Новообразование у Йорка

Появилось новообразование у собаки над глазом. Наощупь твёрдое, как будто жидкость собралась под кожей. Безболезненная, по температуре не отличается от тела. Собака - Йорк, 8 лет, привита, стерилизована.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографию новообразования.

Виктория, прикрепила фото

Как давно появилось, увеличивается в размере и объеме, имеются какие-то выделения из образования или из глаза, если "да" то какие?
Были ли в этом месте травмы, наколы, укусы, царапины?
При надавливании ощущаете внутри жидкость?
Другие животные есть в контакте?

Виктория, Появилось два месяца назад примерно, думала пройдёт. Так как было похоже на небольшой прыщик. Продолжает расти на данный момент.
Травм, наколов, укусов или царапин видимых не было.
При надавливании, да, ощущается как жидкость. в доме животных нет больше, но на улице контактирует с другими домашними кошками/собаками.

Виктория, выделения из глаз есть, но стандартные как у всех собак. Небольшие коричневые. Убираю их раз в неделю.

Самыми распространенными из новообразований век являются новообразования мейбомиевых желез, как правило это аденомы или аденокарциномы, также гистиоцитома. Для подтверждения диагноза необходимо обратиться на очный прием в ветеринарную клинику на приём к ветеринарному офтальмологу, для проведения осмотра и диагностических тестов, забора анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото, возможно это переостит, нужно посмотреть как это выглядит.

Дарья, прикрепила фото

Скорее всего это доброкачественное образование нижнего века,скорее всего аденома мейбомиевой железы + скопление жидкости, поэтому такая найдутая.
Необходима очная консультация врача офтальмолога.

Есть еще вариант, что образование не относится к веку,а расположено в подглазничной области т.к. по фото не видно есть связь с тканями века или нет.
В любом случае очный осмотр врача.
На переостит совсем не похоже, но всё-таки исключить гнойное воспаление верхушки зуба нужно. Бывает что при воспалении зуба под глазом открывается свищевой ход.
При очном осмотре все будет сразу понятно, формируется там свищ или нет.

Принятый ответ

Добрый день. Это кистозное образование выводных протоков слезной железы. С зубами это не связано,так как находится на верхнем веке.
Через какое то время она может опорожниться и сдуться,но может так и не произойти если внутри секрет плотный. Лучше обратиться к врачу на осмотр, пока местно снаружи можно смазывать 2-3 раза в день гидрокортизоновой глазной мазью

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фоликулярная киста. Но чтоб 100%убедиться надо её проткнуть, но лучше чтоб это сделал врач. Вы можете с ней ничего не делать.

Но она может набраться снова и увеличиваться в размере, и если она будет собаку беспокоить или травмироваться, её надо будет хирургически удалить.