Наркоз в 60 лет
Добрый день! Хочу посоветоваться с врачами. Мой папа 60 лет сломал левую бедренную кость. Перелом чрезмыщелковый со смещением. Скоро предстоит операция, будут ставить штифт. Сердце у него хорошее (узи делали), есть атеросклероз БЦА, Артериальная гипертензия. Очень переживаю, что могут сделать общий наркоз. Целесообразно ли в этой ситуации сделать спинальный. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте Влада. Да вы правы при такой операции могут выполнить оба наркоза. Чаще всего используют спиномозговой. Если будут показания что состояние вашего отца будет ближе к тяжёлому то выполнят общий наркоз. В целом я бы рекомендовал именно спиномозговой наркоз, сама операция если не будет технических сложностей будет занимать около одного часа, иногда и значительно меньше.
Ярослав Викторович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. В настоящее время методика протезирования тазобедренного сустава достаточно часто выполняемая операция и в основном у возрастных пациентов. Оптимально выполнение под спинальной анестезией. Дополнительно могут провести седацию для комфорта пациента.
Александр Викторович, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! При таких вмешательствах предпочтительна спинальная анестезия, по необходимости в сочетании с легкой седацией. Такая анестезия позволяет обеспечить полное расслабление нижних конечностей на протяжении всего вмешательства и создает оптимальные условия для работы травматолога. Обычно именно ее стараются выбирать врачи при отсутствии противопоказаний или технических сложностей.
Ваш папа в беседе с анестезиологом может также высказать свои предпочтения. Обычно коллеги прислушиваются, опять же если нет противопоказаний.
Ольга, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Только оценив в совокупности все факторы состояния пациента врач примет решения о виде наркоза, в любом случае, какой бы вариант не сделали, учитывая описанные Вами данные, все должно пройти штатно. Общий наркоз имеет так же свои плюсы и минусы, так же как и спинальная анестезия.
Протезирование сустава в настоящее время золотой стандарт, это выполняют часто и риски минимальны как со стороны наркоза, так и хирургической части.
Всего доброго!
Юлия, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При операциях на нижних конечностях спинальная анестезия не просто целесообразна, она часто является «золотым стандартом» и приоритетным выбором для врачей. Но, анестезиолог комплексно оценит все показания а противопоказания, с учетом общего состояния пациента, принимаемых препаратов и подберет оптимальный метод. Не всегда общая анестезия опаснее спинномозговой.
Например, общая анестезия является анестезией выбора если тяжесть состояния не позволяет провести регионарную анестезию, либо, если пациент принимает кроверазжижающие препараты. В некоторых случаях врачи комбинируют спинальную анестезию с «легким сном» (седацией), чтобы пациент не слышал шумов операционной и не волновался, при этом самостоятельно дыша.
В любом случае, анестезия будет подобрана так, чтобы операция прошла безопасно для вашего отца!
Виктория Александровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Вероятнее всего будет предложена спинальная анестезия. Очень важно предупредить анестезиолога обо всех принимаемых препаратах, возможно прием лекарст от давления нужно будет скорректировать по времени.
Наталья, спасибо большое за ответ!