Общий анализ крови, отклонение
Добрый день. Женщина, 45 лет. По оак есть отклонения в показателях. Нейтрофилы 47%, лимфоциты 43,2%, эозинофилы 0,8%. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу крови все показатели изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Прохожу обследование, так скажем для себя. Особых жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу выявленные отклонения вероятно могут быть причинами перенесённой вирусной инфекции. Клинически эти отклонения не значимы, так как абсолютное число этих показателей в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные изменения лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофмлов лишь в процентах, они не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения у них в норме. Не переживайте, анализ хороший.
Принятый ответ
Марина, доброго времени суток!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Подобный общий анализ крови обычно указывает на абсолютную НОРМУ - отсутствие воспаления, анемии или нарушения тромбоцитарного звена.
Не переживайте, если остались вопросы - пишите, буду рада помочь🙏
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Данном случае отклонение говорит у вероятной перенесённой вирусной инфекции.
Обычно для оценки используют абсолютные значения, у вас они в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Подскажите пожалуйста не болели ли вы в ближайшие 2-4 недели ??
Беспокоит ли вас что-то в настоящий момент?
Марина, здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле измения клеток только в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы. Такое часто встречается после перенесённого вирусного заболевания