Кашель у подростка
Здравствуйте! У дочки, возраст 12 лет, неделю назад поднялась температура 38, на следующий день температура была 37 и в последующие дни больше не поднималась. Затем начался свистящий кашель с небольшой мокротой. Педиатр на приеме сказал, что легкие чистые, назначил 1 раз в день ингаляции с пульмикортом, в нос полидексу. Пролечились так 5 дней, изменений нет, выкашливает небольшие комочки желтой мокроты. Сдали вчера анализ крови. Посмотрите пожалуйста, какое лечение можете порекомендовать? Нужны ли антибиотики?
Здравствуйте!
Просмотрела анализ крови, изменения в сторону вирусной инфекции, в таких ситуациях антибиотик не показан.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент кашель остался такой же свистящий? Кашель беспокоит больше в состоянии покоя или после физическое активности?
По крови ещё заметила признаки скрытой железодефицитной анемии, подскажите, пожалуйста, ребенок принимает препараты железа?
Также снижен Вит Д, ребенок принимает его на постоянной основе ?
Наида Фаиковна, кашель беспокоит после любой активности, даже если просто разговаривает, то сразу начинается кашель. Кашель какой то грубый, сухой, по несколько подходов, а в итоге выкашливает мокроту. Это и беспокоит. Витамин Д уже начали давать. Железо не принимает.
Так как ребенок все таки выкашливает мокроту, то необходимо увеличить прием жидкости, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. При достаточном приеме жидкости отхождение мокроты будет происходить быстрее и легче.
Также, необходима очная консультация другого педиатра, для прослушивания легких и исключения бронхита.
Для назначения препаратов железа рекомендуется сдать кровь на уровень ферритина, чтобы точно верифицировать анемию легкой степени.
Наида Фаиковна, спасибо большое! Ингаляции с пульмикортом нужно ли увеличивать до 2 раз в день? Сейчас делаем 1 раз, в дозировке 0,5мг/мл+1 мл физраствора.
Да, необходимо увеличить до 2х. 1й будет мало. И лучше убрать физ раствор. Дышите только пульмикортом.
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍 если остались вопросы - пишите.
Наида Фаиковна, 2 мл пульмикорта использовать? Получится 1 мг пульмикорта?
Принятый ответ
Да, верно. Одну карпулу на один прием.
Здравствуйте, по анализу крови данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Срб менее 30, в пользу вирусной инфекции, в таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . Кашель не лаящий ? Без приступов ?
Так же снижен уровень витамина д3, в норме он от 30, рекомендована лечебная дозировка препарата 4000ме 8 капель ( аквадетрим или вигантол), с контролем показателей через месяц, после нормализации профилактический прием 1000ме.
Наталья Юрьевна, кашель без приступов, не лающий. Но не единичный, закашливается, как будто что то мешает. Беспокоит желто-зеленая мокрота, которая вылетает маленькими комочками во время кашля.
Принятый ответ
Вероятно это затек слизи по задней стенки глотки , в результате чего может откашливаться солишь такого цвета
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин в нормальных значениях, анемии нет,но его фракции снижены или на нижней границе норм, рекомендуется сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа.
Тромбоциты в норме. Снижение лейкоцитрв и нейтрофилов, говорит о вирусном происхождении болезни. СОЭ до 15 норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для 12 летнего ребёнка с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 3000ме- это 6 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
Подскажите эффекта от ингаляций нет совсем? Кашель чаще в положении лёжа?
Евгения Григорьевна, лежа не кашляет. Только во время движения или разговора. После ингаляции лучше откашливается мокрота. Волнует цвет желто зелёный. Может ингаляции делать 2 раза в день? Мы делаем один раз, 0,5 мг/мл пульмикорт+1 мл физраствор. Может это маленькая дозировка?
Можно чистым пульмикортом 2 мл, не разводить физраствором, 2-3 раза в день
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления🙏
Здравствуйте!
По результату анализа крови данных за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка (влажный или сухой больше)? И в какое время дня чаще?
Какие препараты принимаете?
Есть ли насморк?
Илона Геннадьевна, кашляет переодически в течение всего дня. Кашель сухой, закашливается, а в итоге выкашливает желто зелёную мокроту. Соплей нет, но нос не дышит. Брызгаем полидексу в нос, делаем ингаляции с пульмикортом 1 раз в день.
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, повышены лимфоциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Подскажите, имеются ли хрипы?
Кашель частый?
Имеется одышка, затрудненный вдох?
Как общее самочувствие ребёнка?
Валентина Сергеевна, хрипов нет, затрудненного вдоха и одышки тоже нет. Общее самочувствие нормальное. Беспокоит мокрота, которая вылетает после кашля. Получается ничего дополнительно принимать не нужно? Должно само пройти?