Не набираю вес при беременности

Добрый день! Сейчас у меня 33 недели и 3 дня беременности. Неделю назад поставили ГСД, перешла на диету и измерение сахара в крови. Пока сахара все хорошие, вылетов не было, тощаковые даже низковатое по глюкометру. Ферритин низкий, гемоглобин -124. Пью Тардиферон. В начале беременности страдала от токсикоза - не рвало, но была постоянная тошнота, комок в горле, ела очень мало. В цикле, когда забеременела, но ещё не знала о ней, весила 75.4. в первом триместре похудела до 72.1. В конце января вес был 74.3. Сегодня взвесилась - 73.6 (т.е. похудела, возможно сошли отеки из-за гсд-диеты). Переживаю, что вообще не набираю вес, при беременности (конечно, я рада, что мне легче ходить, чем +12кг), но переживаю, не отразится ли это на ребенке. Причем визуально я не вижу особых изменений, жирок так и есть, вероятнее всего уходят мышцы, потому что до беременности, активно занималась в зале. Была на скрининге в 29недель и 6 дней. Малышка была 1500г, 46 процентиль. ИАЖ - в норме. Обхват живота на последнем приеме гинеколога неделю назад тоже был хороший. Ребенок шевелится активно каждый день. Питаюсь 3 раза в день, ем и мясо, и творог, и яйца, и крупы, и фрукты. Но не могу есть много из-за ГЭРБ (после еды чувство тяжести, еда плохо эвакуируется из желудка и изжога) Подскажите, нормально ли что вес не набирается? Распереживалась сегодня, что опять он вниз пошел(

ГЭРБ, гестационный гипотиреоз, гестационный сахарный диабет
25 лет
22 Февраля ·Просмотров: 1525·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, не переживайте совершенно! Главное питайтесь хорошо и разнообразно.

Во время беременности очень часто встречается, что беременные не хотят набирать вес, активно следят за питанием, без строгих ограничений, просто правильное питание, и соответственно, сбрасывают вес. Главное,что по УЗИ все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, не все беременные набирают вес, Главное что по обследованию с ребёнком всё хорошо, идёт активное его развитие, вы чувствуете шевеления, значит всё ему хватает, продолжайте питаться разнообразно и придерживаетесь специальной диеты

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нет ничего критичного, все указания и уточнения по хорошо развивающейся беременности смотрим по ребёнку. У вас все прекрасно, никаких угрожающих состояний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самым главным фактором в такой ситуации является именно нормальный вес малыша на узи. 46 процентиль - буквально «золотая середина» веса, даже не близко к нижней границе нормы. Так часто бывает, что сама беременная вес не набирает, либо набирать начинает только к концу третьего триместра, особенно при токсикозе и диете на ГСД. Но это совсем не значит, что малыш страдает. И его вес исключает это как раз-таки в первую очередь. Человечек внутриутробно «берет» все в полном объеме полноценно, то, что это происходит частично «за счет мамы», никак ему самому не вредит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Понимаю вашу обеспокоенность, и хочу успокоить - ваша потеря веса совершенно не влияет на ребёнка, пока все в порядке по узи. Ключевое - набор веса плодом. По представленным данным с малышом все в порядке