Молочница, гарднерелла, уреаплазма. Как лечить?
Здравствуйте! Беспокоят выделения и зуд. Мазок показал наличие candida albicans, gardnerella vaginalis и ureaplasma urealyticum. Врач прописал лечение: рокситромицин 150мг по 1т 2 раза в день 10 дней, свечи вагинально неопенотран по 1св. 10 дней, Свечи генферон 1млн ректально по 1 св 10 дней. Далее с 11 дня лечения: Левофлоксацин 0,5 мг по 1т 2 раза в день 7 дней, Свечи Ацилакт по 1 св. 10 дней. Скажите необходимо ли принимать все эти антибиотики? (Совсем не хочется их пить, пугают побочки) Или можно все-таки обойтись свечами?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Уреаплазма, гарднерелла и кандида - это условно-патогенная микрофлора, которая может в норме обитать во влагалище и при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения) лечения не требует.
Так как у Вас есть жалобы на зуд и выделения, в таких случаях обычно достаточно местной терапии: можно использовать Макмирор комплекс - по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) - вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваши переживания, вы правильно забеспокоились. На самом деле согласно клиническим рекомендациям, в такой ситуации более чем достаточно использовать только свечи, например Нео-пенотран. При выраженном зуде можно также принять Флуконазол 150 мг 1,4 и 7 день. Антибиотики внутрь пить не нужно, это будет лишним
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделена условно- патогенная Флора . В норме данные микроорганизмы могут жить во влагалище, в небольших титрах.
Скажите , как давно вас беспокоит данные симптомы и проходили ли вы ранее лечение?
Радмила Койруновна, симптомы беспокоят недели 3. Я начали принимать витамины пивные дрожжи для волос, кожи, ногтей. И где-то со 2-3 недели приема пошли сильные выделения, хотя такого быть не должно, они же не в активной форме и в побочках такого не было написано. До этого тоже были выделения, но они меня сильно не беспокоили и анализы я не сдавала. Молочница и гарднерелла были лет 10 назад, но я их пролечила.
Вероятнее всего, на фоне приема подобных препаратов, произошло обострение хронического заболевания( кандидоз), иногда такое случается, это индивидуальная реакция организма.
В таком случае может рекомендоваться крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Препарат комплексный , достаточно эффективен в лечении выявленных микроорганизмов.
В Приеме остальных препаратов необходимости на сегодняшний день не вижу.
Также рекомендуется исключить все возможные провоцирующие факторы до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Перечисленные микроорганизмы являются условно патогенными. При наличии жалоб достаточно местного лечения свечами типа Полижинакс. Нео-пенотран также возможен.
Половой покой на период лечения, далее использовать презерватив, Эпиген интим спрей профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая такие изменения в анализе (гарднереллу, кандиду и уреаплазмы) можно предположить смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Однако уреаплазмы обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом. Или назначенный Нео-Пенотран. Вот он действительно подходит.
А вот так называемый «второй этап» лечения, любимый в нашей в частности больше стране в виде вагинального использования лактобактерий (Ацилакт), лучше не использовать: Кандида любит кислую среду, в отличие от других бактерий и такой второй этап лечения на практике из-за этого просто даст рецидив. Остальные препараты не имеют отношения к терапии (Генферон частности). А системные антибиотики не требуются в 99% случаев (тем более фторхинолоны в виде Левофлоксацина).
Здравствуйте, Юлия! Да, данное лечение чрезмерное. Если нет инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, прием системных антибиотиков в такой ситуации не рекомендуют. Более чем достаточно обычно местного лечения, это клиндацин б пролонг 6 аппликаторов или свечи лименда/нео пенотран форте 7 дней по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, ограничить в рационе мучное и сладкое. Мужчину без жалоб, если не связываете появление жалоб с половым контактом, лечить не рекомендуют. Но на время лечения при половом контакте использовать презерватив.
Свечи ацилакт при кандидозе могут спровоцировать рецедив, по этому использовать не нужно. Кефира на ночь будет достаточно для поддержания полезной микрофлоры.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Показаний для назначения данных антибиотиков мало.При таких изменениях в мазках не назначаются.
Местно лечение эффективно будет.
При выявлении бактериального вагиноза назначается клеиндамицин крем 2% по 5 г на ночь 3 дня или метронидазол гель вагинальный по 5 г на ночь 7 дней во влагалище.