Можно ли лечить зуб во время болезни
Добрый день! Примерно неделю назад заметила у ребенка 4 лет на десне рядом с кариесом шишечку с гноем. Были записаны на неделе к стоматологу, но заболели (осложнения с орви- бронхит. Сейчас пьем антибиотики и дышим гормональными ингаляциями). На данный момент температуры нет, сохраняется кашель и немного сопли. Подскажите, можно ли заняться лечением на этой неделе? Или лучше еще подождать? Педиатр говорила, что с болезни должно пройти недели 2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ситуация с зубом не экстренная, он не болит , нет отека , то лучше прием перенести. Так как у ребенок насморк ему может быть проблематично долго держать рот открытым и дышать носом, плюс кашель, а при лечении будут лететь с потоком воздуха частички зуба, что может вызвать дополнительно раздражение горла и вызывать приступы кашля, соответственно лечение придется прерывать .
Лучше дождаться, когда симптомы полностью пройдут и идти лечить зуб , не вызывая лишних беспокойств у ребенка .
С учетом , что вы описываете шишечку с гноем, то возможно в зубе потребуется не лечение , а его удаление , в такой ситуации рекомендации те же , дождаться выздоровления, чтобы исключить попадания в лунку удаленного зуба возможно лишней бактериальной инфекции.
Виктория Николаевна, на болезненность зуба жалуется только при чистке. Переживаем, не опасна ли ситуация с этим гнойничком. При отодвигании губы из него вытекает беловато-желтая жидкость.
За пару недель ,пока ожидаете выздоровления , ничего страшного не будет . Так как гной выходит через свищевой ход , обострение не должно случится .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, лечение рекомендуется после полного восстановления ребенка, так как с насморком и кашлем, ребенку очень трудно будет держать рот открытым, и иммунитет еще снижен.
Образование свища ( шишки) означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать.
Но, свищ часто вскрывается самостоятельно и гной выходит, то есть он не копится в костной ткани.
Поэтому в Данном случае допустимо подождать полного выздоровления.
Зуб не болит?
Наталья Александровна, на болезненность зуба жалуется только при чистке. Во время еды, как я поняла, этой стороной не ест поэтому не жалуется. Когда губу отодвигаешь гной из шишечки вытекает
Хорошо, если есть отток гнойного эксудата, значит можно дождаться выздоровления и затем удалить зубик 🙏
Рекомендую делать содовые полоскание (1ч/л на стакан воды)
Сода будет хорошо вытягивать гной и снимет немного отечность 🙏
Наталья Александровна, подскажите, а ждать только выздоровления или неделю-две еще восстановления? Поскольку нам сказали нужно ждать недели 2, а с садиком мы редко столько ходим-заболеваем по новой, поэтому все никак не могли попасть уже долгое время
Нет, допустимо подождать пару дней, так как с садиком действительно все по кругу идет(
Наталья Александровна, пару дней после окончаний кашля и соплей?
Да, спустя несколько дней после окончательного выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны. Сможете приложить фотографию к вопросу?
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
Удаление может провести раньше чем через 2 недели после болезни.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Через 2-3 недели после удаления рекомендуется очный осмотр у ортодонта, чтобы определить нужен ли фиксатор места.
Резеда Рустямовна, да, фото приложили
Благодарю за фотографии, ознакомилась.
Похоже на формирование свищевого хода, поэтому рентген снимок сделать рекомендуется, чтобы далее принимать решение об удалении/лечении🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Если острого состояния нет, десна в области зуба спокойна, нет отека со стороны щеки, то обычно рекомендуется дождаться выздоровления и обратиться к детскому стоматологу. До приема рекомендуется проведение солевых или содовых полосканий(1 ч л соли/соды на стакан теплой воды).
Если же ребенок начнет жаловаться на боль, появится отек, то будет рекомендовано посещение стоматолога в ближайшее время.
Ирина Николаевна, на болезненность жалуется только при чистке зуба
Такое возможно, так как имеется свищевой ход. В области щеки отека нет? Гнойный экссудат выделяется из свищевого хода?
Ирина Николаевна, да, обычно, когда губу отодвигаешь, гной из шишечки вытекает. Сегодня меньше.
Это хорошо, значит отток экссудата имеется. Тогда рекомендуется почаще проводить полоскания до приема к врачу и наблюдать. После выздоровления рекомендуется посещение стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации лучше всё-таки планировать приём после полного выздоровления. С кашлем и насморком ребёнку будет сложно спокойно сидеть с открытым ртом, лечение может пройти тяжело.
Если сейчас нет температуры, боли и отёка щеки, то несколько дней подождать допустимо.
Пока вы ждёте:
аккуратно чистите зубы, особенно в этой зоне
после еды можно делать тёплые (не горячие) ротовые ванночки
не давать ребёнку ковырять эту «шишечку»
не греть щёку
Если появится боль, увеличится припухлость или поднимется температура нужно обратиться к стоматологу раньше.