Отклонение показателей анализа крови

Подскажите есть ли проблемы со здоровьем. На общем анализе крови: повышен биллирубин-20.7,железо-33.10,холестирин лпвп -1.0

42 года

Добрый день )
Повышение билирубина какого ? Общего , прямого или непрямого ?
По возможности прикрепите бланк с результатами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Валерьевна, результаты прикрепил

1.Повышение уровня показателя железа не несёт диагностического значения , так как это лабильной показатель и изменяется под воздействием многих факторов в течение дня. Возможно накануне пересдачей было употребление продуктов богатых железом.
2. Повышение общего билирубина - рекомендуется пройти УЗИ ОБП , для исключения патологии ЖВП.
3.Снижение ЛПВП возможно за счёт недостаточно употребления В пищу « хорошего» холестерина .
Для поднятия его уровня можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Принимается курсом 1,5-2 месяца , затем 2-3 месяца перерыв , после чего курс можно повторить )

Илья, добрый день.
Хотела бы уточнить, выполняли ли вы узи брюшной полости? Билирубин первый раз повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Узи не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Узи не делал.

Принятый ответ

Илья, повышение общего билирубина зачастую происходит при наличии оттока желчи. Важно выполнить УЗИ брюшной полости. Билирубин вырабатывается в печени и, когда у нее не получается своевременно его вывести, он начинает накапливаться в крови.
Желчный пузырь у вас не удален?

Анализ крови на железо мы не смотрим , так как этот показатель может изменяться в течение дня каждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели. Мы опираемся на показатель ферритина. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу.

Снижение «хорошего» холестерина можно поднять двумя путями:

➖ приемом омега-3 ( Омакор) 1000 мг в течение 3 месяцев
➖ соблюдением диеты :

✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅ замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Общий билирубин повышен немного , в первую очередь может указывать на проблемы с желчевыводящими путями или желчным пузырем, возможно нарушение оттока желчи рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.

- в дефиците хороший холестерин ЛПВП, он борется с плохим при его недостатке повышается риск образования атеросклероза, бляшек в сосудах рекомендовано принимать курсами ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/ день, выполнение УЗДГ сосудов шеи.

- железо показатель лабильный может зависеть от питания, лучше ориентироваться на ферритин у мужчин он практически всегда на высоком уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное повышение общего билирубина может говорить о затруднении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.

Для повышения ЛПВП (хороший холестерин) рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах, лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было много железа; более важный показатель который определяет необходимость лечения и показывает запасы железа в организме - ферритин.

Здравствуйте!

1.не значительное повышение билирубина. Это может быть признаком нарушения желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости

2. Железо повышено. Это лабильный показатель и изменяется в течение дня .

3. ЛПВП изменен не значительно.