Кружится голова
Подскажите я принимала цинк 1 месяц по 30 мг ...перед этим анализ на цинк не сдавала...в конце месяца начала кружиться голова ...я цинк отменила и как уже неделю кружится голова и не проходит...немного как тяжесть в затылке и голова кружиться.....в интернете прочитала что при передозировки цинка было написано что головокружение и снижение памяти и появляется герпес...у меня все эти симптомы проявились...герпес прошел через неделю ...а головокружение осталось....не когда до этого голова не кружилась...подскажите что можно пропить для снятия головокружения....теперь ошибку свою поняла что нельзя пить не какие добавки без предварительного анализа....помогите пожалуйста у меня маленький ребёнок надо как то убрать головокружение...
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Лилия Альбертовна, немного как в тумане. давит немного затылок...кружиться не весь день минут 15 кружится потом не кружиться например часа 2 или 3....у меня ещё сосуды шеи по узи туда кровь проходит . а обратно плохо проходит. забыла как это правильно называется диагноз...думаю как то цинк повлиял на сосуды...вот может детралекс или вазобрал пропить мне ...мне цинаризин помогает хорошо . но я от него вес набираю
Сосуды тут не причем.
Из-за спазма сосудов может временно нарушаться отток , как интерпретируют это врачи узи. Но это клинически не значимо.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день - но содержит циннаризин. Как иноивалтная реакция вес может и на нем расти. Хотя это не распространенный поточны эффект.
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение вестибулярное, то может назначаться бетагистин.
Не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений перед появлением описанного состояния?
Так как таким образом еще может проявляться функциональное головокружение-пппг(постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение), связанное с эмоциональным фоном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.
Принятый ответ
Добрый день!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Из медикаментозных методов - назначают арлеверт/веспирейт