Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера — вопрос №412498

1.5года повышен ТТГ.от назначаемых доз мне плохо.начинаются спазмы и зажимы в области сердца.недавно обнаружил,что у меня так же повышен биллирубин.заметил,что он скачет и опускается вслед за показателями ТТГ.сдал на синдром Жульбера.он подтвердился.пропил курс Эссенциале 30дней вместе с овесолом.биллирубин упал с 35 до 25.сделал УЗИ печени.она чуть увеличенна.по совету друга,у которого тоже Жульбер купил Гептрал.вчера начал пить.хочется быстрее его понизить и избавится от прыщей на лице.можно ли его пить сразу после есенциале и овесола?что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, вы от Жильбера не вылечитесь, так как это наследственное заболевание. Он так и будет чуть выше-чуть ниже. Не поели вовремя, заболели ОРВИ, выпили алкоголь или стресс случился и он повысился. Гептрал можно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сказали,что если снизить его Гептралом,то на пол года хватает что бы он был в норме.ко всему хотелось бы понять влияние Жульбера на ТТГ.хотелось бы перестать пить конские дозы гармонов

Терапевт
Какую дозу тироксина Вы принимаете сейчас?
Клиент
Ксения,пил 75.потом снизил до 50.2недели пью 25.при 75 появляется мерцающая аритмия.при 50 очень редко.при 25 чувствую себя хорошо
Терапевт
25 это гомеопатичнская доза, она не лечит. Мерцательную аритмию фиксировали На ЭКГ Или это ваши ощущения?
Терапевт
А судя по последнему ТТГ вам нужен тироксин в лечебной дозе.
Терапевт
Доказано, что Жильбер никак не влияет на продолжительность жизни, поэтому на Жильбере не нужно акцентировать внимание, у вас не такой высокий билирубин. Просто живете дальше, но вовремя кушаете, не голодаете, алкоголь не принимаете, фаст фуд ограничиваете. БОльшего внимание требует аутоиммунный тиреоидит.
Терапевт
Добрый день, Вы не уточнили от назначаемых доз чего Вам плохо? По результатам анализов у Вас проблемы со щитовидной железой (аутоимунный тиреоидит, Базедова болезнь, либо первичный гипотиреоз), это требует обязательного приёма медикаментов. Скорее всего Вы принимали L-тироксин, он необходим в данном случае. По поводу синдрома Жильбера к основным препаратам для лечения относятся Урсодезоксихолевая кислота 10 мг/сут в течение 2-4 недель, Лактулоза 10 мл 2 р/сут и Фенобарбитал 3мг/кг в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пью эль тироксин.но дозы 75большие.сецчас пью 25.и все со мной хорошо.зотелосб бы понять,еть ли взаимосвязь между биллирубином и ТТГ.по анализам видно,что они скачут друг за другом.уже купил 2упаковки Гептрала.можно его пропить,если уже начал?неделю назад закончил курс Эссенциале и оаесола.пил месяц
Клиент
Юлия, аутоиммунный тереодит.если взаимосвязь и может ли щитовидка скакать из-за билирубина?
Терапевт
Гептрал пропить можно. Вообще эти две проблемы не взаимосвязаны, возможно одновременно повышаются и понижаются они из-за каких либо других, сторонних причин, будь то стресс, инфекция, либо что-то иное.

Терапевт
Здравствуйте, во-первых, у вас колоссальный показатель антител к ТПО, это означает,что у вас аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз, необходимо лкюечение обязательно и, вероятнее всего,не только левотироксином,его необходимо принимать обязательно, потому что при прогрессировании заболевания, возможно очень серьёзные исходы, вплоть до угрожающих жизни. Во-вторых, что касается синдрома Жильбера, то в этом случае ю, да, вы можете коротким курсом применять гептрал, необходимо отказаться от излишнего употребления жирной и острой пиши, так как данные продукты также неблагоприятно воздействуют на деятельность печени. Рекомендуется употреблять достаточное количество молочных продуктов, яиц и морепродуктов, а также овощей и фруктов, которые богаты всеми необходимыми для нормального функционирования организма витаминами и микроэлементами. Следует питаться не менее 5 раз в день, при этом порции должны быть небольшими. Не рекомендуется делать большие перерывы между приемами пищи. В качестве лечения коротким курсом может назначаться фенобарбитал гепатологом или гастроэнтерологом. Но сакцентирую внимание, ваши жалобы, вероятнее всего, преимущественно могут быть обусловлены гипотиреозом, наличием значительного количества антитела, в вашей ситуации более того показан плазмаферез
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ЭКГ делали? Гептрал не нужен. ПР синдромеиЖильбнра тспользется препаратХофитол по 2 тал 3 разав дерь за 15-30 минут до еды 3 неделию с последующим контролем биохимического анализа крови. Также желателльго выполнить ФГДС ( после выполнения ЭКГ)...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Гептрал билирубин не снизит. Замените его на урсосан из расчета 10 мг на 1 кг веса на 3 недели