Киста щитовидной железе

Здравствуйте,у меня нашли кисту в ЩЖ ,повышен ТТГ,в последний год усталость слабость ,апатия ,отсутствие утренних эпекций

Гипертония,простатит
4 года
21 Февраля ·Просмотров: 79·Андрей, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щж в норме функция щж не нарушена
По узи ничего страшного нет, небольшая кисточка , все кисты доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
По половым гормонам : индекс в норме, гипогонадизма нет. Лечение не требуется
Повышен билирубин . Пройти узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Стрессов не было? Депрессии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Валерьевна, да ,жировая печень узи проходил ,по гастроэнтерологии подозрения на пищевод Баррета

лечение и наблюдение у гастроэнтеролога должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Валерьевна, лечусь

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ 2.8 от 9.02.2026 . абсолютно нормальный результат, повышение никакого нет. Щитовидная железа работает нормально
Кисты образуются из-за йододефицита.
Солите пищу йодированной солью - это все что необходимо для щитовидной железы

Если определить расчетный свободный тестостерон , то он в норме . Гипогонадизма (дефицита тестостерона) НЕТ . Применять тестостерон (андрогель или инъекционные формы) не нужно.
Высокого пролактина нет.

Повышен холестерин. Поищите атеросклеротические бляшки, выполните УЗДГ БЦА

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Юрьевич, я сдавал там все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Юрьевич, вы меня конечно удивили ))врач уже на ГЗТ садит пожизненно ,при чем даже при таких цифрах теста самочувствие если выспаться и отдохнуть хорошее ,видимо поэтому

ЗГТ тестостероном в данный момент не нужна. Свободный тестостерон в норме. Гипогонадизма нет.
Повторите ЛГ, ФСГ, тестостерон, ГСПГ через какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг не повышены он в норме, киста не опасная доброкачественная, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Снижен тестостерон но индекс в норме, но так как есть симптомы можно попробовать андрогель наружно если нет репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, отдохну ,высплюсь ,пересдам ,не хочу пока на ГЗТ ,это уже диагноз гипогогадизм?первичный ?снижен объем яичек ,в нижняя граница нормы 10 ,у меня 9 см3

Гипогонадизм да первичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, так ЛГ же вроде в норме ?это когда яйца уже не работают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, почему так низко упал ,ведь в прошлом году было 12 н/молль и норм

Возрастное снижение, причина может быть в яичках, при вторичном гипогонадизме лг тоже падает, при первичном может оставаться в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, а это рано ?в 46 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович,я стимулировал года 2 наза д кломифеном с 12 поднялся до 35 н/молль,а потом опять падает

Падает скорее всего потому что яички не полноценно могут его продуцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, так отклик же есть ?как уролог объяснил ,дело в ЛГ ,гипофиз ленится ,может быть такое ?

Лг в норме гипофиз в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов в динамике отмечается снижение индекса активного тестостерона, хотя он и сейчас в норме. Это может давать незначительное ухудшение самочувствия.
Заместительная терапия тестостероном сейчас не требуется. Но может быть рассмотрена в виде геля тестостерона (он не угнетает свою секрецию, так как короткодействующий).
Также повышение билирубина и печеночных показателей. проблемы с печенью также могут вызывать вялость. слабость и апатию. Лечение у гастроэнтеролога. Рекомендуют препарат гептрал или гептор из-за его свойства повышать жизненный тонус и активность.
Также такие симптомы могут быть из-за стрессов, хронической усталости.
Пересмотрите питание - больше овощей и фруктов, зелени, белка, меньше углеводов. Добавьте физической активности - она стимулирует тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлена киста щитовидной железы, данное образование всегда доброкачественное, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Валерьевна, я пью йодомарин ,думаю садится на ГЗТ попробовать ,как будет самочувствие ,колоть тестостерон

В отношении инъекционных форм тестостерона показаний в данном случае нет, отклонения по анализу в данном случае не выявлены, возможно применение андрогеля, в данном случае рекомендуют консультацию врача андролога.