Нормальная ли спермограмма?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нормальная ли спермограмма? Для ЭКО такая подойдет?
Здравствуйте!
В целом спермограмма хорошая, фертильность сохранена, серьёзных отклонений, которые мешают зачатию, я не вижу. Признаков воспаления нет.
Есть несколько небольших моментов, на которые можно обратить внимание, но они не критичны.
Общая подвижность: 54% это норма
Прогрессивная подвижность: 28.5%
(Норма: >32%) это не много ниже идеальной нормы, но при такой высокой концентрации сперматозоидов обычно это не создаёт серьёзных проблем с зачатием.
Некоторые показатели очень хорошие, некоторые просто в норме. Серьезных отклонений, которые могли бы препятствовать естественному зачатию нет.
Здравствуйте! Там же указано, что неподвижные -54%. Это разве норма?
Норма по критериям ВОЗ
Общая подвижность ≥ 40% — норма
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленной спермограмме все показатели в норме, за исключением некоторого снижения подвижности сперматозоидов до 28,5% при норме от 32%. Что несколько снижает вероятность естественного зачатия, но не сильно. А для ЭКО все отлично.
Спасибо)