У ребенка уплотнение под кожей
Месяц назад 7 летнему ребенку лечили постоянный зуб.поставили пломбу.незнаю связано ли с этим но через несколько дней на челюсти я увидела синячок а под ним как горошинка за месяц мне кажется она стала больше.но она както после сна чуть меньше кажется днем кажется побольше и на этом месте постоянно синяк уже месяц.записались к челюстно лицевому аж на 6 марта.сейчас болеем бронхит.но я переживаю что это может быть?не опасно ли для здоровья.его месяц это небеспокоило никак.сегодня сказал что както побаливает но несам синячок а как то повыше показывает на челюсть.к кому обращаться?нужна ли срочность и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее верочтно это может быть - локальная гематома - кровоизлияние после стоматологической манипуляции (инъекция/травма) наиболее вероятно. Вазкулярное образование (гемангиома, сосудистая мальформация) может выглядеть как горошинка, менять вид при положении, нагрузке.
Постоянный отёк, серома или воспалительный инфильтрат (реже).
Что сделать прямо сейчас (приоритеты): если синяк увеличивается, болит, горячий на ощупь, появилась лихорадка, кровоточивость или усиливается за ночь -показать ребёнка в приёмный покой к хирургу срочно.
Если изменений нет, но синяк не рассасывается более 2–3 недель или шишка растёт- ускорьте приём к челюстно‑лицевому хирургу или детскому хирургу, по возможности сделайте УЗИ мягких тканей лица с допплером (исключит гематому или сосудистое образование).
Сдать общий анализ крови (ОАК) и коагулограмму - быстро исключить проблему со свертываемостью.
Сейчас местно точечно можно нанести гель Траумель-С -это конечно не уберёт причину, но уменьшит болезненность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется проведение УЗИ мягких тканей данной области, консультация детского хирурга.
Сдать общий анализ крови, коагулограмму, для исключения нарушений свёртывания крови.
Похоже на гемангиому, но если она растёт и появилась боль, нужен очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию (синяк держится месяц, под ним горошина, размер меняется в течение дня) чаще всего можно предположить реактивный подчелюстной лимфоузел на фоне зуба/ОРВИ или небольшую гематому после микротравмы. Реже так выглядят киста слюнной железы или сосудистое образование, поэтому лучше проверить, но по тому, что долго не беспокоило, на экстренную ситуацию это не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно показаться педиатру и стоматологу раньше 6 марта, сделать УЗИ мягких тканей/лимфоузла и общий анализ крови с тромбоцитами, при частых синяках еще коагулограмму, чтобы исключить проблемы свертывания. Срочность выше, если узел быстро растет, становится красным и горячим, выраженно болит, появляется температура, ограничение открытия рта, множественные синяки или кровоточивость.
Принятый ответ
Здравствуйте, если элемент сохраняется длительно, то в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи данной анатомической области, для определённой точных размеров и структуры образования . По Результатам - может потребоваться консультация хирурга, либо челюстно-лицевого хирурга