Участок очагового уплотнения вдоль главной меж долевой плевры (вероятно внутрилегочный лимфоузел ))до 4 мм
много мокроты,свистит в груди,особенно лежа.Связано ли это с результатом КТ?В 2022 было воспаление с КОВИД.тогда КТ не делала.Есть ли опасность антологии?Спасибо.
Здравствуйте, Нина!
Очаг повышенной плотности до 4 мм
может быть внутри-легочным лимфоузлом (компонент нормальной легочной ткани) или же зоной фиброзных (рубцовых) изменений после перенесенного ранее воспаления (ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани.
Также, как правило, рекомендуется проводить КТ органов грудной клетки через 3-6 месяцев, чтобы отследить динамику изменений очага
Очаги такого маленького размера обычно никак себя не проявляют. Поэтому при наличии свистов в груди и кашля с мокротой обычно рекомендуют дообследование в виде проведение спирометрии с пробой для оценки необходимости в назначении дозированных ингаляторов, а также контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок для исключения активного воспаления в организме.