Прошел запор после магния б6
Здравствуйте, мальчик 1 год 10 месяцев. Стул регулярный, но первый как у овечки кружочки иногда полностью такой. Ночью еще на груди, что быуменьшить стес начали давать магний б6 утром и вечером по половине и восстановился стул , все однородное с утра после завтрака, возможно ли такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, бывают случаи, когда магний влияет на качество стула и улучшает его отхождение.
Помимо такого приятного бонуса, у малышей выравнивается нервная система, у многих улучшается ночной сон.
Наида Фаиковна, подскажите пожалуйста, в анатации написано что спазм, может что нибудь еще сдать , анализы , стоит ли беспокоиться или это выровняется с возрастом?
Необходимо менять рацион, добавлять больше овощей и фруктов, питьевой режим соблюдать обязательно, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Кал горошком это всегда запор.
Если после изменения рациона, вы не заметите изменений, можно пропить курс форлакса
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, такая реакция на препарат возможна в виду индивидуальных особенностей.
Так же не исключается совпадение.
Если стул плотный, то рекомендуется увеличить питьевой режим 30-40мл/кг, следить, чтобы в течение дня ребёнок получал достаточно клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, зелень).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после приема магния может наладиться стул , нормализоваться работа кишечника, может облегчать магний опорожнение кишечника.
Так как есть склонность к запорам рекомендуется обязательное употребление воды в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Магний B6 ,действительно, может влиять на консистенцию стула, и это физиологически обосновано.
Магний удерживает воду в просвете кишечника. Это делает каловые массы более мягкими и объемными, предотвращая их превращение в плотные «овечьи» шарики. Также магний помогает расслабить гладкую мускулатуру стенок кишечника, что облегчает продвижение содержимого (перистальтику).
Важно помнить, что магний работает лучше всего, когда ребенок пьет достаточно чистой воды. Поскольку Вы еще кормите грудью ночью, это дает дополнительную жидкость, но про воду днем тоже забывать не стоит.
Екатерина Викторовна, спасибо, да он и пьёт хорошо, я компоты варю с сухофруктами без сахара и воду. Да и так чернослив кушает, яблоки, каждый день, но вот именно магний расслабил
Отлично! Да, у магния такой эффект - это нормально, не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день
Да, действительно такой эффект на прием магний В6 возможен.
Так как магний расслабляет мышцы, то есть снимает спазм кишечника и расслабляет стенку кишки, тем самым кал продвигается и становится более мягкий
Также препараты магния притягивают воду, вследствие этого каловые массы становится более мягкими и влажными
Также важно для профилактики появления запора – достаточно питьевой режим, 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка жидкости в сутки, больше в рационе клетчатки, кисломолочные продукции