Прием гептрала
здравствуйте. у меня акне 1 степени, пошла к косметологу, она сказала принимать гептрал. я была у гастроэнтерологов много раз. всегда был повышен биллирубин( последний раз кровь сдана 29 августа: биллирубин общий 26,49, прямой 6,62, непрямой 19,87 ), асат 18.42, алат 11.97. врачи не говорили про печень ничего, не прописывали такие таблетки. выписывали урсосан форте, пропила 2 мес. высыпания не прошли. по узи брюшной полости: признаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной желези, билиарного сладжа. хотела узнать, стоит ли все таки принимать этот препарат?
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос терапевтам.
Здравствуйте
Косметолог это не специалист по жкт и рекомендовать такие препараты не имеет право!
Необходимо сдать свежий биохимический анализ крови и консультация гастроэнтеролога
он не идет как просто для профилактики? спросила тоже самое у фармацевта, она ответила, что можно без консультации врача( по моим показаниям не надо его принимать?
Гептрал это гепатопротектор, его назначают с осторожностью и по показаниям. В качестве профилактики не используют !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне - это самостоятельное заболевание кожи, с печенью оно никак не связано.
Рекомендуется консультация врача-дерматолога с подбором домашнего ухода и наружной терапии акне (например, адапаленом).
Отклонения по крови незначительные, лучше принимать только после консультации гастроэнтеролога.
хорошо, спасибо!
Здравствуйте, косметолог не может назначать данный препарат. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.