После прокола в мочке рядом с хрящом уплотнение внутри

Здравствуйте, после прокола прошло 2 месяца ,прокол не беспокоил, начала снимать медицинские серьги , еле их сняла , они были прям сильно вдавлены . Видимо травмировала немного при снятии, но когда сняла обнаружила , что внутри мочки как уплотнение шарик , внешне выделений никаких кроме крови не было при снятии. Подскажите чем на данный момент лечить ... Начала снова обрабатывать мирамистином, прикладываю Левомеколь/синтомицин , обрабатываю настойкой календулы.

Нет
30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 431·Елена, Мичуринск

Здравствуйте
По фото имеется посттравматическая гранулема
В подобной ситуации рекомендовано сережку убрать
Обработка раны бетадином 2 раза в сутки до полного заживления
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, а прокол не зарастет за это время?

Может и зарасти , но на фоне воспаления других вариантов сейчас нет

За 2 месяца должен сформироваться хороший канал, может и останется

Владислав Дмитриевич, всё поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье

Елена, добрый день. Здравствуйте. По фото видно воспаление мочки уха с плотным шариком внутри - это похоже на внутренний гнойник или воспаленный канал после травмы при снятии серьги. То, что серьги были вдавлены, могло перекрыть отток и спровоцировать воспаление.

В подобных случаях рекомендуют убрать любые серьги до полного заживления. Обрабатывать 3 раза в день раствором Хлоргексидин 0,05% 7 дней. Для лечения эффективны мазь Левомеколь наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Спиртовые растворы и календулу лучше не использовать - они сушат и усиливают раздражение.

Если шарик увеличится, появится пульсация, усилится покраснение или температура - в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, может потребоваться вскрытие.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.

Андрей Игоревич, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Рад помочь 🙏если будут вопросы - обязательно пишите.

Здравствуйте.
Трудно пока сказать что то конкретное.
Это может быть и гранулема, или образоваться атерома из за синдрома длительного сдавления.
Пока обрабатывайте данное место раствором Мирамистина и затем ранку раствором Бетадина 1-2 раза в день.
Если уплотнение не пройдет, то осмотр ЛОР врача и может быть провести УЗИ данной шишки для уточнения диагноза.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, Спасибо!

Здравствуйте, по фотографии можно предположить гранулемы, может быть и атерома. В такой ситуации рекомендуется убрать украшение, обрабатывать область прокола водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Если в течение двух недель улучшения не случится обратиться к лор врачу для осмотра.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Мази лучше не использовать, т.к. они будут способствовать развитию грануляций.
Пока можно выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
Показаться ЛОР-врачу.
Здоровья ⚕️