Красный палец на ноге

Добрый день,ребенку 2.6 года,появилось вот такое покраснение на большом пальце,на него не жалуется,что делать? Пока намазала на ночь левомеколем

21 Февраля ·Просмотров: 89·Анастасия

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Ванночки солевые по 5-10 минут 2 раза в день
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью (например, Банеоцин, Левомеколь )

На фотографиях показаний к хирургическому вмешательству нет.
При ухудшении необходимо будет в краткие сроки обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ.Подакажите,как сделать солевые ванночки,пропорции?

Столовая ложка соли на стакан воды.

Принятый ответ

Либо в тазик налить воду и туда ложек 5 соли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, острый уголок ногтя травмирует околоногтевой валик и формируется воспаление. Гнойное отделяемого пока явно не видно по фото, но на очный осмотр лучше все-таки сходить.
Пока можно местно делать солевые ванночки, обрабатывать пальчик водным раствором хлоргексидина и использовать мазь левомеколь. Перевязки 2-3 раза в день. Если за пару дней лучше не станет, то однозначно на осмотр к детскому хирургу.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным фотографии есть врастание ногтевой пластины в около ногтевой валик,за счёт чего происходит его раздражение,отек+ возможно,присоединение патогенной микрофлоры.
На данный момент:
- ногу не расспаривать
- делать ванночки с раствором ромашки
- местно 2-3 раза в сутки обрабатывать антисептиком ( Мирамистин/ Хлоргексидин), далее накладывать повязку магния сульфат ( хорошо снимает отек) и противовоспалительная мазь Левомеколь, повязка должна находиться на ноге постоянно,снимать 2-3 раза в день и менять. Делать течение 5 дней .
Ногти на ногах стричь индивидуальными ножницами, кончики ногтей НЕ закруглять.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуют обработку мазью Левомеколь х 2-3 раза в день, пальчик должен быть всегда в повязке. В случае увеличения отека и гиперемии возможно добавить солевые ванночки 2-3 раза в день. Обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью оценки состояния ногтевой пластины и околоногтевого валика

У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Керим Хакимович, добрый день,спасибо за ответ.На ночь приложила левомеколь,ситуация уже получше.Посмотрела уголок ногтя,он отходит от кожи,т.е. не вросший.Из-за чего произошла данная ситуация,я неоавильно подстригла ноготь?

Принятый ответ

Причина чаще всего в микротравме - при педикюре или он оторвал заусенец (уже сложно сказать). Он не врос, просто воспалился.