Консультация уролога /

Детский фимоз — вопрос №1529368

Здравствуйте. В 3 года врач поставил фимоз. Не открывалась головка. Сейчас ему 3,5 года и головка открывается на половину. Но она фиолетовая под кожей. По ночам стал писать в кровать. Подскажите, что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото для лучшего понимания ситуации.
Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, анализ мочи сдавали все хорошо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо обязательно очно показаться неврологу.
Клиент
Владимир Александрович, а что это у него?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно имеет место быть ночной энурез.
На самом фото ничего тревожного нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Желательно увидеть фото. По поводу фимоза: обычно, если нет воспалительного процесса, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Головка может начать открываться частично, как в Вашем случае. Она может полностью не открываться даже до полового созревания.
По поводу ночного энуреза. Вам нужно настраиваться на длительное лечение. Особое место занимает немедикаментозное лечение: необходимо тренировать мочевой пузырь, ночью Вам нужно в одно и то же время ставить будильник и будить ребёнка для того, чтобы он сходил в туалет. Кроме того, с ребёнком нужно поговорить, чтобы он также хотел исправить ситуацию, только не в коем случае не "давить" на ребёнка, не ругать его!
Часто причина ночного энуреза заключается в снижении ёмкости мочевого пузыря, поэтому и нужны упражнения для тренировки мочевого пузыря. Например, когда пошёл позыв, попытаться удержать мочу.
Обязательно нужно контролировать питьевой режим и к вечеру количество потребляемой жидкости должно снижаться.
Необходимо сдать ОАМ, бак. посев мочи, проверить - сдать Na, K крови. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, если давно проходили. Осмотр невролога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
По добавленному фото головка нормального цвета. Не переживайте!
Уролог
Здравствуйте, для 3,5 лет прекрасное открытие, продолжайте в том же духе) подмывать 1 раз в день теплой водой. Цвет абсолютно нормальный. Если долго не писался, а потом начал, тогда больше вопрос к неврологу. Для исключения урологии в таких случаях назначают общий анализ мочи и узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи ( по возможности).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Цвет абсолютно нормальный. Нужно сделать фото с максимально открытой головкой. Складывается ощущение, что есть Синехии - места где кожа головки и крайней плоти слиплись/прирасли др. к другу. Если это так, то нужна процедура по удалению синехий.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, на фото максимальное открытие
Андролог, Уролог
Ну это не совсем фимоз, кожа достаточно растянута, но «склеена» с головкой - это Синехии. Их надо разделить! Делается обычно амбулаторно, под местной анестезией.