Ухудшается память и мышление

Здравствуйте. Я болею БИПОЛЯРНЫМ АФФЕКТИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ. И меня беспокоят нарушение памяти и мышления, которые прогрессируют очень быстро. Эмоциональное опустошение и пустая голова. - Сознание затуманено,временами не понимаю где я нахожусь - я забываю как убраться дома в какой последовательности - мне говорят - я забываю где я. . А вообще: - Кому что я сказал несколько минут назад и я постоянно тут же переспрашиваю одно и тоже. - - я забываю что я кому что сказал, - Забываю периодически дороги - Ориентир плмещения - Могу не узнать Людей с которыми я познакомился 10 мин назад Наступает моменты когда я более менее начинаю помнить , но все равно забываю как правильно пишутся слова. А потом через малое время снова скатываюсь в амнезию. Я ничего не помню Вчера включил компьютер и забыл как им пользоваться. Забыл как ездить на машине Порой беру телефон и не понимаю что с ним делать Делаю очень много ошибок в письме Я как в прострации в состояниях приступа. Тяжело считать и читать Забываю слова, и название предметов Рассказал дочке сказку про животных и я испугался что я не помню как выглядят животные. То что я увидел или прочитал, у меня тут же стирается Все что мне говорят я тут же забываю. Не воспринимаю информацию. Простую информацию. Не помню что написал в сообщения и кому. Дочку надо забрать из сада (из школы) я я забыл дорогу Могу путать имена людей Когда этот амнизийный приступ , я почти забываю как мыться и бриться, смутно это помню. Но помню. Тяжело помню где находятся просты предметы у меня дома, где лежат таблетки. В компании с друзьями я как белая ворона, они о чем то разговаривают о новостях политике , автомобилях и тд. А я ничего не понимаю. В голове пустота. Мне нечего сказать потому что я ничего не читаю и все забываю, стирается вся информация. Зчастую мне показывают дорогу. Я могу ехать домой по прямой и внезапно забыть как добраться домой по какой дороге на мгновение , но потом вспоминаю. В амнейзийном Приступе я резко теряю словарный запас и не могу сформулировать мысль тк забываю слова. В такие моменты речь обедненная. Забываю куда и к скольки мне надо. Даже если записал, я забываю, что мне нужно посмотреть куда то, чтобы что то вспомнить. Я перестал что то читать , потому что это бессмысленно, ведь я через 5 минут все забуду. Мне могут сказать, что я вот только что что то сделал, а я буду уверенным что я это не делал и буду это доказывать . Потому что я этого не помню. Когда приступ, я смутно помню как налить чай и что ли сделать. Я плохо ориентируюсь в больших магазинах и торговых центрах как потерянный котенок и.к я сразу же забываю где выход. Вот эта дезориентация началась давно. Уже давно началось как мне стало тяжело запомнить элементарные дороги, даже в знакомых местах езжу по навигатору. Почти всегда молчу , потому что боюсь выглядеть дураком ведь я могу задавать одни и те же вопросы и тут же забывать что мне говорят. Потом меня спрашивают ты понял что я сказал? А я ничего не понял и не запомнил. И это нарушение памяти началось с далекого прошлого и сейчас доходит пика. Забываю дописывать слова до конца. Я перестал что либо читать, ведь я понимаю что эту новую информацию я завтра совсем забуду, даже если буду снова ее учить. Что то нужно сделать и я тут же забываю что нужно сделать. Сижу и вспоминаю и могу не вспомним совсем. И это все нарастает в геометрической прогрессией. Каждый день забываю все больше и все меньше вспоминаю.

Биполярное аффективное расстройство
37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 107·Валерий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)
4.серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
5.МРТ головного мозга.
Какие препараты принимаете на постоянной основе ? Сообщить лечащему психиатру о нарушениях памяти. У людей с БАР выше риск развития деменции в будущем, либо эти заболевания могут протекать параллельно.

Лилия Альбертовна, Делали пару дней назад МРТ головы на Альцгеймера, Альцгеймера исключили, там все нормально. Принимаю постоянно принимаю Ламотриджин 200, Вальпроат 1000 и Кветиапин 300. Был у психиатра , он сказал что это у меня завышенная тревога. И изменил схему лечения ламотриджин 200, вальпроат 1000, оланзапин 10 и клоназепам 2 мг. Но главное я не чувствую тревоги и депрессии, а то что мои когнитивные способности утрачиваются с каждым днем я очень сильно чувствую.

Возможно из-за лекарств. Кооназепам также влияет на когнитивные процессы

Принятый ответ

Добрый день! Это часто называют псевдодеменцией, потому что симптомы похожи на старческие, но причина в глубоком биохимическом истощении из-за БАР

Скажите пожалуйста, какие именно лекарства вы принимаете сейчас при БАР и в каких дозировках? И не было ли у вас в последнее время травм головы?

Мое мнение,вам нужно как можно скорее попасть на очный прием к вашему психиатру для пересмотра терапии БАР
( возможно назначение Ламотриджина, если не принимаете)

В таких случаях, обычно целесообразно выполнять МРТ головного мозга и пройти длительное ЭЭГ (несколько часов), чтобы убедиться, что в мозге нет лишних электрических разрядов
И проверить уровень витамина В1, В6,В12 в крови

+Обсудите с врачом курс уколов или капельниц (например, Глиатилин)

Алина Сергеевна,
Делали пару дней назад МРТ головы на Альцгеймера, Альцгеймера исключили, там все нормально. Принимаю постоянно принимаю Ламотриджин 200, Вальпроат 1000 и Кветиапин 300. Был у психиатра , он сказал что это у меня завышенная тревога. И изменил схему лечения ламотриджин 200, вальпроат 1000, оланзапин 10 и клоназепам 2 мг. Но главное я не чувствую тревоги и депрессии, а то что мои когнитивные способности утрачиваются и усиливаются с каждым днем я очень сильно чувствую. Не хочу быть слабоумным и дементым в таком раннем возрасте 😓

Ну смотрите, тут несколько вариантов. Во-первых жалобы на торможение, снижение концентрации могут быть действительно проявлением тревоги( хотя вы ее и не чувствуете в прямом смысле этого слова ), врач увидел признаки того, что ваше состояние становится нестабильным, ускоряется и поменял терапию.
Т.Е это может быть проявлением смешанной фазы. Тогда по мере работы Оланзапина память начнет восстанавливаться
Либо второй вариант,это побочный эффект таблеток. И вальпроат и оланзапин и особенно Клоназепам тормозят кору головного мозга. Отменять препараты категорически нельзя, это чревато обострением. Возможно в там случае рассмотреть курс Глиатилина 1000 мг внутримышечно, 10 дней с переходом на таблетки - до 3 мес
+ все-таки сдать анализы на уровень витаминов + неплохо бы оценить уровень Вальпроевой кислоты в крови ( концентрацию). Обязательно нужно согласовать лечение с психиатром

Алина Сергеевна, легкие симптомы когнитивных нарушений начались еще давно, до приема вальпроевоей кислоты. Какова концентрация вальпроевой кислоты должна быть? Сейчас пишу вам и делаю миллион ошибок, слова не дописываю, ошибки просты

Алина Сергеевна, и вместе с когнитивными нарушениями особенно памятью усилилась дереализация, ну это ладно. Главное остаться в своей памяти и уме

Тогда все это характерного для длительного течения БАР.
В норме концентрация должна быть в пределах 50-100 мкг/мл.
Советую начать с курса Глиатилина

Алина Сергеевна, хорошо я обязательно проколю Глиатилин. я очень боюсь , что это начало слабоумия и «молодой» деменции понимаете…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводили ли МРТ головного мозга? Какой тип биполярного расстройства (2 тип)?
Описанные нарушения когнитивных функций, к сожалению, распространены при данном заболевании.
Когнитивно-поведенческая терапия считается наиболее эффективной для лечения когнитивных расстройств.
Обсудите с психиатром основную терапию и сделайте акцент на когнитивные проблемы

Вера Вячеславовна, доктор 3 дня назад делали МРТ на Альцгеймера, результат отрицательный, его нет. А бар у меня 2 типа, преобладает депрессия. Болею с 2009 года, но за все годы заболевания никогда не было таких нарушений как сейчас и они по моим ощущениям они прогрессируют . И эти страшно. Боюсь слабоумия и надвигающийся деменции

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае целесообразно провести МРТ головного мозга с контрастным усилением для определения причины описанных вами жалоб . Порекомендовала бы еще пройти УЗИ сосудов головы и шеи для исключения проблем с кровообращением

Алана Сергеевна, спасибо, сделаю мрт с контрастом и узи, спасибо вам 🙏

На здоровье! Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тяжелая депрессия, которая часто сопутствует БАР, может вызывать выраженные когнитивные нарушения(псевдодеменция). Это может включать значительное снижение концентрации внимания, замедление мышления, проблемы с запоминанием и обработкой информации, апатию. Эти симптомы могут имитировать амнезию.
Также некоторые препараты, используемые для лечения БАР могут иметь побочные эффекты в виде когнитивных нарушений, включая проблемы с памятью и вниманием.
Если когнитивные нарушения связаны с текущим состоянием БАР(например, выраженная депрессивная фаза), врач-психиатр может предложить скорректировать дозировки стабилизаторов настроения, антидепрессантов или антипсихотиков.
Рекомендуется также наладить режим сна. Ложиться и вставать в одно и то же время, избегать кофеина перед сном, рассмотреть физ.нагрузки(ходьба, плавание), тк физ.активность благоприятно влияет на функционирование головного мозга.

Марина Алексеевна, спасибо за рекомендацию доктор. Дело в том, что моя память «таит»с каждым днем все быстрее. Вчера я мог вспомнить, что было позавчера, сегодня я не помню что было утром. А сейчас вечером я не помню что было 30 минут назад. И это ужасно пугает. Очень похоже на истинную деменцию (((