Кот прокусил палец, и он опух
хотела помочь коту вылезти, он вцепился зубами. не могу согнуть палец, сильно опух. какие первые действия предпринять? (раны обработала и перебинтовала)
Здравствуйте) палец будет отекать еще больше, так как слюна является инфицированной и рана «грязная». В подобных случаях рекомендовано срочно обратиться в ближайший травмпункт для решения вопроса о профилактике столбняка (экстренная вакцинация) и бешенства (если кот не привит) и назначения антибиотика (как правило, ципрофлоксацин). Саму рану обрабатывают обычно йодопироном и далее делают солевые ванночки, так как укушенные раны чаще всего заживают через нагноение.