Нормальная ли спермограмма?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальная ли спермограмма? Для ЭКО такая подойдет?

Нет
32 года
21 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В целом спермограмма хорошая, фертильность сохранена, серьёзных отклонений, которые мешают зачатию, я не вижу. Признаков воспаления нет.
Есть несколько небольших моментов, на которые можно обратить внимание, но они не критичны.
Общая подвижность: 54% это норма
Прогрессивная подвижность: 28.5%
(Норма: >32%) это не много ниже идеальной нормы, но при такой высокой концентрации сперматозоидов обычно это не создаёт серьёзных проблем с зачатием.

Некоторые показатели очень хорошие, некоторые просто в норме. Серьезных отклонений, которые могли бы препятствовать естественному зачатию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Там же указано, что неподвижные -54%. Это разве норма?

Норма по критериям ВОЗ
Общая подвижность ≥ 40% — норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленной спермограмме все показатели в норме, за исключением некоторого снижения подвижности сперматозоидов до 28,5% при норме от 32%. Что несколько снижает вероятность естественного зачатия, но не сильно. А для ЭКО все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)