Розеола или нет
Здравствуйте. У сына год и пять месяцев четыре дня была температура 38,5-39. Сбивалась очень плохо. На третий день к вечеру появились розовые пятна на животе и спине, на следующий день на шее и в зоне паха. Вчера вечером (4е сутки как болеет) увеличились заднешейные лимфоузлы. Сегодня (5е сутки) ночью температуры не было впервые, днем 37,4. Жаропонижающее не стала давать. Первые два дня был очень плаксивый, капризный, сейчас нормально. Из лечения: свечи Генферон с самого первого дня, позовчера подключила Панцеф. Очень пугают эти лимфоузлы и ест плоховато, мало. И похоже ли это вообще на розиолу? От кори, краснухи привиты в год. Фото пятен прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, купать и гулять можно.
С появлением сыпи, ребенок не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации и фото наиболее вероятна розеола.
Как правило, не всегда увеличение лимфоузлов требует назначения антибактериальной терапии.
Для начала в таких случаях сдают ОАК, ОАМ. Лимфоузлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, до 1.5 см, не должны быть болезненные, спаянные с окружающими тканями, без изменения цвета кожи над ними.
Если увеличиваются в размерах или есть признаки, указанные выше, то делают узи лимфоузлов.
Благодарю. А я вот фото прикрепила лимфоузла, посмотрите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Если при пальпации они безболезненные, кожные покровы над ними не гиперемированы, если он не спаяны с окружающими тканями и подвижны, то в них нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию, прорезывание зубов. Это нормальная реакция иммунной системы
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, не очень хорошо видно элементы сыпи. Для розеолы более характерно появление сыпи уже после того, как нормализуется температура, если сыпь появилась за два дня до до ее нормализации, однозначно сказать, что протекающее заболевание было розеолой нельзя. В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение общего анализа крови до начала антибактериальной терапии.
Подскажите, сыпь все еще сохраняется? Она появилась до или после начала приема антибиотика?
Сыпь сохраняется и сейчас. Сыпь появилась до антибиотиков.
Лимфоузлы не красные, дискомфорт не доставляют? Так же не заглядывали в горлышко?
Горло слегка красноватое. Лимфоузлы просто увеличены, не красные.
Правильно понимаю, что сейчас в целом состояние ребенка лучше стало?
Да. Температура ночью вообще не поднималась. Сейчас 37,2. До этого и днем, и ночью 38,5 была. Ребенок активный, улыбается, играет. Только вот ест маловато.
Ну и пятна вот эти.
Обычно появление сыпи на фоне лихорадки нетипично для розеолы, но существует большое количество других вирусных инфекции, которые могут проявляться сыпью и увеличением лимфатических узлов. Затрудняет ситуацию то, что уже был начат прием антибактериального препарата и нельзя однозначно исключить, что это он подействовал на состояние (хотя это и менее вероятный вариант).
В подобных ситуациях может быть рекомендовано проведение общего анализа крови и СРБ. При вирусных сдвигах прием антибиотика может быть прекращен.
Благодарю. А какие еще вирусы могут так проявляться? И нам продолжать принимать антибиотик?
Часто при вирусной сыпи и увеличенных лимфоузлах и не удается точно выяснить причинно значимый вирус, так как их более 300 разных и многие из них могут давать подобную неспецифическую симптоматику.
Решать вопрос о необходимости продолжения антибактериальной терапии рекомендовано после исследования крови.
По фото признаков воспаления нет, увеличение умеренное, может наблюдаться при вирусных инфекциях, обычно проходит в течение месяца, но если сохраняется, то может потребоваться УЗИ лимфоузла