Зубы и инфекция
Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев. Лезут одновременно и клыки, и моляры. Один моляр уже полностью показался, 1 клык прорезался, остальные активно лезут. С 16 февраля начался конъюктивит сначала на правом глазике, потом перешёл на левый. Капаю тобрекс,как врач прописал, вроде помогает. С 16 февраля поднялась температура, сначала была 37,8-38 и днём, и ночью, не сбивала, с каждым днём температура нарастала и нарастала, 38 днём а ночью 38,5 сбивала Нурофеном и цефеконом только на ночь, потом 38,2 стала днём и к ночи так же поднималась то 38,5-38,7 и сегодня дошли до того, что днём 38,5. Жаропонижающие даю с 19 числа выдерживая временной интервал и по возрастной дозировке, температура сбивалась с 38,5 до 38-37,8 в этих районах. Меня беспокоит что температура продолжает нарастать и нарастать. Ребенок уже видно что измучен, но во время бодрствования играет, бегает, смеётся. Уши не теребит, пьет и сикает хорошо, кушает меньше чем обычно, но всё же кушает. Когда спрашиваю что болит - показывает на челюсть. Из симптомов: насморк, кашель, температура. В пятницу приходила педиатр, послушала лёгкие и осмотрела горло - сказала хрипов нет, горло чистое, и что это всё из за зубов. Сомнительно, не может быть что из за зубов так нарастает лихорадка. Сейчас выходные, поликлиника не работает, заказала платно в лаборатории ОАК с лейкоцитарной, ОАМ, СРБ, и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, пойдем сдавать завтра. Подскажите пожалуйста, что это может быть за инфекция такая у ребенка? Носик промываю и капаю Називин, дома поддерживаю влажность и температуру, температуру сбиваю только когда 38,5 становится. Я очень переживаю на самом деле, потому что с каждым днём температура нарастает, но хотя бы сбивается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полина, из описанной ситуации так может протекать аденовирусная инфекция, для которой характерны конъюнктивит, далее насморк, кашель, температура может сохраняться 7-10 дней, но без тенденции к ухудшению.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
Все верно, при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать анализы.
Но важно помнить, что оак оценивают комплексно, нейтрофилы, лейкоциты в абсолютных значениях, так же смотрят С-реактивный белок (при бактериальной инфекции обычно выше 30-40), в оак при аденовирусе может быть повышение лейкоцитов выше нормы (лейкоцитоз).
В аптеке можно приобрести экспресс тест на аденовирус, сделать самостоятельно, при положительном результате рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике.
Галина Николаевна, здравствуйте . Ну в нашей ситуации получается так, что ухудшается ситуация, ведь уже днём температура до 38,5 подскакивает. Я сейчас приложу скрин, какие анализы заказала в Инвитро.
Интервалы между повышениями температуры удлиняются или сокращаются?
Галина Николаевна, пока сложно сказать на счёт интервалов, т.к только сегодня днём до 38,5 поднялась в бодрствование. До этого дня температура подскакивала только на ночь, и перед сном давала либо Нурофен, либо цефекон. Этой ночью в 2:40 поставила цефекон, утром была 38,2 температура и только сегодня дала Нурофен в 12:50, т к температура поднялась до 38,5 перед сном дневным
Галина Николаевна, не получается скрины приложить, видимо неполадки на сайте.
При вирусных инфекциях возможно волнообразное течение.
Из описанной ситуации не характерно для прорезывания зубов.
Ваши действия верны, нужно оценивать в подобных случаях указанные анализы
Галина Николаевна, хорошо. А как быть с жаропонижающими? Даю с 19 числа, сегодня 4-й день, слышала, что их нельзя давать дольше 5 дней, но как нам быть, если температура так и будет сохраняться/подниматься?
Жаропонижающие дают весь период заболевания при необходимости, с соблюдением суточных/разовых доз и интервалов, только 2 безопасных препарата: Ибупрофен или парацетамол.
нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки, допускают чередование
Галина Николаевна, поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста, как лечат аденовирус?
Как и другие инфекции верхних дыхательных путей,
симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- жаропонижающее при необходимости
При сохранении температуры более 4 дней - указанные анализы.
Галина Николаевна, здравствуйте. Я прикрепила фото, увидела сегодня ранки на внутренней стороне щеки. Помогите разобраться пожалуйста, это прикусил или стоматит?
Здравствуйте.
Подобные ранки наиболее характерны для механического повреждения, в таких случаях наносят Холисал местно
Галина Николаевна, здравствуйте. Пришли некоторые результаты анализов, прикрепить как скрин не могу, опять сайт не грузит, я выписала всё текстом.
Клинический анализ крови
• Гематокрит: 32.8 %
• Гемоглобин: 11.3 г/дл
• Эритроциты: 3.89 млн/мкл
• MCV (ср. объём эритр.): 84.4 фл
• RDW (шир. распред. эритр.): 12.1 %
• MCH (ср. содер. Hb в эр.): 29.1 пг
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 34.5 г/дл
• Тромбоциты: 215 тыс/мкл
• Лейкоциты: 9.32 тыс/мкл
Лейкоформула (в процентах)
• Палочкоядерные нейтрофилы: 1 %
• Сегментоядерные нейтрофилы: 43 %
• Нейтрофилы (общее число): 44 %
• Лимфоциты: 38 %
• Моноциты: 11 % *
• Эозинофилы: 4 %
• Базофилы: 1 %
• Промиелоциты: 0 %
• Миелоциты: 0 %
• Метамиелоциты: 0 %
• Плазматические клетки: 0 %
• Активированные лимфоциты: 2 % (в комментарии указано: «Активированные лимфоциты — клетки, морфологически сходные с атипичными мононуклеарами.»)
• Атипичные мононуклеары: 0 %
• Пролимфоциты: 0 %
• Бласты: 0 %
Абсолютные значения
• Нейтрофилы, абс.: 4.10 тыс/мкл
• Лимфоциты, абс.: 3.54 тыс/мкл
• Моноциты, абс.: 1.03 тыс/мкл *
• Эозинофилы, абс.: 0.37 тыс/мкл
• Базофилы, абс.: 0.09 тыс/мкл *
Прочее
• Нормобласты: 0 кл/100 лейк
• СОЭ: 31 мм/ч *
* — показатель отмечен звёздочкой на бланке как выходящий за референсы.
Общий анализ мочи
• Цвет: см.комм. (в комментарии: светло-жёлтый)
• Прозрачность: см.комм. (в комментарии: полная)
• Относительная плотность: 1013
• pH: 7.0
• Белок: отрицат.
• Глюкоза (сахар): отрицат.
• Кетоновые тела: следы
• Уробилиноген: отрицат.
• Лейкоцитарная эстераза: отрицат.
• Билирубин: отрицат.
• Гемоглобин: отрицат.
• Нитриты: отрицат.
• Эпителий плоский: не обнар
• Эпителий переходный: не обнар
• Эпителий почечный: не обнар
• Лейкоциты (микроскопия): не обнар
• Эритроциты (микроскопия): не обнар
• Цилиндры: не обнар
• Соли: не обнар
• Слизь: см.комм. (в комментарии: в небольшом количестве)
• Бактерии: не обнар
• Дрожжевые грибки: не обнар
Дополнительные показатели
• С‑реактивный белок: 7.2 мг/л *
• Витамин 25(OH)D: 57.7 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, при дентации (прорезывании зубов) температура не повышается более 38 и сохраняется в среднем не более 3х дней.
В подобных случаях, верно, рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
До получения результатов, показано в таких случаях симптоматическое лечение.
По результатам ОАК, в случае наслоения бактериального агента возможна корректировка лечения.
Учитывая конъюнктивит у ребенка, не исключается вирусное течение заболевания (Аденовирус)
В таких случаях показаны капли Тобрекс в глазки, верно, их продолжают курсом до 7 дней.
Приём жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости.
Промывание носа раствором морской воды.
При кашле с мокротой ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
Уточните пожалуйста по кашлю, кашель выраженный?
Есть ли определенное время, когда он усиливается?
Владислав Юрьевич, кашель только когда бегает или громко болтает, и только при заложенном носике. Носик промываю аквамарисом, потом капаю Називин. Називин знаю, что 5 дней использовать можно, не больше
Да, верно, сосудосуживающие используем 2-3 раза в сутки, не более 5 дней.
При дальнейшей заложенности носика -возможно использовать ГИПЕРтонический раствор для промывания, например аквамарис стронг, он более эффективно справляется с заложенностью.
Если далее заложенность сохраняется - возможно использование ГКС спрея в нос, например Назонекс или Авамис.
Они снимают отек, не вызывают привыкания. Можно использовать курсом до месяца.
В дозировка 1 впр 1 раз в сутки
Учитывая сохранение температуры, сейчас важно сдать анализы, дождаться результатов и чтобы ЛОР оценил состояние ушек
Владислав Юрьевич, а как быть с жаропонижающими? Даю Нурофен и цефекон с 19 числа, сегодня 4-й день, на сколько я знаю - жаропонижающие нельзя давать более 5 дней, что делать, если и дальше температура будет расти/сохраняться?
Жаропонижающие давать длительно можно, если этого требует ситуация
И 5 и 10 дней.
Главное, не превышать суточную дозировку препарата.
Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Я прикрепила фото, увидела сегодня ранки на внутренней стороне щеки. Помогите разобраться пожалуйста, это прикусил или стоматит?
Здравствуйте
Так может проявляться травматический стоматит.
Ребенок прикусывает длительно слизистую и со временем может образоваться стоматит
В таких случаях можно наносить Холисал гель 2-3 раза в сутки
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Пришли некоторые результаты анализов, прикрепить как скрин не могу, опять сайт не грузит, я выписала всё текстом.
Клинический анализ крови
• Гематокрит: 32.8 %
• Гемоглобин: 11.3 г/дл
• Эритроциты: 3.89 млн/мкл
• MCV (ср. объём эритр.): 84.4 фл
• RDW (шир. распред. эритр.): 12.1 %
• MCH (ср. содер. Hb в эр.): 29.1 пг
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 34.5 г/дл
• Тромбоциты: 215 тыс/мкл
• Лейкоциты: 9.32 тыс/мкл
Лейкоформула (в процентах)
• Палочкоядерные нейтрофилы: 1 %
• Сегментоядерные нейтрофилы: 43 %
• Нейтрофилы (общее число): 44 %
• Лимфоциты: 38 %
• Моноциты: 11 % *
• Эозинофилы: 4 %
• Базофилы: 1 %
• Промиелоциты: 0 %
• Миелоциты: 0 %
• Метамиелоциты: 0 %
• Плазматические клетки: 0 %
• Атипичные мононуклеары: 0 %
• Пролимфоциты: 0 %
• Бласты: 0 %
Абсолютные значения
• Нейтрофилы, абс.: 4.10 тыс/мкл
• Лимфоциты, абс.: 3.54 тыс/мкл
• Моноциты, абс.: 1.03 тыс/мкл *
• Эозинофилы, абс.: 0.37 тыс/мкл
• Базофилы, абс.: 0.09 тыс/мкл *
Прочее
• Нормобласты: 0 кл/100 лейк
• СОЭ: 31 мм/ч *
Общий анализ мочи
• Относительная плотность: 1013
• pH: 7.0
• Белок: отрицат.
• Глюкоза (сахар): отрицат.
• Кетоновые тела: следы
• Уробилиноген: отрицат.
• Лейкоцитарная эстераза: отрицат.
• Билирубин: отрицат.
• Гемоглобин: отрицат.
• Нитриты: отрицат.
• Эпителий плоский: не обнар
• Эпителий переходный: не обнар
• Эпителий почечный: не обнар
• Лейкоциты (микроскопия): не обнар
• Эритроциты (микроскопия): не обнар
• Цилиндры: не обнар
• Соли: не обнар
• Бактерии: не обнар
• Дрожжевые грибки: не обнар
Дополнительные показатели
• С‑реактивный белок: 7.2 мг/л *
• Витамин 25(OH)D: 57.7 нг/мл
Здравствуйте
Уровень витамина Д в норме.
СРБ в норме до 5 - повышение незначительное.
Данный уровень соответствует вирусному.
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не повышен в абсолютных числах.
Данных за бактериальный процесс нет
Повышены моноциты. Что является маркером вирусной инфекции
СОЭ повышен. Но это неспецифический маркер.
Повышается при любом заболевании
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Владислав Юрьевич, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, как быть? Сегодня уже температура до 39 поднимается и сбивается до 38,5 и всё ( ребенок уже измучен весь, кушает кое как, сил у него почти не осталось. Я уже не знаю как помочь ему, что сделать
Если ребенка не осматривал ЛОР - рекомендуется осмотр.
В целом, если отмечаются подъемы до высоких значений.
Ребенок ослаблен, стоит рассмотреть вариант госпитализации.
При необходимости смогут провести инфузионную терапию (капельницу) для снятия симптомов интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокая температура+симптомы ОРВИ+ конъюктивит очень частые симптомы аденовирусной инфекции.
При ней температура может быть до 10 дней, нередко протекает в 2 волны ( нормализуется на 3-5 сутки, а затем снова повышается)
Данная инфекция нередко осложняется бактериальной инфекцией и отитом, поэтому правильно, что решили сдать ОАК+ СРБ.
Так же важно смотреть ушки в динамике.
До анализов только симптоматическое лечение.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Получается что с 19 числа даю жаропонижающие - Нурофен и цефекон, на сколько знаю, их нельзя давать дольше 5 дней. Сегодня 4 день как их даю. Как дальше быть, если температура будет повышаться?
При течении инфекции такого ограничения нет, если температура продолжает держаться высокой ( а иногда этот процесс длится до 10 суток), то жаропонижающие продолжаем давать. Главное не превышать разовые и суточные дозировки
Ангелина Альбертовна, поняла. Подскажите пожалуйста, как лечат аденовирус?
Только симптоматически, облегчая симптомы,все что и делаете
противовирусных препаратов против данного вируса нет.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Я прикрепила фото, увидела сегодня ранки на внутренней стороне щеки. Помогите разобраться пожалуйста, это прикусил или стоматит?
Здравствуйте.
На щеке с большей вероятностью элементы стоматита, для заживления можно наносить холисал гель.
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте🙏
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Пришли некоторые результаты анализов, прикрепить как скрин не могу, опять сайт не грузит, я выписала всё текстом.
Клинический анализ крови
• Гематокрит: 32.8 %
• Гемоглобин: 11.3 г/дл
• Эритроциты: 3.89 млн/мкл
• MCV (ср. объём эритр.): 84.4 фл
• RDW (шир. распред. эритр.): 12.1 %
• MCH (ср. содер. Hb в эр.): 29.1 пг
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 34.5 г/дл
• Тромбоциты: 215 тыс/мкл
• Лейкоциты: 9.32 тыс/мкл
Лейкоформула (в процентах)
• Палочкоядерные нейтрофилы: 1 %
• Сегментоядерные нейтрофилы: 43 %
• Нейтрофилы (общее число): 44 %
• Лимфоциты: 38 %
• Моноциты: 11 % *
• Эозинофилы: 4 %
• Базофилы: 1 %
• Промиелоциты: 0 %
• Миелоциты: 0 %
• Метамиелоциты: 0 %
• Плазматические клетки: 0 %
• Атипичные мононуклеары: 0 %
• Пролимфоциты: 0 %
• Бласты: 0 %
Абсолютные значения
• Нейтрофилы, абс.: 4.10 тыс/мкл
• Лимфоциты, абс.: 3.54 тыс/мкл
• Моноциты, абс.: 1.03 тыс/мкл *
• Эозинофилы, абс.: 0.37 тыс/мкл
• Базофилы, абс.: 0.09 тыс/мкл *
Прочее
• Нормобласты: 0 кл/100 лейк
• СОЭ: 31 мм/ч *
Общий анализ мочи
• Относительная плотность: 1013
• pH: 7.0
• Белок: отрицат.
• Глюкоза (сахар): отрицат.
• Кетоновые тела: следы
• Уробилиноген: отрицат.
• Лейкоцитарная эстераза: отрицат.
• Билирубин: отрицат.
• Гемоглобин: отрицат.
• Нитриты: отрицат.
• Эпителий плоский: не обнар
• Эпителий переходный: не обнар
• Эпителий почечный: не обнар
• Лейкоциты (микроскопия): не обнар
• Эритроциты (микроскопия): не обнар
• Цилиндры: не обнар
• Соли: не обнар
• Бактерии: не обнар
• Дрожжевые грибки: не обнар
Дополнительные показатели
• С‑реактивный белок: 7.2 мг/л *
• Витамин 25(OH)D: 57.7 нг/мл
По данным анализам всё хорошо,острых воспалительных изменений бактериальной этиологии нет.
Лечение в таких случаях только симптоматическое
Ангелина Альбертовна, сегодня к вечеру температура до 39 поднялась, Нурофеном сбила. Как долго может этот вирус протекать? Сегодняшний вечер прям очень тяжело сыну дался, он прям измучился весь, даже не поужинал совсем(
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, при прорезывании зубов могут быть подъемы температуры, но обычно до 38. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции, так может протекать аденовирусная инфекция. Ваша тактика верная. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Учитывая, что температура нарастает, улучшения нет, в таких случаях рекомендуют дообследование - ОАК +СРБ.
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Я прикрепила фото, увидела сегодня ранки на внутренней стороне щеки. Помогите разобраться пожалуйста, это прикусил или стоматит?
Здравствуйте. По фото больше похоже на то, что прикусил.
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Пришли некоторые результаты анализов, прикрепить как скрин не могу, опять сайт не грузит, я выписала всё текстом.
Клинический анализ крови
• Гематокрит: 32.8 %
• Гемоглобин: 11.3 г/дл
• Эритроциты: 3.89 млн/мкл
• MCV (ср. объём эритр.): 84.4 фл
• RDW (шир. распред. эритр.): 12.1 %
• MCH (ср. содер. Hb в эр.): 29.1 пг
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 34.5 г/дл
• Тромбоциты: 215 тыс/мкл
• Лейкоциты: 9.32 тыс/мкл
Лейкоформула (в процентах)
• Палочкоядерные нейтрофилы: 1 %
• Сегментоядерные нейтрофилы: 43 %
• Нейтрофилы (общее число): 44 %
• Лимфоциты: 38 %
• Моноциты: 11 % *
• Эозинофилы: 4 %
• Базофилы: 1 %
• Промиелоциты: 0 %
• Миелоциты: 0 %
• Метамиелоциты: 0 %
• Плазматические клетки: 0 %
• Атипичные мононуклеары: 0 %
• Пролимфоциты: 0 %
• Бласты: 0 %
Абсолютные значения
• Нейтрофилы, абс.: 4.10 тыс/мкл
• Лимфоциты, абс.: 3.54 тыс/мкл
• Моноциты, абс.: 1.03 тыс/мкл *
• Эозинофилы, абс.: 0.37 тыс/мкл
• Базофилы, абс.: 0.09 тыс/мкл *
Прочее
• Нормобласты: 0 кл/100 лейк
• СОЭ: 31 мм/ч *
Общий анализ мочи
• Относительная плотность: 1013
• pH: 7.0
• Белок: отрицат.
• Глюкоза (сахар): отрицат.
• Кетоновые тела: следы
• Уробилиноген: отрицат.
• Лейкоцитарная эстераза: отрицат.
• Билирубин: отрицат.
• Гемоглобин: отрицат.
• Нитриты: отрицат.
• Эпителий плоский: не обнар
• Эпителий переходный: не обнар
• Эпителий почечный: не обнар
• Лейкоциты (микроскопия): не обнар
• Эритроциты (микроскопия): не обнар
• Цилиндры: не обнар
• Соли: не обнар
• Бактерии: не обнар
• Дрожжевые грибки: не обнар
Дополнительные показатели
• С‑реактивный белок: 7.2 мг/л *
• Витамин 25(OH)D: 57.7 нг/мл
Здравствуйте. Такой анализ крови с повышением моноцитов и небольшим значением СРБ характерна для вирусной инфекции.
Анализ мочи без воспалительных изменений. Витамин D в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻
Температура выше 38 не характерно для прорезывания Зубов. Так может протекать обычная вирусная инфекция, не исключена и инфекция мочевыводящих путей, несмотря на кашель, также важно очно смотреть ушки, так может протекать отит без боли.
Для начала важно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
Сдать общий анализ крови, и уже по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.
Алина Александровна, здравствуйте. Я прикрепила фото, увидела сегодня ранки на внутренней стороне щеки. Помогите разобраться пожалуйста, это прикусил или стоматит?
Это и есть стоматит, но возможно он травматический, если ребенок сам повредил слизистую. Можно наносить холисал гель детский 3 раза в день
Алина Александровна, здравствуйте. Пришли некоторые результаты анализов, прикрепить как скрин не могу, опять сайт не грузит, я выписала всё текстом.
Клинический анализ крови
• Гематокрит: 32.8 %
• Гемоглобин: 11.3 г/дл
• Эритроциты: 3.89 млн/мкл
• MCV (ср. объём эритр.): 84.4 фл
• RDW (шир. распред. эритр.): 12.1 %
• MCH (ср. содер. Hb в эр.): 29.1 пг
• MCHC (ср. конц. Hb в эр.): 34.5 г/дл
• Тромбоциты: 215 тыс/мкл
• Лейкоциты: 9.32 тыс/мкл
Лейкоформула (в процентах)
• Палочкоядерные нейтрофилы: 1 %
• Сегментоядерные нейтрофилы: 43 %
• Нейтрофилы (общее число): 44 %
• Лимфоциты: 38 %
• Моноциты: 11 % *
• Эозинофилы: 4 %
• Базофилы: 1 %
• Промиелоциты: 0 %
• Миелоциты: 0 %
• Метамиелоциты: 0 %
• Плазматические клетки: 0 %
• Атипичные мононуклеары: 0 %
• Пролимфоциты: 0 %
• Бласты: 0 %
Абсолютные значения
• Нейтрофилы, абс.: 4.10 тыс/мкл
• Лимфоциты, абс.: 3.54 тыс/мкл
• Моноциты, абс.: 1.03 тыс/мкл *
• Эозинофилы, абс.: 0.37 тыс/мкл
• Базофилы, абс.: 0.09 тыс/мкл *
Прочее
• Нормобласты: 0 кл/100 лейк
• СОЭ: 31 мм/ч *
Общий анализ мочи
• Относительная плотность: 1013
• pH: 7.0
• Белок: отрицат.
• Глюкоза (сахар): отрицат.
• Кетоновые тела: следы
• Уробилиноген: отрицат.
• Лейкоцитарная эстераза: отрицат.
• Билирубин: отрицат.
• Гемоглобин: отрицат.
• Нитриты: отрицат.
• Эпителий плоский: не обнар
• Эпителий переходный: не обнар
• Эпителий почечный: не обнар
• Лейкоциты (микроскопия): не обнар
• Эритроциты (микроскопия): не обнар
• Цилиндры: не обнар
• Соли: не обнар
• Бактерии: не обнар
• Дрожжевые грибки: не обнар
Дополнительные показатели
• С‑реактивный белок: 7.2 мг/л *
• Витамин 25(OH)D: 57.7 нг/мл
По анализу признаков бактериальной инфекции нет, моноциты могут повышаться при вирусной инфекции. Анализ мочи в норме