Консультация детского невролога /

Подергивания — вопрос №4125293

Заметили странные подергивания, малышу почти девять месяцев, так же накануне малыш плохо себя вел, весь вечер капризничал, что-то его беспокоило, в 4-5 месяцев уже делали ЭЭГ 3 часа, по итогу исследования приступов не было выявлено, в целом навыки все по возрасту, из минусов - плохо спит и быстро заводится, присутствует нервозность, видео подергиваний прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/PkQ8GrQd5f1zUQ

Возраст: 30

Детский невролог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим видео.
Для более четкого понимания, мне нужно задать вам уточняющие вопросы.
Скажите, пожалуйста, с какого возраста (как давно) стали замечать подобные подергивания?
Как часто они бывают в течение дня? Они ежедневные?

По поводу чего проводили первый ЭЭГ- мониторинг в 4-5 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Карина Константиновна, вот именно такие с замиранием и отстраненным взглядом буквально впервые заметила, сейчас нам восемь месяцев с половиной

В 4-5 месяцев проводили первое ЭЭГ, больше для подстраховки так сказать, так как малыш плохо спал много дергался во сне, боялась что-то не заметить вовремя, пропустить
Детский невролог
В таких случаях рекомендуется повторить ЭЭГ- мониторинг ( бодрствование- засыпание- сон- пробуждение).

Исключить эпилепсию можно только этим обследованием.
На видео очень похоже на приступы.
Детский невролог
Ранее ЭЭГ было ночным? Или только бодрствование?
Детский невролог
Как развивается малыш?
Клиент
Карина Константиновна, было ночное
То есть с засыпанием и во сне
Детский невролог
Рекомендуется отмониторировать все фазы: бодрствование- засыпание - сон- пробуждение. По длительности можно столько же- 3 часа
Клиент
Карина Константиновна
Навыки по возрасту, сейчас активно ползает, стоит с опорой, сейчас его беспокоят скорее всего зубы сильно, всех кусает, весь в слюнях , беспокойный
Клиент
Карина Константиновна, если ЭЭГ так же не покажет эпиактивность, то что это такое могло быть?
Детский невролог
На зубы такой реакции быть не может.
То, что развитие в норме- это очень хорошо.

По видео и по жалобам могу предположить два состояния, которые более вероятны:
1. Миоклонус эпилепсия
2. Доброкачественные миоклонии ( при них отсутствует эпиактивность на ЭЭГ, либо будут описаны доброкачественные паттерны)

Второй вариант встречается чаще у детей с нормальным развитием.
Но чтобы исключить первый вариант необходимо правильно проведенное ЭЭГ
Детский невролог
В идеале нужно в момент проведения ЭЭГ « поймать» этот момент с подергиванием. И плюс отснять все фазы, как я уже говорила
Клиент
Карина Константиновна, а что значит правильно проведенное ЭЭГ ? Мы делали три часа с засыпанием
Клиент
Карина Константиновна, а если подергивании - настолько редки, что мы их не поймаем во время исследования, что делать?

Просто я читала, что если эпиактивность/эпилепсия есть , то даже за 1 час мониторинга покажет, что не нужно приступ ловить
Детский невролог
При ваших предыдущих жалобах ( на нарушение сна и подергивания во сне)- это правильно. Было бы не информативно если бы вы провели обследование в течение 20 минут во время бодрствования.

Просто при разной клинической картине и подозрении на разные диагнозы проводить это обследование можно по- разному.
Детский невролог
Всё верно)
Если это истинная эпилепсия, то, практически всегда, даже вне приступа на ээг будет эпиактивность.
Но бывают исключения.
Поэтому для более точной дифдиагностики лучше попытаться поймать этот момент.
Если именно в этот момент не будет эпиактивности- можно со 100% уверенностью сказать, что это не она.
Детский невролог
Если у вас не получится « поймать» этот момент в период проведения обследования, но вы сделаете мониторинг всех фаз- это тоже будет очень информативно, ничего критично страшного не будет.

Я просто описала самый идеальный вариант для обследования.
Клиент
Карина Константиновна, спасибо вам за развернутые ответы!🙏🏻
Детский невролог
Пожалуйста 🙏🏽
Клиент
Карина Константиновна, И ЭЭГ лучше делать во время ночного сна? Или не имеет значение и можно дневной? Если к примеру днем один сон ~1 час, то этого достаточно ?
Детский невролог
Не принципиально какой это сон будет ночной или дневной. Разницы нет. Часового сна вполне достаточно будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а в эти моменты реагирует на вас? По какой причине до этого проводилось ээг? По видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии, часто бывает связаны с прорезыванием Зубов, беспокойство тоже может быть связано с этим но важно чтобы это не происходило сериями и ребенок реагировал на вас в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, проводили в 4-5 месяцев для подстраховки, так как в тревожная мать и ребенок плохо спал ночью, дергался , просыпался часто
ЭЭГ была чистая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла. Как часто в течение дня происходят давления которые зафиксированы на видео, беспокойство это ребенку не доставляет?
Клиент
Юлия Юрьевна, такие подергивания заметила впервые сегодня, беспокойство да. доставляют, он как-будто сам пугается этого, но у него сейчас активно идут зубы он в целом беспокойный последнее время и слюни текут рекой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Важно за этим понаблюдать, если отталкиваться от видео нельзя исключить что жалобы движения связаны с прорезыванием Зубов. По необходимости проводится ээг если есть настораживающие моменты.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Диана🌸
Ознакомилась с видео .
Рекомендую проведение ЭЭГ во время сна и бодрствования + консультация врача эпилептолога с целью исключения эпилептической активности . Предшествовало ли таким проявлениям инфекция или может перевозбуждение ? Часто ли смотрит мультики ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, Добрый день! 4 часа ЭЭГ будет достаточно? Да. Сегодня как раз вечером очень капризничал, с пустого места устраивал истерики, слюни текут рукой, всё сует в рот, кусается, мультики вообще не смотрим, инфекциями не болели
Детский невролог, Невролог
По продолжительности исследования - да.
Детский невролог, Функциональный
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендовано проведение видел-ЭЭГ мониторинга, по возможности, лучше ночной видео-ЭЭГ мониторинг, чем дольше будет запись, тем лучше, как правило.
Также обычно рекомендована консультация врача-эпилептолога.
Смущает, что во время подергиваний на видео в конце ребёнок начал беспокоиться и плакать, поэтому в подобных случаях все же лучше провести дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Александра Дугаровна, а почему смутил именно этот момент? Если не ошибаюсь сами эпиприступы обычно не беспокоят ребенка, вроде как он не доставляют болевых ощущений, или я ошибаюсь? Спасибо
Детский невролог, Функциональный
Смущает, как раз-такт потому что ребёнок себя повёл по-другому, то есть изменилось состояние ребенка, он там будто испугался, заплакал, возможно, конечно, это совпадение и ничего страшного в этом нет, однако все-таки при появлении каких-либо пароксизмов у малышей, обычно рекомендовано проведение видео-ЭЭГ мониторинга, так как необходимо проведение дифференциальной диагностики между эпилептическими и не эпилептическими состояниями.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Ничего патологического нет. По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, синдрома прорезывания зубов. Данных за эпилепсию нет.