Возможно ли заразиться вич

Здравствуйте! Посещала общественный туалет на заправке не самый чистый. Хотела помыть руки мылом из железного дозатора, но как оказалось в дозаторе мыла не оказалось, а я немного поцарапа руку о дозатор, когда попыталась извлечь из него мыло. Учитывая что это заправка, которую убирают не лучшим образом, отсутствие мыла (значит другие посетители также как и я не смогли полноценно помыть руки), могла ли я заразиться вич через полученную царапину о дозатор (который могли использоваться другие посетители заправки с вич инфекцией и оставить на дозаторе кровь вич инфицированную, которой затем коснулась я в момент получения царапины? То есть меня интересует насколько опасно данное происшествие с точки зрения заражения вич. Фото сделала сразу же после полученной царапины. Благодарю за понимание. Я паникёр поэтому ваше мнение очень для меня важно

21 Февраля ·Просмотров: 92·Юля, Рязань

Здравствуйте. Вы не могли заразиться ВИЧ таким образом. Вирус очень нестойкий во внешней среде и погибает за считанные минуты особенно на сухой поверхности. На дозаторе не могло быть свежей крови в достаточном количестве. Для заражения нужен прямой контакт «кровь в кровь» например через иглу. Царапина здесь не опасна. Паниковать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ляйсания Басыйровна, мои фото загрузились? Такая царапина не опасна , если я поцарапалась о поверхность, на котором был вич?

Нет все хорошо.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, доктор, мои фото загрузились? Такая царапина не опасна , если я поцарапалась о поверхность, на котором был вич?

Даже это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Павел Андреевич, вич 100 процентов так не получу?))

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом.
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.

Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

В таких случаях как описана передача ВИЧ не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться, ничего предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Инна Сергеевна, мои фото загрузились? Такая царапина не опасна , если я поцарапалась о поверхность, на котором был вич?

С фото перед написанием ответа ознакомилась.
Такое повреждение не опасно, риска заразиться ВИЧ при описанных обстоятельствах не было, не стоит волноваться, все будет хорошо.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.