Ребенок в 1 год и 10 месяцев не говорит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 1 год и 10 месяцев. Отсутствует речь, даже слоги. На фоне проблемы обратились к неврологу, который заподозрил РАС по видео, которые мы направили, очно попасть на прием даже в платную клинику очень сложно, даты расписаны. Сейчас уже подходит очередь на прием к детскому психиатру, но мы в ужасной панике, постоянно читаем про симптомы и прочее связанное с предполагаемым диагнозом и отсутствием речи. По прочитанному у нас не все сходится. Прошу прояснить наше положение и сказать есть ли какие-то признаки по которым можно исключить РАС? Теперь подробнее про ребенка. Физическое развитие по возрасту, села и пошла в срок. В 1,5 года была травма левой теменной зоны кажется, вообщем над левым ухом. Диагностировали перелом, лежали в больнице неделю. Примерно с двух- трех месяцев ребенок можно сказать напевает «аааа», началось все с колыбельных, напевать продолжает до сих пор. Играет с пирамидкой, развивающим домиком, сортером, иногда с детской кухней, в мяч, катается на машинке, иногда играет с плюшевыми игрушками (может покормить или напоить), рисует часто, не очень любит пластелин (у нее с ним не получается), с года примерно переливает воду из одной тары в другую и пьет (может так пару минут делать), может достать посуду из нижних шкафов (у кастрюль открывает и закрывает крышку, иногда будто мешает внутри кастрюли), складывает игрушки в корзинку маленькую потом перекладывает в другую (тоже может делать это по несколько раз), пересыпает крупу из одной тары в другую, может забираться и мыть посуду, убирать шваброй и щеткой подметать, видела как забивают гвоздь и стала пробовать сама, в принципе может ходить постукивать игрушечным молотком из комплекта развивающих игр. Может побегать, попадать на кровати делает это только если есть кто-то рядом, сама забирается на кровать но если никого нет лежит, сидит или стоит. Часто обращает внимание на робот пылесос даже когда он стоит на базе. Пару дней назад начала крутить колеса у машинки на которой катается. От любого занятия ее можно отвлечь позвав или предложив другое занятие. Когда она делает что-то сама обязательно будет напевать аааа. Не всегда отзывается на имя когда чем то занята, но если позвать по имени и добавить вопрос оборачивается. На данный момент знает 7 цветов, в книжке указывает на некоторых животных, на многие бытовые предметы. Звукоподражания нет, разве что на вопрос как говорит котенок может сделать миу как писк с закрытым ртом. Знает все основные части тела, показывает у себя и у других. Чуть чуть показывает потешку сорока ворона (водит пальцем по своей ладошке, сразу загибает все пальцы и тыкает по загнутым пальцам), потешку про Мишку (показывает что шишка упала на лоб рукой и топает ножкой), при песне большие ноги шли по дороге топает ножками потом семенит когда поют про маленькие ноги. Показывает язык, повторяет движения языком во все стороны кроме вверх. Часто во все показывает пальцем обращая наше внимание или пытается узнать что это. Когда мы показываем пальцем чаще смотрит в ту сторону, но не всегда. Просит еду доставая тарелочку, пить кружечку или бутылочку. Если хочет показать что-то в другом месте или поиграть в другой комнате берет за руку и ведет, если сидишь тянет за одежду чтобы встали, старшей сестре жестом показывает чтобы встала. По просьбе может принести игрушку или вещь из другой комнаты, подать что-то с Пола, выбросить в мусор, взять вещь/игрушку и передать тому кому попросишь. Если ей что-то нужно достать она показывает пальцем и протягивает аааа, может подвести к тому месту где лежит нужное. Раньше открывала закрученные крышки, сейчас перестала. Кушает вилкой и ложкой, но не всегда хочет самостоятельно. Иногда вообще отказывается от еды, вероятно потому что бывают частые перекусы, но то что ей нравится обязательно хоть немного съест. Долго на месте не сидит, может начать играть с чем то на полу, а потом через две минуты перейти на диван или если чем то занимаешься подойти. Вообще очень часто подходит если что-то делаешь. В комнате одна на долго не останется, обязательно пойдет туда где кто-то еще есть. Иногда приносит показать свои игрушки и книжки. На прогулке, в магазине или торговом центре может уйти от нас, но постоянно оглядывается чтобы не потерять из виду, если сделать замечание то идет рядом. Может что-то заинтересовать она чуть чуть отстанет и побежит за нами такое в основном в магазине и ТЦ, там же она может ходить будто исследует территорию. В магазине по просьбе может положить товар в корзину. Наблюдает за людьми и детьми, смотрит что они делают. К детям особо не стремится, но и они заняты своими делами. Могут играть рядом, смотреть друг на друга. В детской комнате заталкивали мячики в трубу вместе с другим ребенком. Однажды подошел фотограф и просил ее позировать для фото, она сначала отбежала, после фотограф попросил дать пять, она сделала и дальше по просьбе фотографа села на игрушечную лошадку для фото. В детской комнате играет с шариками в фонтане, пытается играть в конструктор (иногда складывает детальки со стола в кучу ко всем деталькам), пытается прыгать на батуте, залезает на всякие поверхности которые у нее в доступе. К нам подходила мама с мальчиком примерно нашего возраста, мы предлагали дочери поиграть с ним в мячик она отказалась. Соглашается и отказывается жестом головы (кивок или поворот). Очень ярко реагирует на подаренные игрушки. Может потом в машине из магазина с игрушкой ехать не расставаясь. С докторами не капризничает, возмущается конечно, это видно по эмоциям, если доктор пытается провести какие-то манипуляции с ней, но не долго и после делает что нужно вполне спокойно, хотя она очень подвижный ребенок. Однажды на приеме в кабинете увидела старые резиновые игрушки в виде животных, очень обрадовалась и показывала и нам и доктору. Иногда если не дать ей то что она просит, например телефон, она расстраивается и можно сказать воет и плачет, но не долго, не больше минуты, потом находит себе занятие. Утром, после дневного сна и вечером может вести себя очень спокойно. Сесть рядом на диван или на коленки и смотреть мультики абсолютно ничего не делая. До первой консультации с неврологом мы включали ей мультики, можно сказать что они фоном шли целый день. Переодически давали телефон, вечером чтобы убраться или в долгой поездке. После консультации почитав информацию в интернете мы полностью исключи ли телефон и мультики. Стали чаще читать книги и переключились на занятия с ней. Спустя неделю без гаджетов все же дали ей телефон в машине, ехали уже два часа, очень скучно было ей, но она достаточно быстро телефон отдала обратно. За неделю появились новые звуки, которых раньше не было, не сказать что это слоги. По прежнему нет речи которой она обращалась бы к нам или называла какой-то предмет. Среди всего в основном беспокоит следующее: 1) отсутствие речи и наличие вокализации в момент каких либо действий 2) перекладывание игрушек из коробки в коробку 3) заинтересованность роботом пылесосом (может пару минут просидеть около него открыв крышку и смотреть что там внутри, если он работает постоянно показывает на него, если он застрял зовет чтобы его освободить) 4) иногда отсутствие реакции на имя если просто звать по имени 5) последние два дня вдруг заинтересовалась колесами у машинки, недолго, быстро отвлеклась. 6) иногда когда она разыграна например играли в прятки, догонялки или мяч может начать трясти ручками. Так же такое может быть когда она сама чемто занята. При рождении подрезали уздечку языка. Сказали что еще надо будет подрезать где верхняя губа и посмотреть еще раз язык. Врач в поликлинике после сказал что все хорошо. Может ли это повлиять на развитие речи? Существуют ли признаки исключающие наличие РАС у детей? Как отличить моторную аллалию от РАС? Возможна ли задержка речи из-за перенесенной травмы головы? В выписке не указали была ли травмирована зона Вернике или Брока. Указали о наличии полости Верге на тот момент. (1,5 года) На данный момент сделали только ЭЭГ, по результатам паталогий и активностей не выявлено.
Здравствуйте! У ребёнка хороший уровень развития. Отсутствие речи - не главный симптом РАС. При РАС основа - нарушение социального взаимодействия, стимминг (это навязчивые движения, которые длятся долго и переключить ребёнка крайне трудно).
Детки, если их часто проверять на отклик будут игнорировать , тк это становится белым шумом для ребёнка. Когда ребёнок занят - игнорирование является нормальным явлением.
Колесики , трясет ручками недолго, перекладывание - не признак РАС. Это может Быть вариант нормы , проблем с сенсорикой или просто сброс напряжения.
Тест МЧАТ проходили?
Алалия от РАС отличается тем, что дети с алилалией контактные отличие от детей с РАС.
Сейчас важно исключать проблемы по части сурдолога (любое снижение слуха , даже эксудат в ухе) будет давать проблемы с речью.
По вашему описанию явных данных за РАС не вижу, как специалист , работающий с детьми с РАС.
Алина Николаевна, мчат проходили, низкий риск. После того что нам невролог наговорил мы конечно абсолютно на все стали обращать внимание. К сурдологу на ксвп (так кажется) пытаемся записаться, есть ощущение будто бы подобные диагнозы и обследования обрели массовость и мест нет.
Алина Николаевна, и по поводу социального взаимодействия. Как такового контакта с другими детьми нет, она не уходит, не убегает, они смотрят друг на друга и занимаются своими делами. Был случай когда мы с дочкой смотрели рыбок в аквариуме, рядом стоял мальчик абсолютно спокойно, возможно он немного старше. Дочка начала очень эмоционально реагировать на рыбок, подходила и отходила от аквариума, поднимала руки, показывала на них пальцем, приседала и снова подходила, смотрела на нас показывая пальцем. Мальчик при этом тоже смотрел на нас и на нее, стоял абсолютно спокойно, показал один раз в аквариум и сказал рыба. Контакта между детьми не было, дочь даже не обращала внимание на него.
Это нормальное поведение или все же какой-то признак?
Принятый ответ
Дети до 3 лет не нуждаются в коммуникации со сверстниками , до 3 лет детям достаточно мамы и папы , поэтому общаться ребёнок в 1.10 не должен бежать.
Описанное нельзя расценивать как аутичные черты.
Ребёнок с РАС кажется и родителям и другим на своей волне , он как будто не видит других рядом - нет ни страха , ни желания смотреть , ни интереса
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Но многое из того что вы описываете допустимо для этого возраста, самое главное это отмечать в целом положительную динамику по развитию. В этом возрасте важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Касаемо как исключить рас и алалию конечно для этого нужен очный осмотр для того чтобы оценить объективно. Хорошо что записаны на консультацию к психиатру. Еще в перечне обследования есть сурдолог. Сейчас можно попробовать начать занятия с дефектологом и нейропсихологом и посмотреть на динамику. Касаемо травмы сложно сказать, но она не должна быть причиной, может быть усугубляющим фактором, если есть желание приложите выписку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опираясь на ваш рассказ, скажите, а была ли у ребенка когда нибудь лепетная речь или простые слоги вроде ма ма и ба ба до 1,5 лет? Это важно для понимания динамики. Многие описанные вами вещи абсолютно не вписываются в картину классического РАС. Поймите главное дети с аутизмом обычно не используют указательный жест, не приносят вещи по просьбе, не смотрят в сторону указывающего и не подражают бытовым действиям как мытье посуды….У вашей дочери есть и просьбы, и совместное внимание, и игры, и эмоциональный отклик!!Она делится радостью от игрушек, показывает их вам!Про отсутствие речи… Появились новые звуки, значит процесс пошел. Помогите занятиями со специалистом по запуску речи. Про стереотипии..перекладывание, интерес к колесам и пылесосу в этом возрасте часто являются просто этапами изучения мира, а не аутичными ритуалами. Особенно если она легко переключается. И трясет ручками от перевозбуждения, а не от самостимуляции… НО. Для вашего спокойствия Пусть психиатр посмотрит на то, как она взаимодействует, на гибкость игры, на то, как смотрит в глаза. Пока же я вижу очень контактного ребенка с сильной задержкой экспрессивной речи, что корректируется занятиями.
Кристина Айговна, до травмы лепетной речи мы не слышали, слогов не было. Что-то вроде маааа она кричала, но м в начале слова практически не слышно и толком не понять то ли ааа то ли мааа. После травмы сразу с выписки есть видео где она открывает ящик и лепечет, на видео спустя несколько дней она уже этого не делает, только аааа