ОКР или шизофрения?
Здравствуйте! У меня есть привычка постоянно находиться в мыслях и вести внутренний диалог, например, задаю вопрос и получаю ответ. Я не слышу голосов, у меня нет галлюцинаций, именно мысли в голове. Но например, когда я хочу тишины, не хочу слышать внутренний голос, обращать внимание на свои мысли, я как будто бы сама себе назло начинаю крутить мысли, то есть очень сильно на них концентрируюсь и начинается полнейший хаос. Ситуация: В последние годы я довольно сильно устала, постоянный недосып при нормальном количестве сна, стрессовая удаленная работа на протяжении нескольких лет, стресс дома и мало положительных эмоций, я почти никуда не выбиралась, мало общалась с кем то, потому что постоянная усталость из-за работы, никакой физической активности + невозможность расслабиться, тревога фоновая постоянная, отсутствие менструации, все усугубляет дереализация, которая возникла на фоне хронического стресса. И вот недавно было несколько стрессовых ситуаций, где на протяжении нескольких дней мои границы сильно нарушали, и я никак не могла выразить свою злость и порой даже ярость, потому что это был ребенок (я на неделю уезжала в гости, там была моя сестренка, ей 9 лет, очень активный и любознательный возраст, я ее очень люблю, но пока у меня нет сил с ней активничать, а ей этого очень хотелось). И я старалась наперекор себе проводить с ней время, хоть и чувствовала, что я прям истощена. В итоге через несколько дней я заметила сильную раздражительность у себя по любому поводу, просто проснулась и сразу все бесит. Когда раздражительность достигла пика, у меня пронеслась мысль, когда я посмотрела на нож, а вдруг я ее убью? Мне стало очень страшно думать о таком, ощущение будто я схожу с ума, в голове стали рисоваться самые страшные вещи, от чего мне становилось очень плохо, я не хочу думать об этом, но оно думается само. Я стала бояться, что начинается шизофрения какая то, потому что мысли стали очень активными и неконтролируемыми. Хотя я понимаю, что я никого не убью, я все осознаю и понимаю, и контролирую себя. В итоге я начиталась про голоса, про то, что они могут приказывать, говорить , что делать, и не обязательно это слуховые галлюцинации, это может быть и в голове. И что люди, у которых начинается шизофрения могут это осознавать, а не как принято считать, что сумасшедший не понимает, что он сошел с ума:( И после этого стало все еще хуже, я стала бояться шизофрении еще больше. Если раньше я думала, а вдруг я убью? А вдруг я причиню вред? То сейчас мыслительный процесс выглядит так: я смотрю на кого-то, думаю, вдруг причиню вред, вспоминаю, что это может быть шизофрения, что голоса могут приказывать, боюсь этого и начинаю в мыслях гонять: иди убей, иди сделай то или это, или например, не в приказном тоне, а: я сейчас воткну в ноутбук нож, я сейчас убью своего кота, хотя я понимаю, что это я и что я сама создаю эти мысли, они мне противны и я их боюсь, при этом я могу заменять глаголы после слова иди, то есть я контролирую эти мысли и одновременно нет. По сути, поменялась только формулировка, а смысл тот же - страх потери контроля, страх сойти с ума. Когда тревога чуть спадает, эти мысли не кажутся мне столь страшными, и я про них забываю, но стоит зациклиться и начинается просто ужас в голове. Мысли идут по кругу, повторяются, особенно те, которые я боюсь - в приказном тоне. То есть это все происходит, когда я вспоминаю про эти мысли, только тогда я начинаю их крутить и не могу остановиться. Когда отвлекаюсь, никаких голосов нет. К сожалению, ходить на терапию сейчас возможности нет, я против приема АД и других таблеток, так как пробовала и мне становилось только хуже. Начала налаживать режим сна, еды, занялась спортом, плаванием, стараюсь больше гулять, общаться с близкими, но вот эта ситуация выбила из колеи, не знаю как дальше быть, вдруг я действительно схожу с ума? Мне очень страшно Ранее был поставлен диагноз кптср, окр, так же говорила психиатру про вот этот хаос в голове с мыслями, внутренним голосом, он исключил шизофрению, сказал, что я заядлая тревожница, но мне все равно очень страшно. К слову, окр ранее особо сильно не беспокоило меня, это были мелочи, по типу проверки плиты, закрытой двери, хватало 1-2 раза проверить и успокаивалось, самое неприятное - появилась излишняя брезгливость, но в целом жить можно, с этим я справляюсь, а вот эти мысли приказы или мысли про то, что я сейчас совершу действие, которые появились только после того как я начиталась про шизофрению, меня очень пугают, хоть я и понимаю что сама их создаю. Могу я себе помочь сама? Или это клиника?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина более характерна для проявлений обсессивно-компульсивного расстройства , когда возникают навязчивые мысли , противоречащие внутренним убеждениям и поэтому вызывающие столь значительный дискомфорт. К сожалению, ОКР является хроническим заболеванием , и , при отсутствии лечения, склонно к усугублению симптомов. Техники самопомощи (дыхательные техники, психомышечная тренировка, техники майндфулнесс) могут приносить временное облегчение, но малоэффективны в долгосрочной перспективе, поэтому для стабилизации состояния обычно рекомендуется лекарственная терапия или когнитивно-поведенческая психотерапия, как наиболее эффективные методы лечения. Самостоятельно ознакомиться с особенностями заболевания можно по книге А.Прибыткова «Когда мысли лезут в голову», о собственном опыте психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте,симптоматика описанная вами больше похожа на расстройство тревожного характера с ОКР,при шизофрении у человека нет критики к своему состоянию и нарушается мышление,у вас критика присутствует,мышление не нарушено.
У вас навязчивые мысли,которые приносят дискомфорт.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
ОКР лечится только приемом Антидепрессантов,больше ничем,возможно добавление транквилизаторов или нейролептиков.
Антидепрессанты как правило принимаются в максимальных дозировках.
Даже если вы попадете в клинику,то там будет подбор именно этих препаратов.
К сожалению без лечения будет становиться только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, когда Вы совсем не думаете об этих страшных мыслях, например увлекшись фильмом или разговором, они вообще приходят в голову или нет?
Честно, очень похоже на классический ОКР . Вы же сами пишете, раньше были проверки плиты, а теперь из-за истощения и мозг подкинул самую страшную картинку, чтобы выплеснуть напряжение…А Вы как тревожный человек сразу испугались и стали бояться этих мыслей, начали за них цепляться и раскручивать.
При шизофрении обычно нет такого критического отношения к себе и такого страха сойти с ума. Вы же понимаете, что это Ваши мысли, и они Вам противны. Когда мысли приходят, пробуйте технику остановки мыслей мысленно говорить себе Стоп и переключаться на физические ощущения…И перестаньте читать про шизофрению в интернете!!!, вы себя просто накрутили…
Дышите глубже, продолжайте плавать… Вы справитесь, это правда лечится отдыхом и снижением тревоги… (( но обязательно посетите врача психотерапевта вам предложат психотерапию и возможно препараты на первое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению это скорее в рамках тревоги и окр, ключевой момент тут в том, что это ваши собственные мысли, не ощущения инородности, внедрения, воздействия на вас извне, плюс на сколько можно это в таких условиях оценить нет явных нарушений мышления. То, что вы делаете, как вы помогаете себе-это хорошо, но это не лечение, необходимо все же посетить своего врача, потому что иначе это как пневмонию бактериальную лечить не антибиотиком, а свежим воздухом, по этому идет усиление тревоги, ухудшение по окр. Если против мед терапии, то надо искать возможность психотерапии, если нет такой возможности, то надо все же мед терапию подбирать.
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация сложная, но, наверно, не такая страшная, как Вам сейчас кажется. Позожн это не шизофрения, а обострение тревожного расстройства.
Мысли пугают именно потому, что Вы за них цепляетесь и пытаетесь их прогнать. Чем больше борешься, тем сильнее они лезут.. Ваша главная задача сейчас не спорить с мыслями, а снижать общий уровень напряжения в теле. Вы уже начали плавать и гулять это верный путь. Тело должно уставать физически, чтобы мозг переставал генерировать этот кошмар.
Ещё попробуйте давать волю злости экологично. Бейте подушку, кричите в ванной, пишите злые письма и рвите их. Накопленная ярость ищет выхода и находит его в страшных картинках. Дайте ей другое русло. И перестаньте гуглить симптомы это только подливает масло в огонь. Восстановление нервной системы дело долгое, и лучше заручиться поддержкой психотерапия по методу КПТ отлично поможет. Запишитесь к доктору.
Артур, да, это правда, я только вспоминаю о том, что нельзя об этом думать, как бы сказать обращаю излишнее внимание на свои мысли, на голову, сразу мысль - а прошли ли эти негативные агрессивные мысли? конечно не прошли - мысли усиливаются и повторяются сами собой. И касается это не только убийств, а в целом всех самых неприятных вещей для меня, порочный круг какой то, и успокаивается это немного тогда, когда я начинаю злиться на себя, что думаю о всякой фигне, которая не соответствует действительности, мысли начинают утихать, когда я позволяю себе злиться, но я потом снова начинаю бояться шизофрении, мыслей и они усиливаются:( даже как будто бы становятся громче
Попытка контролировать мысли приводит к их усилению, а страх делает их громче. Злость возвращает вас в реальность, это хорошо. Но затем тревога снова берет верх. Сейчас важно учиться не бороться с мыслями, а спокойно наблюдать за ними, как за облаками, понимая, что это просто шум истощенного мозга, а не реальная угроза.
Здравствуйте.
Вы столкнулись с беспокойством о том, что ваши мысли как «назойливые мухи» и вы боитесь того, что это может быть серьёзное психическое расстройство.
Клиника - это скорее сленговое название. Ваша ситуация не является руминацией с которой вы можете попытаться справиться самостоятельно или с помощью небольшого курса психотерапии. Ваше описание носит «отягченный» характер. У вас есть нарушение сна, апатия, раздражительность и навязчивые мысли (обсессии). С этими симптомами можно справиться только с помощью медикаментов и длительной психотерапии (более года).
Антидепрессанты вам могли быть назначены некорректны, так как есть огромный выбор препаратов и их нужно подбирать. Плюс «прикрывать» побочные эффекты от препарата тоже нужно уметь грамотно. Ещё обычно первый месяц приёма пациенты чувствуют ухудшение и усиление симптомов. Это нормально. Так идёт период адаптации. После него станет значительно лучше.
Конечно же вы можете самостоятельно пытаться делать релаксационные техники и даже вести дневник мыслей и чувств. Но на фоне такой высокой тревожности вы просто не сможете вести его с «трезвой головой» так как ваши мысли искажают объективное восприятие. Именно поэтому первым шагом рекомендуется наладить биохимию мозга с помощью препаратов