Киста щитовидной железе
Здравствуйте,у меня нашли кисту в ЩЖ ,повышен ТТГ,в последний год усталость слабость ,апатия ,отсутствие утренних эпекций
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция щж не нарушена
По узи ничего страшного нет, небольшая кисточка , все кисты доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
По половым гормонам : индекс в норме, гипогонадизма нет. Лечение не требуется
Повышен билирубин . Пройти узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Стрессов не было? Депрессии?
Дарья Валерьевна, да ,жировая печень узи проходил ,по гастроэнтерологии подозрения на пищевод Баррета
лечение и наблюдение у гастроэнтеролога должно быть.
Дарья Валерьевна, лечусь
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ 2.8 от 9.02.2026 . абсолютно нормальный результат, повышение никакого нет. Щитовидная железа работает нормально
Кисты образуются из-за йододефицита.
Солите пищу йодированной солью - это все что необходимо для щитовидной железы
Если определить расчетный свободный тестостерон , то он в норме . Гипогонадизма (дефицита тестостерона) НЕТ . Применять тестостерон (андрогель или инъекционные формы) не нужно.
Высокого пролактина нет.
Повышен холестерин. Поищите атеросклеротические бляшки, выполните УЗДГ БЦА
Александр Юрьевич, я сдавал там все отлично
Александр Юрьевич, вы меня конечно удивили ))врач уже на ГЗТ садит пожизненно ,при чем даже при таких цифрах теста самочувствие если выспаться и отдохнуть хорошее ,видимо поэтому
ЗГТ тестостероном в данный момент не нужна. Свободный тестостерон в норме. Гипогонадизма нет.
Повторите ЛГ, ФСГ, тестостерон, ГСПГ через какое-то время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг не повышены он в норме, киста не опасная доброкачественная, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Снижен тестостерон но индекс в норме, но так как есть симптомы можно попробовать андрогель наружно если нет репродуктивных планов
Ленар Равилович, отдохну ,высплюсь ,пересдам ,не хочу пока на ГЗТ ,это уже диагноз гипогогадизм?первичный ?снижен объем яичек ,в нижняя граница нормы 10 ,у меня 9 см3
Гипогонадизм да первичный
Ленар Равилович, так ЛГ же вроде в норме ?это когда яйца уже не работают ?
Ленар Равилович, почему так низко упал ,ведь в прошлом году было 12 н/молль и норм
Возрастное снижение, причина может быть в яичках, при вторичном гипогонадизме лг тоже падает, при первичном может оставаться в норме
Ленар Равилович, а это рано ?в 46 лет
Ленар Равилович,я стимулировал года 2 наза д кломифеном с 12 поднялся до 35 н/молль,а потом опять падает
Падает скорее всего потому что яички не полноценно могут его продуцировать
Ленар Равилович, так отклик же есть ?как уролог объяснил ,дело в ЛГ ,гипофиз ленится ,может быть такое ?
Лг в норме гипофиз в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов в динамике отмечается снижение индекса активного тестостерона, хотя он и сейчас в норме. Это может давать незначительное ухудшение самочувствия.
Заместительная терапия тестостероном сейчас не требуется. Но может быть рассмотрена в виде геля тестостерона (он не угнетает свою секрецию, так как короткодействующий).
Также повышение билирубина и печеночных показателей. проблемы с печенью также могут вызывать вялость. слабость и апатию. Лечение у гастроэнтеролога. Рекомендуют препарат гептрал или гептор из-за его свойства повышать жизненный тонус и активность.
Также такие симптомы могут быть из-за стрессов, хронической усталости.
Пересмотрите питание - больше овощей и фруктов, зелени, белка, меньше углеводов. Добавьте физической активности - она стимулирует тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена киста щитовидной железы, данное образование всегда доброкачественное, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, я пью йодомарин ,думаю садится на ГЗТ попробовать ,как будет самочувствие ,колоть тестостерон
В отношении инъекционных форм тестостерона показаний в данном случае нет, отклонения по анализу в данном случае не выявлены, возможно применение андрогеля, в данном случае рекомендуют консультацию врача андролога.