Эрозия и эктропион.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, была на приёме у гинеколога. Взяли мазок на цитологию. На повторный приём назначено не было. А сегодня пришёл протокол, в котором указан диагноз: эрозия и эктропион шейки.м. Записалась повторно к гинекологу. Стоит ли волноваться? Начиталась всего, стало страшно. Скриншоты прикрепляю.

Нет
46 лет
22 Февраля ·Просмотров: 107·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не страшно, Но в этом случае нужно знать результат цитологического исследования, также нужен анализ на ВПЧ, если он положительный или если по цитологии есть отклонения, то рекомендовано провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, скриншот цитологии прилагала. Что по нему ?

По цитологии нет никаких отклонений, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По представленным фотографиям - у вас полная норма, и переживать точно не стоит.
Эктопия шейки - это когда слой внутренней части шейки матки несколько выходит наружу (как бы вывернулась), это является полной нормой если у вас нет жалоб.
Чаще всего это следствие родов, или вообще всегда так было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Евгеньевна, а эктропион? Это плохо, нужно дополнительно обследовать?

Наталья, это по сути одно и то же.
Если у вас нет никаких жалоб и ваше посещение доктора было профилактическим, то никаких вмешательств по этому поводу не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья . Эктопия шейки матки может наблюдаться в норме . По результату атипических и злокачественных клеток не описано , т е такой результат расценивают как хороший. Также скрининг рекомендуют дополнять обследованием на Впч

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Понимаю ваши переживания.
В предоставленных документах отображён диагноз с которым врач отправляет на цитологию, но по самому заключению цитологии нет ничего страшного. Скорее всего врачу не понравилась шейка матки в зеркалах и после результатов цитологии проведет кольпоскопию.
Рекомендуется повторить цитологию через 3 месяца ( так как большое количество лейкоцитов) и сдать анализ на впч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эктопия не является патологией -это выворот слизистой, который может быть в норме . С ним обычно ничего делать не требуется. По цитологии у вас отклонений нет , дополнительно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, указ ещё эктропион. Из-за него переживаю.

В целом что эктопия , что эктропион, что эрозия - это одно и то же.
Эрозия (старое название) и есть эктропион.

На шейке матки есть два эпителия - плоский (со стороны влагалища) и цилиндрический (с внутренней стороны шейки матки). Между ними есть зона трансформации - стык. Очень часто происходит выворот цилиндрического эпителия , он как бы оказывается снаружи. Это не патология и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, тогда срочного посещения врача не требуется?

Срочности ни по анализам ни по диагнозу нет
Достаточно сдать анализ на ВПЧ и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за разъяснения.

Здравствуйте, в данном случае эктопия шейки матки может носить как приобретенный так и врожденный характер. Обычно, если нет воспалительных изменений , если ничего не беспокоит ( такие как контактные кровяные выделения после полового акта , выделения обильные ) с этим ничего не делают . Рекомендуется наблюдение. Сдать мазки на цитологию , пцр на впч . По цитологии в данном случае патологических изменений нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, стоит срочно идти к врачу или это можно сделать при следующем посещении врача? Жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, спасибо за консультацию.

Можно делать при следующий консультации. Срочности нет