Выздоравливайте!