Киста ЩЖ , избыточный вес ,мальчик 12 лет

Добрый день. Вопрос следующий. Мальчик, 12 лет, рост 155,5 см , вес 59 кг. Год наблюдаемся у эндокринолога . Увеличена ЩЖ, УЗИ в динамике ( лето 2023) и сегодня, 19.03.2024. Размеры увеличиваются, появилась киста.В прошлом году назначали йод, принимали 3 мес, перерыв 3 мес и еще 3 мес приема. Потом отмена, сейчас ничего не принимаем. Прикладываю УЗИ и анализы. Помимо ЩЖ волнует большой вес. Мальчик всегда был худым, вес начал набирать к 8ми годам. Питание сейчас корректируем, на что еще обратить внимание ?

Нет.
12 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Гормоны щитовидной железы сдавали?

Ирина Валентиновна, добрый день. Анализы и УЗИ приложила

По узи щитовидная железа немного увеличилась. Вы анализ на АТ-ТПО сдавали?

Ирина Валентиновна, сдавали, только год назад. Актуальных нет. Прикладываю прошлогодние анализы.

Сейчас начинаете прием Йодомарина 100мкг по 1 таблетке, после завтрака в течение 6 месяцев, далее контроль узи+ ТТГ
Также стоит проверить уровень ферритин- в норме более 30
И уровень витамина д3-норма более 30, их дефицит влияет на работу щитовидной железы

Принятый ответ

По поводу веса: исключить быстрые перекусы, ограничить сладости. В рацион добавить больше овощей, фруктов, зелени.
Дополнительно начать заниматься спортом- плавание, танцы.

Ирина Валентиновна, спасибо большое. Подскажите, влияет ли размеры ЩЖ и недостаток йода на вес , или все таки это только питание ?

В вашем случае влияет питание, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме, они в данном случае не снижают обменный процесс.

Здравствуйте.обьем щитовидной железы увеличен .часто причиной выступает йоддоефицит .в данном случае нужно дополнительно сдать кровь на ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита .
Дополнительно сдайте кровь на Ферри Ин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Также нужен прием йодомарина 100 мкг/сут -6 месяцев
Также рекомендую употреблять в пищу йодированную соль
По питанию исключить из рациона легкоусвояемые углеводы . В качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки

Виктория Викторовна, добрый день. Спасибо за ответ.