ДМЖП и ООО

Скажите пожалуйста ,в роддоме обнаружили у дочки ООО 3.8, и ДМЖП 4. сейчас ребенку 6 месяцев,сделали эхо сердца ,по результатам ООО 2.5 , а ДМЖП 3,5-4. Очень сильно переживаю, почему не закрывается ? Какова вероятность того, что дефект закроется? Насколько это страшно ?

Нет
31 год
22 Февраля ·Просмотров: 120·Елена

Добрый вечер. Ооо- малая аномалия развития. Не является врождённым пороком сердца
Дмжп - врождённый порок сердца. Он сформировался ещё внутриутробно.
Жхлж- просто особенность строения сердца- норма.В целом – есть положительная динамика.
Размеры небольшие. Сердце полностью справляется своей функцией. Нарушения гемодинамики нет.
Обычно, данные дефекты закрываются с возрастом самт ближе к 2-3 годам жизни. Прогноз благоприятный.

К сожалению, не существует никаких специальных мер и препаратов, которые помогли бы быстрейшему закрытию дефектов

Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер по описанию небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие дефекта.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер небольшой. Чаще всего самостоятельно закрывается к 1 году, реже к 3-4 годам.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.

Здравствуйте.
По узи открытое овальное окно- это фетальная коммуникация внутриутробная, которая часто закрывается до года, лево правый сброс крови- это хорошо, перегрузок сердца нет, гемодинамика не страдает.

Мышечный ДМЖП- это отверстие между желудочками, тоже не больших размеров, с лево-правым сбросом, то есть без нарушения гемодинамики и лишней нагрузки на сердце, закрывается к 3-4 годам.

Лечения не требуется, обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Если захотите заниматься проф спортом с высокими нагрузками в более старшем возрасте, тогда может в будущем встать вопрос о закрытие, если самостоятельно не закроются, но обычно к хирургии показаний нет.

Не переживайте. Сердце работает хорошо сейчас и справляется со всем. Поводов для переживаний нет

Диана Евгеньевна, скажите, есть шанс закрытия до годика дмжп? Я переживаю нестолько,что боюсь не справлюсь с собой(

Принятый ответ

Все может быть, оценивается динамика раз в 6-12 мес. Чаще нет смысла смотреть.

А чего вы боитесь? Показаний к операции нет, жизни ребенка ничего не угрожает, на качество жизни эти небольшие отверстия без нарушения гемодинамики не влияют.
Вам нужно успокоится, малыш все чувствует, ваши переживания понятны, но здесь только время нужно