Вирусная или бактериальная инфекция

Добрый день. Ребенок 2,2 заболел, температура самая высокая была 39 держалась 5 дней, сбивалась легко, хватало на 12 часов. Насморк рекой, прозрачные сопли вначале, сейчас желтоватые. Кашель сухой. Помогите расшифровать анализы, врач назначила антибиотики оправдано ли? В носик 5 дней капали називин и промывали, сегодня 6 день, как быть дальше? Хотелось бы узнать у нас вирусная или бактериальная инфекция?

Нет
2 года
21 Февраля ·Просмотров: 99·Елена, Москва

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

На сегодняшний день интервал такой же, около 12 часов?

Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, я загрузила анализы посмотрите пжл

Спасибо, ознакомилась.
Признаков бактериальной инфекции нет

Добрый день!
Лечение дальше необходимо проводить симптоматическое. Сопли могут менять свой цвет с течением заболевания так как окисляются и в них попадают слущеные клетки слизистой, гнойные сопли вы не пропустите они плохо пахнут и очень густые. Создать дома комфортный микроклимат ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Анализы к сожалению не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лада Андреевна, загрузила анализы посмотрите пжл

Принятый ответ

По анализам у вас течет вирусная инфекция ( лейкоциты в норме, соэ тоже), антибиотик вам не показан.
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 дней.

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

Есть ли сейчас повышение температуры?

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.

Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемый постаназальный затек. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.

При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Спать с приподнятым головным концом.

Желаю скорейшего выздоровления!