Саркоидоз лёгких

Добрый вечер, мужу сделали кт легких, скажите, пожалуйста, к чему нам готовится, какие прогнозы и какое лечение будет. Кт прикрепляю

46 лет
22 Февраля ·Просмотров: 811·Оксана, Москва

Здравствуйте, Оксана!
Диагноз саркоидоз по одному результату КТ не ставится. Для данного диагноза необходимо гистологическое подтверждение. Однако перед направлением на биопсию рекомендуют пройти дообследование у фтизиатра (исключение туберкулеза). Также рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на активность АПФ, ЦИК, кальций крови.

Саркоидоз является системным воспалительным заболевание, которое может поражать любой орган в теле, но чаще всего легкие и лимфатические узлы.
Причины саркоидоза до конца не известны, но считается, что в развитии заболевания играют роль генетические факторы, воздействие окружающей среды и нарушения иммунной системы.
Как правило, на начальных этапах при установлении диагноза, ведется динамическое наблюдение, но врач может назначить терапию в виде пентоксифиллина и витамина Е.
Если есть возможность рекомендуется наблюдаться у одного и того же специалиста и делать контрольные КТ в одном месте для лучшей оценки динамики.
Течение заболевания, как правило, доброкачественное, прогноз благоприятный. При саркоидозе бывает и спонтанное выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, добрый вечер, он работает строителем, уже мается с кашлем более 2-х лет, последний рентген от февраля 24-го года без изменений, так же в сентябре 24-го был рентген в военкомате, получается примерно год-потора он болеет. Во вторник назначили диаскинтест, но вопрос интересует по поводу изменения в легких, насколько они пострадали и есть ли возможность их восстановить? Есть так же спирометрия и за 24-ый год и вот недельной давности. Еще ему назначили Амоксиклав 2 р. Д. На 2 недели, ацц и Лоратадин

Прикрепите результаты спирометрии, пожалуйста
Изменения чаще всего имеют возможность обратного развития (то есть могут полностью/частично уменьшиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила спирометрию за 24-ый год и недавнюю, посмотрите, пожалуйста

Есть признаки легкого нарушения проходимости бронхов по спирометрии от 2026 года (по показателю ОФВ1). Снижены показатели МОС 25, 50, 75, которые отражают проходимость бронхов разного калибра. Такое возможно после перенесенного бронхита или как реакция бронхов на курение.
По спирометрии 2024 года проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него, это исключает обратимость обструкции, которая бывает при астме.
Если на очном осмотре пульмонолог выявляет признаки бронхоспазма (наличие сухих свистящих хрипов), то назначают лечение ингаляционными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна,он не курит, пульмонолог после спирометрии смотрел и сказал, что проблема не его профиля, а Лора, диагноз точный не помню, что то по типу повышенной секреции . подскажите, пожалуйста, мог ли туберкулёз быть 1.5 года без признаков ярковыраженных? И если определится и туберкулёз на ряду с саркоидозом, какие шансы выйти в стойкую ремиссию? Так же волнуют в описании к кт единичные кальцинаты, скажите, пожалуйста, что это значит простым языком?

Туберкулез в таком случае маловероятен, но его все равно необходимо исключать при диагностике саркоидоза (таков алгоритм постановки диагноза)
Кальцинат представляет собой неактивное изменение. В этом месте раньше был очаг воспаления, который заместился кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, пульмонолог его смотрел в 24-ом году после первой спирометрии.
А сейчас ему терапевт назначил Амоксиклав на 2 недели и сдачу кум, кт (которое получили сегодня) и диаскинтест. Амоксиклав назначили на всякий случай? Я правильно понимаю?

Амоксиклав является антибиотиком с широким спектром действия. Я предполагаю, что этом случае терапевт его назначил, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Поскольку на КТ описаны очаговые изменения и зоны консолидации, которые могут быть и при воспалении в легких. Лимфаденопатия также может быть реакцией на воспалительный процесс. Выпот в плевральной полости тоже можно оценить как реакцию плевры на воспаление. Если после лечения антибиотиком нет изменений на КТ, то воспаление легких исключают. И в диагностическом поиске остаются саркоидоз и туберкулез

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если в действительности это саркоидоз, как дальше ему жить? Как сильно это отразится на качестве жизни? Я так понимаю, что это неизлечимо?

Течение заболевания чаще доброкачественное. Прогноз благоприятный. На начальных этапах лечения возможно и спонтанное выздоровление. При соблюдении рекомендаций врача и регулярном контроле (КТ органов грудной клетки, анализы крови на активность саркоидоза) продолжительность жизни, как правило, не меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Юрьевна, благодарю вас за ответ 🌹

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь

Добрый день.

Саркоидоз- это аутоиммунное не инфекционное заболевание. Может поражать практически любой орган, чаще всего встречается поражение легких и лимфоузлов. Есть несколько степеней лечения, как правило, в большинстве случаев удается добиться стойкой ремиссии. Однако, для постановки диагноза саркоидоза одного заключения КТ мало. Этот диагноз важно подтвердить по результатам биопсии.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очаги по всем легочным полям и увеличенные лимфоузлы средостения (норма до 10 мм)- (диссеминированный процесс), а также зоны консолидации (уплотнения легочной ткани). Данные изменения могут быть характерны для рядя патологий: чаще всего в таких ситуациях исключают - туберкулез или саркоидоз .

Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза.

Из дополнительной диагностики также могут назначить контроль спирограммы с пробой для оценки вентиляционной функции легких.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого для установки окончательного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, добрый вечер, кум сдал вчера, назначили антибиотики Амоксиклав на 14 дней, спирометрию прикрепила и за 24-ый год и недавнюю, посмотрите, пожалуйста

Спирограмма за 26 год была проведена с некоторыми техническими погрешностями (показатель ЖЕЛ менее ФЖЕЛ, обычно это говорит о неправильно выполненном дыхательном маневре, чаще всего исследование в таких ситуациях повторяют).

На прошлом исследовании показатели бронхиальной проходимости в норме, проба отрицательная- это говорит о том, что бронхи не достатоттчно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата (так и должно быть), значит нет бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, как живут люди с саркоидозом лёгких? Как это отражается на жизни? Это неизлечимо?

Добрый день.

Как правило, саркоидоз протекает благоприятно. На фоне лечения чаще всего возможно достижение длительной ремиссии (полностью диагноз не снимается). Если несколько ступеней лечения саркоидоза (начинают обычно с Пентиксифиллина и витамина Е на 3-6 месяцев). При неэффективности обычно переходят на препараты второй линии (системные гормоны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, без биопсии врач отказался назначать что-то кроме витамина Е

Сомнения доктора по назначению лекарственных препаратов адекватные- так как диагноз саркоидоз обычно важны подтвердить морфологически (то есть по результатам биопсии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, насколько опасна эта процедура?

Как правило, современная биопсия проводится через бронхиальным способом (то есть во время бронхоскопии). Как правило, пациенты не переносят хорошо, осложнения редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю 🌹

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и мужу!

Здравствуйте.
1.На КТ описаны очаговые изменения,зоны консолидации - это могут быть участки воспалительного процесса в легких.
2. Сливающиеся перибронхиальные очажки требуют дообследования.
3. Лимфаденопатия - это увеличение внутригрудных лимфоузлов,как реакция на воспалительный процесс.
4. Выпот в плевральной полости - это скопление жидкости в плевральной полости, как реакция плевры на воспаление.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр проведет дообследование.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Назначит Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза
После обследования фтизиатр даёт направление к пульмонологу для лечения воспаления и для исключения Саркоидоза.
3. Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Лечение Саркоидоза сейчас обычно происходит с помощью витамина Е, Пентоксифиллина, обычно хорошо поддается лечению.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, сейчас ему назначили Амоксиклав на 14 дней, кум сдал вчера, на диаскинтест записан на вторник, я так понимаю , что туберкулёз пока не исключён? По рентгену был под вопросом , вот на основании рентгена и направили на кт

Да, все верно, полностью исключить фтизиатр туберкулёз может после курса антибиотика широкого спектра (Амоксиклав для этого хорошо подходит), и после Диаскинтеста, обследования мокроты.
После курса антибиотика фтизиатр повторно назначить может КТ органов грудной клетки для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, как саркоидоз влияет на качество и продолжительность жизни человека?

Чаще всего лечение Саркоидоза курсом витамина Е и Пентоксифиллина позволяет достич обратного развития процесса (рассасывание очагов, уменьшение лимфоузлов до нормального процесса), на продолжительность жизни не будет влиять, главное - придерживаться рекомендаций врача после оьследования (регулярно контролировать эффективность курса лечения, для этого обычно 1р в 6ть месяцев КТ ОГК назначают, анализ крови на активность АПФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ, завтра утром у него прием у пульмонолога, я вам напишу, что врач порекомендовал и вы скажете своё мнение, хорошо?

Конечно, пишите все вопросы, которые возникать будут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день, пульмонолог назначил только витамин Е в дозировке 400мг 1р/д , сказал, что никакую другую терапию назначить не может и отрицательный кум и диаскинтест не исключает туберкулёз и нужно делать биопсию. Как переносится эта процедура? Читала, что там много разных рисков на сердце в том числе...

Саркоидоз так и лечат витаминм Е, чтоб точно установить диагноз действительно могут назначить фибробронхоскопию возможностью биопсии. Процедура быстрая, занимает несколько минут. Обычно хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Викторовна, тут врач пишет, что нужно будет находится в стационаре после процедуры дней 5-7 , действительно?

Принятый ответ

Да, чаще всего для проведения биопсии фибробронхосокпию назначают в стационаре.

Здравствуйте, Оксана. КТ картина характерна для Саркоидоза легких и внутригрудных лимфатических узлов.
Для диагностики как правило назначают анализы крови на ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
При подтверждении диагноза лечение обычно это курс Пентоксифиллина и витамина Е на 3 месяца минимально с последующим КТ контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста сильно ли ухудшилось состояние легких за 1.5 года между спирометриями и могли ли тогда врачи пропустить саркоидоз и он в организме бушевал эти года?

Саркоидоз можно заподозрить только по КТ органов грудной клетки. Спирометрия показывает вентиляционные нарушения бронхов, в сравнении не изменилась, показатели снижены до легкой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, как саркоидоз влияет на качество жизни в дальнейшем, это, на сколько я понимаю, не излечимое заболевание?

Обычно никак не влияет на качество жизни. По статистике 85% пациентов в первые 3-5 лет все изменения в лёгких рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач назубиопсию лёгких, насколько опасна эта процедура? Как к ней подготовиться?

Процедура не опасная, особой подготовки не требуется.
Время нахождения в стационаре обычно 5-7 дней, на листе нетрудоспособности до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю 🌹

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.

Золотой стандарт диагностики саркоидоза является биопсия легочной ткани и/или лимфоузлов. Ксли диагноз потверждается, назначается гормональная терапия с повторной оценкой по кт.
Прогноз заболевания благоприятный

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арпине Араиковна, благодарю)