Консультация эндокринолога /

Не понятное состояние — вопрос №442403

День добрый. Мне 37 лет, нормального телосложения, наследственных выявленных патологий нет. Активный. Курил 15 лет, иногда злоупотреблял алкоголем. Полгода назад почувствовал сильный приступ слабости, за 5 мин до этого сухость во рту, темные пятна перед глазами. Минут 30 в таком состоянии, паника, непонимание происходящего, голова ватная и не соображает. После этого приступа от 1 до 3 дней отхожу, как буд-то после спиртного, голова не соображает, ничего не хочется делать. В течении нескольких месяцев это переодически повторялось, с каждым разом сильнее и продолжительнее. За последние 2 месяца еще плюс к таким состояниям еще появилось: пульс 130 по утрам, красные глаза после сна, заторможенность, вялость, либидо снижено, работоспособность плохая, постоянно мушки перед глазами, иногда не четкая картинка, бывает двоится. Наряду с этим проблемы с ЖКТ: стул 2 раза за 2 месяца был белый, иногда серый, метеоризм, изжога, не приятные ощущения в груди. Ходил в клинику, сделал мрт всего чего только можно, кроме ЖКТ, единственное что нашли - ДЖВП. Сердце ЭКГ и ЭХО все в норме, сосуды шеи чистые. Кровь общий анализ хороший, глюкоза и холестерин в норме, ВИЧ и Гепатиты отрицательно, немного повышен биллирубин. Терапевт ставит ВСД, но боюсь, что проблема где то глубже. Назначили амитриптилин 25мг на ночь 1 таб и урсосан на месяц по 1.5 таб. Последний раз был такой приступ, что до кровати еле дошел, чтобы не упасть и сухость во рту продолжалась около суток, сразу же нарушился стул и пульс с утра 140, но давление при этом в норме.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Наталия.
Да, на гормоны щитовидки сдавал, все в пределах нормы.
Еще на витамин Д сдал, по нему дефицит, но уже 2 недели принимаю по 5000ме в день, на состоянии никак не отразилось

Эндокринолог, Сомнолог
Амитриптиллин уже начали принимать? Он может усилить тахикардию, начните с пол-таблетки. У вас есть несколько проблем.
Одна из них - возможно синдром Жильбера и в связи с этим нарушение оттока желчи.
Другая проблема вегетативная, хотя часто они связаны друг с другом и амитриптиллин действительно в этой ситуации (трициклический антидепрессант) может в небольшой дозе уменьшить выраженность симптомов.
Пройдите пожалуйста Госпитальный тест на Тревогу и Депрессию, баллы напишите.
Клиент
Наталия, Спасибо. Ни разу не проходил этот тест, но терапевт, у которого был на приеме, уверенно сказал, что у меня ВСД. Сейчас почитаю про этот тест.
Клиент
Наталия, прошел тест онлайн, результат: тревожность 14, депрессия 12
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас есть показания для психотерапии, не только таблетки, но и желательно очная консультация, возможно удаленно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к возможен дефицит этих элементов. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Вы были на приёме у невролога? Что предшествует таким приступаем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Последний раз за 2 часа до приступа съел натуральный сушены
Клиент
Съел натуральный сушеный манго, 300гр примерно
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте ещё кровь на гликированный гемоглобин. Возможно такая реакция на употребление большого количества углеводов. Ваш рост и вес?
Клиент
Рост 178, вес 77. Бросил курить 2 месяца назад и алкоголь полностью исключил.
Это не может быть диабет??
Эндокринолог, Врач УЗД
Для этого сдайте кровь на гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара крови за последние 3 месяца. В идеале хорошо бы измерить уровень сахара именно в момент плохого самочувствия, чтобы исключить колебания сахара при этом состоянии
Клиент
Дарья, я много прочитал про симптоматику, которая у меня проявляется, но четкого ответа не нашел, поэтому обратился сюда. Как думаете, стоит ли ложиться на стационар? Состояние действительно неудовлетворительное и на этой почве появляется страх даже за руль садиться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если в поликлинических условиях не получится найти причину данного состояния, то да, думаю будет лучше леч в стационар и исследоваться комплексно
Клиент
Дарья, спасибо.
Завтра сдам анализы, отпишусь Вам, как будет готов результат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, буду ждать результатов
Клиент
Дарья, вечер добрый, прикрепил анализ гликированный гемоглобин, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Гликированный гемоглобин в норме, значит сахарный диабет исключается. Вы ходили на приём к гастроэнтерологу? Проводили ЭГДС?
Клиент
Записан на завтра в 15.40, подготовку объяснили, как все сделаю и получу анализы, отпишусь.
Дарья, хотел спросить: анализ на гликированный гемоглобин - это 100% подтверждение отсутствия диабета и даже преддиабета?
Клиент
К гастрэнтерологу ходил 3 дня назад, сказали, что все в норме, но прописали диету, примерно как стол №4
Эндокринолог, Врач УЗД
Это исключение диаьета и нарушений углеводного обмена. Но можно ещё сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы), это исследование полностью исключить любые нарушения углеводного обмена: нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе - так называемый преддиабет
Эндокринолог, Врач УЗД
Проследите за самочувствием на фоне диеты
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно у вас дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, день добрый.
Этот анализ не сдавал. Сдам, как придет результат, отпишусь.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Как часто такие приступы возникают? Давление измеряли во время приступа? Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Вера, день добрый.
Последние 2 месяца раз в неделю возникают, при этом приходится просить жену садиться за руль или забирать меня с работы, голова работает медленно, тело ватное, но одышки нет.
Клиент
Давление во время приступа и по утрам в норме, иногда доходило до 135\87 но не более
Врач УЗД, Эндокринолог
Приступы на фоне стресса, усталости, голода?
К психотерапевту обращались?
Клиент
Поначалу связывал это с курением, питанием "на ходу" и алкогольными вечерами, иногда по несколько раз в неделю. Но причина в том, что наряду с активностью и чрезмерной лояльностью к окружающим и миру в целом, я, и морально и физически, за последние 10 лет себя измотал, плюс за последний год навалилось много проблем, которые требовали быстрого решения. Мне кажется результат всего вышеперечисленного и есть сегодняшнее мое состояние. Но помимо нервного напряжения появились и вполне явные физические проблемы. Думаю одно с другим идет бок о бок.
Врач УЗД, Эндокринолог
Вам нужно обратиться к психотерапевту, возможно ваши приступы связаны с повышенной тревожностью, проявляются как панические атаки, они могут сопровождаться учащенным пульсом, резкой слабостью, потливостью. Соматические патологии Вы уже исключили.
Клиент
Все бы ничего, но сухость в полости рта во время приступа и сильная заторможенность выходят за рамки панических атак.
Врач УЗД, Эндокринолог
Проявления у всех индивидуальные, сухость во рту связана с повышением адреналина во время приступа.
Клиент
Спасибо Вам за ответы. Думаю сдать еще ряд анализов, чтобы отмести в сторону диабет и возможные патологии ЖКТ, после обращусь к психотерапевту. Я сангвиник и не привык унывать, но что то сильно меня прихватило))
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прочитала все комментарии на ответы врачей, Вам , вероятно, нужен другой препарат, не амитриптилин, но это решет не эндокринолог, конечно. А выраженная сухость во рту при ПА очень даже бывает. Добавлю, очень хороша иглорефлексотерапия + психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, вечер добрый. Подскажите про иглорефлексотерапию: важно насколько хороший специалист её производит или процесс четко регламентирован и можно обратиться в обычную клинику, где эта услуга предоставляется?
Эндокринолог
Здравствуйте,лучше проверить ещё глюкозу натощак и во время приступов,индекс нома,такое состояние возможно как при гипогликемии так и при гипергликемии. Ферритин,витамин Д. Принимаете/ли какие-нибудь ещё препараты,хронические заболевания?
Клиент
Сусанна, вечер добрый.
Никаких препаратов больше не принимаю, последний раз в поликлинику ходил 7 лет назад из за резкого плохого самочувствия, но тогда был скачок давления из-за круглосуточной работы и постоянного употреблния энергетиков. Насколько помню назначили бетасерк на месяц и все. После этого несколько раз были состояния наподобие резкого скачка давления, но не то, что происходит сейчас.
Хронических заболеваний нет, только бронхит из-за курения, но вот уже 2 месяца не курю.
Эндокринолог
Тревожное расстройство скорее всего связано с истощением и недосыпом,но лучше все же проверить глюкозу во время приступа,хотя бы с глюкометра
Эндокринолог
Посмотрите метанефрины .